• Один из пляжей Анапы
  • Новороссийский Морской Торговый Порт
  • Набережная
  • Этим крейсером и командовал велосипедист пенсионер с Ростовского пляжа
  • Стихийны пляж в Новороссийске
  • Монумент на выезде из города
  • Ночной Новороссийск

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Анапа. Новороссийск. Кабардинка.

28 января 2011 года||5 (4)| 17| 72288

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

28 июля 101 км (2752)

Проснулся в семь часов, и сразу за фотоаппарат. Чайки расхаживают по пляжу, деловито ковыряясь в мусорных кучах. Позировать они предпочитают до тех пор, пока я нахожусь в палатке, стоит высунуть ногу и поставить её на песок, как они тут же разлетаются в стороны. Знаете, а им нравится этот мусор и, по всей видимости, весьма!

Автор: barittono

Позавтракал, искупался и потащился по вязкому ракушечнику в сторону Анапы. На спицы наматывалась зелёная тина, плавающая повсюду в воде. Начиналась жара.
    Пообщался с местным на стареньком, советском велосипеде. Оказался двойным коллегой, да ещё и земляком! Музыкант. Живёт здесь уже двадцать один год, родом из Кемерово. Работает преподавателем по классу баяна в музыкальных школах. Жалуется, что повсюду выгоняют с работы как не нужную единицу. Честно говоря, не мудрено. Парень нудный, утомил меня очень быстро. Когда начались разговоры о заговоре евреев и про их связь с нечистой силой, или вроде того, я понял что пора надавить на педали.

Один из пляжей Анапы

Город Анапа, как я теперь уже знаю, типично курортный городишко. Толпы отдыхающих на пляжах, квас, пирожки, негры, обезьянки для фотографирования. Я так понимаю, лежание на пляже, быстро наскучивает и в поисках хоть каких-то развлечений, люди бросаются на всю эту пёструю бредятину, дабы не сойти с ума от безделья. Это ж надо быть Бодхидхармой каким-нибудь, чтобы пролежать на пляже две – три недели в полной недвижимости!

Автор: barittono7

Один из пляжей Анапы

Я специально лезу в самую гущу, хочу ощутить всё в сердце пляжной неги. Протискиваюсь между лежащих тел, с велосипедом, захожу в грязно – зелёную, цветущую и пахнущую, кишащую людьми воду. Окунаюсь. Вроде, немного легчает. Иду искать место в тени, в парке, чтобы спокойно насладиться купленным прохладным кефиром и двумя пачками кукурузных палочек. Прохожу мимо двух негров в тигровых юбках, что-то лопочущих на африканском языке и зазывающих сфотографироваться. Интересно, они специально сюда приезжают на заработки, или живут – учатся в Анапе? Последнее кажется сомнительным.
    Наблюдать жизнь здесь, в курортном городке, это интересно! Расположился у фонтана:
    Вот, серьёзный, грузный папаша деловито разговаривает по телефону пока детишки ездят вокруг клумбы на электромобилях. Изредка покрикивает на них, подсказывает, отрываясь от трубки. Вон женщина позирует у клумбы с диковинными цветами, сложив руки как солдатик. Муж послушно фотографирует.
    А там, на набережной, мужчина с маленьким сынишкой, с неподдельным восторгом на лицах гоняют на забавном Электро — драндулете. Видел такие штуки где-то в интернете, похоже на двухколёсную рабочую тачку, только ручками вверх. Становишься на платформу между колёс и едешь. Смотрится не обычно, не понятно как эта штука удерживает равновесие, неужели там гироскоп?
    Подошли и сели рядом два парня с пустой телегой для транспортировки грузов. К ним ещё двое, тоже с телегой, но доверху гружёной. Подслушал разговор. Необходимо что-то разгрузить в ресторане сегодня вечером, деньги сразу, по факту.
    Перекусил и поехал по набережной вдоль берега. За бухтой, берег высокий, обрывистый, метров двадцать – двадцать пять высотой. Внизу каменистый, полудикий пляж с отдыхающими.

Автор: barittono

Спускаться туда лень, и так, сверху всё прекрасно видно. Поболтал с ребятами, работающими на шлагбауме при въезде на пляж. Ещё один земляк! Из Томска, переехал сюда три года назад.
    На выезде из Анапы свернул в ворота, на территорию какой-то организации в надежде набрать воды. Надежды мои оправдались с лихвой! Прямо рядом с краном, торчащим из стены, по запаху распознал маленькую, однокомнатную столовую с гостеприимной, доброй женщиной — хозяйкой. Оказалась опять, практически землячка, родом из Екатеринбурга. Жила в Питере, врачи рекомендовали переехать на юг из-за астмы у дочери. И вот, живут здесь уже семь лет – астма прошла. Женщина угостила меня вкуснейшим борщом и блинчиком с творогом. За что поклон ей низкий!
    После Анапы я решил больше никуда специально не заезжать, в целом, я прочувствовал, что такое курортные городишки и на оба Утриша вместе с Сукко, смотреть уже не хотелось. А хотелось поскорей добрать до конечного пункта моего маршрута и уподобившись всем этим празным отдыхающим, валяться на пляже и лопать арбузы с виноградом.

Подъем на перевал перед Н

Подъем на перевал перед Новороссийском

Начался затяжной подъём на перевал перед Новороссийском. Придумал несколько новых матерных выражений, пока на него взбирался, но въехал своим ходом, почти без передышек. С вершины перевала эффектные виды. Горные не асфальтированные серпантины расходятся в разные стороны, и направления. Совершенно не понятно, какой отрезок, какому спуску принадлежит. Не фотогенично только.
    Двадцать километров спуска и оказываешься в центре города Новороссийска! Это захватывающе! Широкая обочина с великолепным асфальтом позволяет нестись с перевала за пятьдесят, не крутя педали. Город как бы медленно наезжает на тебя.

Новороссийский Морской То

Новороссийский Морской Торговый Порт

Набережная

Набережная

Этим крейсером и командов

Автор: barittono

Этим крейсером и командовал велосипедист пенсионер с Ростовского пляжа

Новороссийск меня покорил! Здесь не чувствуется той ленивой праздности и безделья, что царят в курортных городах. Нормальный, здоровый деловой город с мощными градообразующими предприятиями. В первую очередь это конечно Новороссийский Морской Торговый Порт и несколько заводов по производству цемента. По широкой набережной катаются велосипедисты и роллеры, почувствовал себя почти дома.

Стихийны пляж в Новоросси

Стихийны пляж в Новороссийске

Искупался на каменистом пляже, прямо у набережной. Нырнул и проплыв под водой несколько метров, наткнулся на какую-то изъеденную ржавчиной трубу. Хорошо, что руками, а не головой. Где-то умудрился рассечь колено, пошёл на берег зализывать рану и есть свой хот-дог с колой под пристальными взглядами окружающих. Слышалось вокруг: «- Путешественник…».
    На парапете трое парней читают реп под гитару. Забавно и здорово! Я пел Сектор Газа в своё время по подъездам.
    Тем временем солнце уже почти село. Нужно было срочно выезжать из города и искать место для ночёвки. Жаль, я так и не рассмотрел Новороссийск, в подробностях.

Монумент на выезде из гор

Автор: barittono

Монумент на выезде из города

Автор: barittono

Из города выезжал долго, пришлось объезжать весь залив вместе с портом и промышленной зоной, которая оказалась довольно внушительной. Хоть я и торопился, пока добрался до стелы на выезде, уже совсем стемнело.

Ночной Новороссийск

Ночной Новороссийск

Я не любитель ездить в ночное время, тем более по трассе, да еще по горным серпантинам, но делать было нечего. Достал из закромов мигающий фонарь, прицепил его сзади на рюкзак, одел налобник. И, на своё удивление, довольно комфортно и быстро доехал до самой Кабардинки. Автомобилисты были аккуратны и гораздо более корректны, чем днём!
    Заприметив парковку, спустился на первый попавшийся, небольшой пляж. Здесь оказалось достаточно уютно. Женщина администратор махнула рукой в дальний конец пляжа, рекомендовав воспользоваться навесом, на случай дождя. Добрая женщина. Вместо навеса нашёл только каркас от большой торговой палатки, с пристёгнутыми поблизости прогулочными водными катамаранами. Под этим навесом и поставил свою палатку. Пляж исключительно каменистый и под каркасом самое ровное место, тем не менее, пришлось проложить все свои мягкие вещи, чтобы было более-менее комфортно спать.

Кабардинка

Автор: barittono1

Кабардинка

Приводило в восторг полное отсутствие комаров! Правда, пока купался и ужинал, появилось несколько ленивых особей. Но после адских армий азовских вампиров, эти были по-настоящему Божиими созданиями с крылышками.

Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      2 фев 2011, 06:30
      Красивые фотографии. А там, на заднем плане дикого пляжа, это не пирамида?
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      2 фев 2011, 08:33
      Спасибо пап! Да это же характерные для Новороссийска узоры - цементные месторождения :)
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      2 фев 2011, 09:15
      Понято, принято. У нас в Искитиме таких нет.
    • VEL_FoTO
      VEL_FoTO
      С нами с 8 сен 2011
      13 фев 2012, 00:29
      Владимир,а вот поселок Сукко довольно интересен своим озером.Можете посмотреть у меня на странице.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 июн 2014, 23:50
      Интересно было посмотреть, в Новороссийске была давно..