Новосибирск

tarta 116
    Были в Новосибирске?

photolga
    С нами с 13 окт 2011

Как я везла шведов по Транссибу. Новосибирск.

13 октября 2011 года||3 (3)| 6| 12416

Новосибирск запомнился. Похож на советский рубль, честный такой и помятый слегка. На вокзале на нас налетел таксист — "Улица Ленина? Могу довезти! Куда надо! Не надо? Ну тогда идите пешком — налево чугунный Дзержинский без головы и уха! да, ужасный город, наркоманы распилили на чугун! Везде наркоманы! Своим скажи, чтобы прятали кошельки, всё, всё отберут!"
    Убежал.
    Мы вышли в серый город, сразу показавшийся нам крайне враждебным. Вокруг унылые алкаши, голуби и пьяная драка. За нашей пёстрой компанией моментально увязалась подозрительная тёмная четвёрка, лузгающая семки и исподлобья поглядывающая на чемоданы и рюкзаки, коих у моих шведов внушительное количество. Мы пропустили ребяток вперёд, и они с некоторым сожалением исчезли.

Отель, в в котором мы остановились был почти шикарен — три звезды, в комнатах пахнет цветами, мягкие постели и шведский стол, наличие которого всегда делает меня весьма несдержанной в еде.
    С восторгом распаковались и пошли гулять и есть. Шведы мои меня не слушали и выбрали для ужина весьма сомнительное заведение, несущее на себе зелененькую вывеску с шашлыком.
    Шашлыка там, однако не обнаружилось – были только гуляш, два супа и пара гарниров. Однако все удовлетворились и этим. Как только мы раскрыли свои рты для принятия пищи, на нас обрушилась унц-унц музыка. Как выяснилось, заведение это – оборотень. До восьми часов функционирует как кафе, после – превращается в ночной клуб. Адрес – ул Ленина, кафе «Евро-азия», синяя дверь, зелёная вывеска. Между гостиницей «Сибирь» и вокзалом, найдёте. Не такое плохое место, кстати.

Весь следующий день вяло гуляли по Новосибу, особо никуда не стремясь. Все музеи, кроме железнодорожного, отвергли.
    Железнодорожный состоит из двух частей, одна — недалеко от вокзала, вторая — на станции "Сеятель". Час езды. Всё интересно.

Кроме ж/д музея в Новосибе существуют другие достопримечательности, которые мы не повидали. Опера, Зоопарк, Художественный музей.

Новосибирск — не такой простой город, стоит заглянуть глубже. В первый вечер, ещё храня неприятное впечатление о пьяном привокзальном обществе, мы отправились гулять в противоположную от вокзала сторону. Видим — стеклянные двери, жёлтые лампочки освещают пространство. Под лампочками, среди книжных шкафов — танцуют пары — женщины с мужчинами, женщины с женщинами. На вывеске написано... кажется, "Новосибирское библиотечное общество".

К такой, неожиданно-нестандартной стороне Новосибирска отностся ещё 2 музея, которые стоит посетить:
    Это Музей Солнца sunmuseum.ru и Музей счастья. vkontakte.ru/club13475166 Мы к обоим не успели, жаль — попробую в следующий раз.

И самая милая такая черта, которая оставила нежное впечатление о Новосибирске.
    В сером пешеходном переходе на пл. Ленина, в самом центре, есть небольшая витрина. На стекле написано — "Центр психологической помощи".
    И там, за стеклом, в уютном жёлтом свете, прыгают и летают волнистые попугайчики. Чирикают и смеются, целуются.
    Люди, проходя мимо, замедляют шаг, останавливаются, смотрят.
    Улыбаются, радуются и идут дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
    • Portret
      Portret
      С нами с 12 окт 2011
      17 окт 2011, 21:46
      Все гениальное просто! Спасибо, интересно и просто!
    • mimmuzza
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 окт 2014, 13:45
      А я, приезжая в Новосиб поездом и в очередной раз поднимаясь с перрона по виадуку на привокзальную площадь, радуюсь, как ребенок и со слезами на глазах здороваюсь с этим городом. Я там не родился и не рос, только учился, но всегда говорю ему: "Вот я и дома!"