Музей

Seka 1174
    tarta 116
    Были в Новосибирске?

музеи, выставки
    • Россия, Новосибирск, улица Свердлова, 21 Метро: Площадь Ленина, Октябрьская, Речной Вокзал
    • 7(383) 210-18-80, 7(383) 210-18-24
    • museum-beresta.ru

Удивительная "Сибирская береста"

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 ноября 2017 года||
    Посетить этот музей я планировала заранее, когда готовилась к поездке в Новосибирск. Мне очень нравится знакомиться с плодами творчества увлечённых людей, а тут такой экзотический материал, поэтому пропустить его я никак не могла.
    Музей "Сибирская береста" был основан 27 июня 2002 года. Считается, что это единственный
    в мире музей современного искусства по бересте.
    Уже через год после создания на V Всероссийком музейном фестивале "Интермузей — 2003", он получает высокую оценку и принимается в члены Союза музеев России.

Автор: Nina__Pastuhova

Его создатильницей была женщина с именем, которое говорит само за себя — Идея Ложкина. Первыми экспонатами были предметы из её личной коллекции, которую она потом стала пополнять работами сибирских мастеров и выставлять, делалось это для того, чтобы у людей появлялся интерес к местному декоративно-прикладному искусству, чтобы была возможность сохранить его, как бы не пафосно это звучало, для потомков.
    В конечном итоге ей удалось увлечь своей идеей и других людей, что способствовало созданию музея.

Поначалу музей располагался в старинном купеческом доме по улице Горького, но со временем в нём стало тесно и экспозиция переехала в подвальное помещение по улице Свердлова. Места здесь, конечно, больше, но всё же подвал, хотя это не мешало знакомству с экспонатами, которых здесь несколько сотен.

Автор: Nina__Pastuhova

Расположены они в шести залах, здесь можно увидеть многое — от берестяной посуды и предметов быта, до икон и картин, также выполненных из этого хрупкого материала. На одной из полок есть даже яйца "Фаберже".

Автор: Nina__Pastuhova

Залы разделены по тематике, есть зал Сказок и мифов, зал Ситуаций с жанровыми сценками,
    поражает воображение Зал Таинств, Зал Преданий поведает об обрядах древних шаманов, а в Большом Зале находятся целые ансамбли скульптур и украшений из бересты.

Автор: Nina__Pastuhova

Один небольшой зал посвящён выставке обереговых кукол и кукол разных народов.

Автор: Nina__Pastuhova

Автором её является Грищенко Д.И. уроженец Новосибирска. Имеет три высших образования: техническое, юридическое и гуманитарное по музеологии. Уважаю людей, которые в конечном итоге сумели найти своё призвание и воплотили его в жизнь.

Автор: Nina__Pastuhova

Он увлекался народным фольклором, национальным орнаментом. В куклах разных народов его привлекала их сказочность, необычность , яркое и необъяснимое воздействие.

Автор: Nina__Pastuhova

Они переносят нас в виртуальный мир, в другое пространство и время, несут на себе краски истории и культуры.

Автор: Nina__Pastuhova

Цель его выставки — познакомить с ними, чтобы жизнь стала ярче и разностороннее.

Автор: Nina__Pastuhova

Переходим в залы с экспонатами из бересты. В музее находятся работы народных мастеров и профессиональных художников из сибирского региона и Дальнего Востока, а именно из Новосибирска, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Алтайского края, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь экспонируются более знакомые нам предметы — это туеса, всевозможные сундучки и шкатулочки, которые хорошо могут вписаться в соответствующий современный интерьер. Глядя на них поражаешься разнообразию узоров и той кропотливости с которой они сделаны.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть и украшения в виде браслетов, всевозможных подвесок и даже корон.

Автор: Nina__Pastuhova

В других залах наиболее необычные экспонаты связанные с известными сказками или мифами.

Автор: Nina__Pastuhova

Перун и Берегиня. А есть ещё и много других персонажей из мифологии народов России. Познавательно — смотришь на скульптуру и заодно знакомишься с культурой древней Руси. После просмотра захотелось снова обратиться к книге "Мифы народов мира" и почитать на досуге.

Автор: Nina__Pastuhova

А в этих работах изображены бытовые сценки из жизни, выполнены они с юмором.

Автор: Nina__Pastuhova

В других залах не менее интересные работы.

Автор: Nina__Pastuhova

Мне очень понравились картины и панно.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть работы, где художник просто нашел кусок бересты, вырезал фрагмент, что-то подправил и картина готова. Но это ведь нужно увидеть!

Автор: Nina__Pastuhova

Работы раскрывают природную красоту бересты, находят или подчёркивают то, что было заложено в ней природой.

Автор: Nina__Pastuhova

В музее проводятся экскурсии для любого количества посетителей, проводятся мастер-классы по бересте, обрядовым куклам и росписи, встречи с интересными людьми.

Автор: Nina__Pastuhova

При музее работает сувенирная лавка, где можно приобрести изящные мелочи из бересты или кедра.

Новосибирск, улица Свердлова, 21

Метро: Площадь Ленина, Октябрьская, Речной Вокзал

вт-сб 10:00–18:30

7(383) 210-18-80, 7(383) 210-18-24

museum-beresta.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
      8 ноя 2017, 13:21
      Очень мне нравятся изделия из бересты, но таких экспонатов, как в этом музее и представить себе не могла!
      А имечко конечно... Идея Ложкина ))) не псевдоним ли? ;-)
      8 ноя 2017, 15:18
      ksushashaнаписала 8 ноября в 14:21

А имечко конечно... Идея Ложкина ))) не псевдоним ли? ;-)

Мне тоже очень нравятся, увидев наяву была поражена фонтазией и мастерством. Я её видела при посещении музея, не думаю, что псевдоним, есть же Тракторины ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 ноя 2017, 15:27
      Классный музей!
      8 ноя 2017, 16:42
      mayaнаписала 8 ноября в 16:27

Классный музей!

Больше бы ему внимания. Достоин лучшего помещения.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 ноя 2017, 22:46
      Какой широкий диапазан работ, от самых простеньких и забавным до настоящих шедевров!
      8 ноя 2017, 22:53
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 23:46

На некоторые смотришь и трудно даже представить, как такое можно сделать из бересты!
      9 ноя 2017, 19:01
      Люблю бересту!
      И история про Анчутку понравилась! Никогда о такой (таком) не слышала.
      9 ноя 2017, 20:03
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 20:01

Люблю бересту!
      И история про Анчутку понравилась! Никогда о такой (таком) не слышала.

Береста и изделия из неё "тёплые, живые", мне так кажется. У меня энциклопедия была, отдала её дочери "Мифы народов мира", прекрасно написана и иллюстрирована, так вот в ней про кого только не написано ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 ноя 2017, 18:36
      Интересный музей и шикарные работы! Спасибо, что показали!
      11 ноя 2017, 18:48
      Мне впервые такой встретился, чтобы было столько интересных экспонатов из бересты.
      12 ноя 2017, 09:49
      Картины классные. Люблю все такое. Имея талант, чего только не сделаешь! Понравился музей и то, как вы о нем написали.
      12 ноя 2017, 11:08
      Maynurнаписала 12 ноября в 10:49

Правы, Майнур, имея талант и трудолюбие можно сотворить фантастические вещи!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 ноя 2017, 10:52
      Как интересно — никогда не видела изделия из бересты и предполагать не могла, что из нее делают такие произведения искусства. И мне особенно понравились картины, где лики как бы выступают из бересты.
      12 ноя 2017, 11:09
      Omiteнаписала 12 ноября в 11:52

Мне картины тоже больше всего понравились, смотришь на них и как-будто к таиству какому-то приобщаешься.
      16 ноя 2017, 12:12
      Я в таком еще не был, спасибо Нина!
      16 ноя 2017, 21:17
      Donnicoнаписал 16 ноября в 13:12

Я в таком еще не был, спасибо Нина!

Ну надо же, Николай — я вас чем-то смогла удивить! ))
      16 ноя 2017, 22:56
      Для меня это нормальное состояние, каждый день многому удивляюсь. Беда будет если я прекращу это делать