Новороссийск

Новороссийск

LAT
  • 44.73137N, 37.77443E
  • Я здесь был
    Было: 284
    Хочу посетить
    525

    71 материал по 29 объектам,  727 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 124
    Seka 61
    Были в Новороссийске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Новороссийск

    Достопримечательности → общие советы
    14 декабря 2010 года|| 3| 8894
    Новороссийск – город герой, крупнейший по грузообороту порт России, расположенный на берегу обширной Цемесской бухты, названной по имени речки, впадающей здесь в Черное море.

    Достопримечательностью города является длинная галечная Суджукская коса, уходящая далеко в море, являющаяся излюбленным местом отдыха горожан и приезжих. Рядом находится знаменитая Малая Земля, где в 1943 году на оккупированную территорию высадился десант под руководством Ц. Куникова. Этот героический эпизод описан в одноименной книге Л.Брежнева. На склоне горы Колдун в лесу есть поляна, на которой будущий генсек вручал медали отличившимся бойцам. Рядом с косой есть музей под открытым небом, где показана военная техника времен войны. Памятником войны является также изрешеченный осколками вагон, стоящий на выезде из города в сторону Геленджика. Здесь проходила линия фронта и граница, дальше которой фашисты не прошли.

    У причала бывшего морского вокзала стоит крейсер-музей «Михаил Кутузов», входивший в состав Черноморского военно-морского флота с 1952 по 2000 годы. В составе групповой экскурсии можно подняться на борт, побродить по палубам и каютам, осмотреть вооружение корабля. На корабле имеются артиллерийские орудия, средства ПВО, торпеды и мины. В каютах корабля кроме экипажа мог разместиться батальон морской пехоты.

    За Колдун горой находится ущелье, называющееся Широкая балка, где имеются обширные галечные пляжи и многочисленные базы отдыха с различным уровнем комфорта и ценами.

    По дороге в сторону Геленджика стоит памятник черноморскому флоту, затопленному в Цемесской бухте в 1918 году по приказу В.Л. Ленина, как одно из условий заключения мира с Германией в ходе Первой Мировой войны. Интересно по асфальтированной дороге, которая начинается у мыса Шесхарис, подняться на Маркотский горный хребет, где со смотровой площадки около бывшего ресторана «На семи ветрах» открывается великолепный вид на всю Цемесскую бухту, город Новороссийск, поселок Кабардинка, морской порт, нефтяные терминалы, корабли на рейде.

    Для побережья от Новороссийска до Геленджика характерны местные северо-восточные ветры, известные как новороссийская бора или «нордос», — как его называют местные жители. Это сильный и порывистый ветер, дующий преимущественно в холодное время года вниз по горному склону и приносящий значительное похолодание. Такие ветры наблюдаются в местностях, где невысокий горный хребет граничит с тёплым морем.
    • Адрес:

      Краснодарский край, Новороссийск

    • Дополнительная информация:

      Имеется железнодорожное и автобусное сообщение

    • Web-адрес:

      turism.irnd.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск
    сообщить модератору
      Наверх