• Архиерейский дом 1828 года постройки, в 2011 в нем освящён Преображенский храм.
Свято-Николаевский Пустынный Самарский монастырь Новомосковск, Украина

Новомосковск

Новомосковск

3 материалa по 1 объекту,  67 фотографий

Были в Новомосковске?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, 51200, Украина, Днепропетровская область, г. Новомосковск, ул. Монастырская, 1
    • (098) 850 50 33
    • samarsky-mon.church.ua/

История родного края. Старый монастырь для старых казаков

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 августа 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Как это грустно узнавать историю своего края в возрасте под 50,но как это здорово узнавать историю своего края в возрасте под 50, когда начинаешь понимать значимость мелочей и не предавать внимание внешней картинке.

Открытием последней недели для меня стал Свято-Николаевский Пустынный Самарский мужской монастырь в Новомосковске Днепропетровской области. То есть полным открытием, и его история, и значение слов в его названии, и даже сам факт его существования.

Автор: Shche

Мне предстояла поездка в Запорожья, и я решил посмотреть по новым интернет-источникам, куда можно заглянуть по пути. Так под Новомосковском (который я не раз проезжал ранее) на берегу реки Самара (от сюда в названии слово "Самарский") я обнаружил наличие малоизвестного монастыря. На сколько "мало"? Ну, например, сайт "ВикиGoGo" в тех края знает одну достопримечательность — "самарские плавни"... Монастырь не лежит на трассе (правда видимо недавно там появился указатель к нему), да и с дороги выглядит не убедительно.

Автор: Shche

Тут уместно будет рассказать, почему в названии монастыря указано слово "пустынный". Правда странно зеленые берега реки сравнивать с пустыней? Оказывается "пустынный" означает, что его местонахождение находится за пределами какого-либо населённого пункта, к которому его можно приписать. Современный Новомосковск хоть и совсем рядом, но все же монастырь находится за его пределами...

Автор: Shche

В 1930 году монастырь был ликвидирован, его территория служила домом инвалидов гражданской войны, потом домом престарелых, потом интернатом для детей с психическими отклонениями. В общем не оригинальная история с учетом специфики отношения Советской власти к подобным местам.

Автор: Shche

Может показаться странным, что я начал описывать историю монастыря с годов Советской власти. Просто вчера был праздник "медового спаса", утром было много посетителей, и мне удалось припарковаться только на самых дальних границах монастыря. Потому внутрь я зашел через маленькую перекошенную калитку и попал в полуразрушенную часть комплекса, где хозяйничают коты и домашняя птица (куры и гуси).

Автор: Shche

Здесь не часто заходят люди, потому даже старый монастырский киоск закрыли, правда указав, куда можно внести пожертвования...

Автор: Shche

Это, получается, вот сюда.

Автор: Shche

И сейчас большая часть территории используется монахами под огороды...

Автор: Shche

Ну а пока я буду медленно и в одиночестве обходить вокруг монастырских помещений, я поведаю Вам кратко историю монастыря, а главное, достаточно уникальную значимость в общей истории наших земель...
    Архиерейский дом 1828 год

Автор: Shche

Архиерейский дом 1828 года постройки, в 2011 в нем освящён Преображенский храм.

Монастырь был основан в 1576 г. Вернее, это был еще не монастырь. Тогда польским королём Стефаном Баторием запорожским казакам была дарована крепость с деревянной церковью святителя Николая Мирликийского. Располагалась она на месте нынешнего монастыря, недалеко от впадения реки Самара в Днепр.

Автор: Shche

"При крепости и церкви был организован «шпиталь» для покалеченных и престарелых казаков. Сюда же был прислан из Киево-Межигорской обители иеромонах Паисий (Волох). Им в 1602 году крепость с церковью и госпиталем была обращена в Свято-Николаевский Самарский мужской монастырь." (samarsky-mon.church.ua, я и далее буду в основном использовать именно этот сайт в качестве источника).

Автор: Shche

Итак, наш монастырь был один из самых значимых духовных объектов Запорожской сечи, он входил в триаду церковной жизни запорожских казаков: Киево-Межигорский монастырь – Покровская церковь Коша (главная крепость) – Самарский Пустынный монастырь. У запорожских казаков было обычным делом приезжать сюда доживать свой век (даже без "стрижки в монахи"), причем среди таких история знает даже одно кошевого атамана и множество казацкой старшины.

Автор: Shche

Мне кажется, этот факт делает монастырь значимым и уникальным для истории казачества. Даже интереснее, что монастырь четыре раза отражал набеги татар, то есть выполнял роль крепости. Ну а об значимости с духовной точки зрения, кому интересно, лучше почитать, перейдя по приведенной мною ссылке на сайт монастыря. Просто в тех фактах лично я правильно расставить акценты для себя не сумел))

Автор: Shche

И только в 1993 году здесь была вновь создана церковная община, а с 1994 года был учреждён женский монастырь. Наконец в 1998 году был полностью восстановлен исторический статус этого места – учреждён, а вернее, возрождён Свято-Николаевский Пустынный Самарский мужской монастырь.

Автор: Shche

В главную церковь монастыря Свято-Николаевский храм мне попасть не удалось. На его входе шла праздничная служба. Он был заложен 9 мая 1782 года, освящён – 6 (или 7) марта 1787 года.

Автор: Shche

Более печальная судьба постигла колокольню. В советские годы она была полностью разрушена. И на данный момент ее восстановление еще продолжается.

Автор: Shche

А пока роль колокольни выполняет такая вот "звонница"

Автор: Shche

Такая уж история — монастырь ка начал выполнять роль "дома для престарелых" среди казаков, так и выполнял практически те же функции даже в советские времена. Видимо предназначение — он дается сверху...

Автор: Shche

Ну а сейчас он медленно, но уверенно воскресает. При том, что в центре Новомосковска есть большой и красивый Свято-Троицкий собор (я и туда хотел заглянуть, но там у входа была еще большая толпа верующих... утро воскресенья — не лучшее время для осмотра действующих соборов), сюда тоже собралась довольно большая группа прихожан. Здесь община, очень заметно, не богатая. И денег на восстановление со стороны не выделяется (может настоятель здесь не умеет где надо "поцеловать"). Я, конечно-же оставил не много денег на восстановление этому монаху, который с молитвой встречает посетителей и проезжающие авто (при мне одна машина остановилась и водитель вкинул ему в "даровницу" 20 гривен. Причем здесь не видно профессиональных попрошаек, которые обычно "населяют" подобные места...

51200, Украина, Днепропетровская область, г. Новомосковск, ул. Монастырская, 1

С нами с 9 мар 2011
      16 авг 2016, 07:50
      !!!
      16 авг 2016, 11:07
      Хорошо, когда есть такие места!
      16 авг 2016, 17:36
      Maynurнаписала 16 августа в 09:07

Хорошо, когда есть такие места!

Да уж))) Просто иногда приходится чуточку поискать)))
      17 авг 2016, 04:37
      Не без этого! Я вот грязевый вулкан во второй раз пойду искать.
      17 авг 2016, 07:29
      "Как это грустно узнавать историю своего края в возрасте под 50,но как это здорово узнавать историю своего края в возрасте под 50, когда начинаешь понимать значимость мелочей и не предавать внимание внешней картинке" — золотые слова!
      17 авг 2016, 13:09
      Lesik1написала 17 августа в 05:29

Спасибо, само как то вырвалось)))
      17 авг 2016, 15:12
      Shcheнаписал 17 августа в 13:09

Спасибо, само как то вырвалось)))

И правильно вырвалось:)) Я сейчас начинаю понимать, сколько вокруг нас интересного и красивого! Столько мест с потрясающей историей!
      17 авг 2016, 15:51
      Вот, вот, в 18 мы бы и на половину внимания не обратили. А под 50 — самое то! Лучший возраст! И выводок вечно ноющих малышей осматривать не мешает:))) поскольку он (выводок) уже вырос:)))
      18 авг 2016, 10:11
      Norisfoxнаписала 17 августа в 13:51

Ну тут мне никто, даже супруга не мешала)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      24 авг 2016, 09:50
      Прожив в Днепре 25 лет, сотни раз проезжал Новомосковск, и никогда, даже в голову не приходило там остановиться.
      Провинция, понимашь.))) А сейчас, наоборот, в такие места и тянет. Так что, спасибо, Паша.
      24 авг 2016, 11:40
      leonid_naiveltнаписал 24 августа в 07:50

Аналогично!)))
      24 авг 2016, 11:41
      Shcheнаписал 24 августа в 09:40

Аналогично!))) (правда в Днепре я не жил, но проезжал неоднократно)