Новосибирск

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Музей на колесах.

24 января 2011 года 24182

"Удивительное - рядом!" - такая мысль пришла мне в голову, когда я в очередной раз решил воспользоваться Новосибирским метро. Нет, наша подземка, которую ввели в эксплуатацию четверть века назад , теперь, конечно же, не удивит коренного новосибирца. Но вот состав, который подошел к платформе, был непривычно раскрашен, а на головном вагоне красовалась заманчивая надпись "Поезд-музей". Да и стены вагонов вместо аляпистой и назойливой рекламы украшали архивные документы и фотографии нашего города, которые были выдержаны в единой цветовой гамме. Четыре вагона состава - это словно 4 зала музея, каждый из которых рассказывает о своем периоде в истории города: «Так начинался Новосибирск» (1893-1920), «Будни великих строек» (1920-1940), «Город, войною опаленный» (1940-1975). Последний вагон поезда посвящен 25-летию со дня пуска метро в Новосибирске и его экспозиция называется «Новосибирск, устремленный в будущее».

Автором проекта столь необычного поезда стала директор фонда "Родное слово" Л.А.Монахова. Этот музей на колесах был пущен по Дзержинской ветке метро накануне 2011 года. Экпозиции вагонов будут сменяться через каждые пол-года.
    Теперь каждый житель и гость Новосибирска сможет побывать в музее, просто спустившись в метро.

Дешёвый перелёт Новосибирск на SkyScanner.RU