Новосибирск

ch2983
    С нами с 30 сен 2011

Созерцание мечети под дождём

23 октября 2011 года|| 2| 6041

Стою, прижав к себе пакет с документами. Как будто ближе к моему телу они в большей безопасности и не промокнут.

По дороге из одной организации в другую почувствовала - на нос упала крупная тёплая капля, потом ещё несколько. Ускорила шаг, пытаясь обогнать тучу. И пока стремилась вперёд пробежала мимо всех козырьков и навесов. И тут, полилось как из ведра. Мне оставалось только замереть у кирпичной стены какого-то здания, где я и нахожусь. Рядом со стеной было сухо. Косой дождь оставил это маленькое пространство незамоченным. Интересно, насколько зарядил? Справа во дворе - ремонт дороги, слева - огороженная стройка, над которой вращается башенный кран, выступая далеко за забор. Прямо - дворовая парковка, а за ней территория мечети. На меня смотрят красные минареты, на них установлены динамики. Наверное, они используются только по праздникам. В остальные дни азан через колонки, конечно, запрещён.

Каково это жить в доме прямо во дворе которого выстроили мечеть, сразу за спортплощадкой? И наблюдать ежедневно чужую культуру? По пятницам приходит много народу - это, в основном, приехавшие на заработки. Моя подруга работала рядом и они с коллегами часто испытывали тревогу, наблюдая мусульман в больших количествах. Так как слова: мусульманин, шахид и террорист - воспринимаются ими как синонимы.

Сейчас людей не заметно. Слышен только дождь. Иногда на парковку прибегают мокрые люди и, садясь в машины, уезжают. А я остаюсь на месте и смотрю по сторонам. Дождь перестаёт быть косым, выравнивается и начинает залазить на мою сушу. Решаюсь бежать, прикрыв голову пакетом.

Скачу между лужами. Вот и строительный навес, только он имеет множество щелей и также источает воду, как и небо. Навстречу бежит мужичок в тюбитейке, весело улыбается моим прыжкам и сам перепрыгивает особенно глубокие "озёра". Он вбегает в ворота мечети, а я снимаю туфли и дальше иду босиком. День обещает быть прекрасным.

07.06.11

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск