Новосибирск

С нами с 10 мар 2009

На автобусе по Новосибирску

Транспорт → как перемещаться
    8 октября 2009 года|| 2| 1979
    Автобусы в Новосибирске начали ходить давно, еще в 1923 году. Сегодня по городу ходит очень большое количество маршрутов, которые могут доставить вас практически в любую, даже самую отдаленную точку города. Все маршруты делятся на два вида: муниципальные и коммерческие. Думаю, что это значит, особо объяснять не надо. Самое главное различие между ними — это цена на проезд — в коммерческих подороже. Стоимость проезда в муниципальных автобусах составляет 12-13 рублей, а коммерческих от 16 рублей. Различаются они и номерами: муниципальные могут иметь одну-три цифры в нумерации, а коммерческие три или четыре (исключение маршрут 52к). Чтобы не запутаться, что это за маршрут, просто смотрите на автобус: обычно все указывается, какой маршрут, и даже сколько стоит проезд, действует ли социальная карта и т.д. Также обычно на автобусе можно прочитать информацию обо всех остановках данного маршрута, что позволяет быстро сориентироваться, ваш это автобус или нет.

На указанной страничке сайта можно найти файл, содержащий в том числе информацию о маршрутах автобусов города Новосибирска.