Новосибирская область

366 материалов по 231 объекту,  2 723 фотографии

Seka 1337
tarta 116
Natta 102
Были в Новосибирской области?

agwirt
С нами с 10 июн 2011

Озеро Карачи-2011. Перезагрузка

7 июля 2011 года||2 (1)| 4| 23441

Сборы

Наступило утро. Открыв глаза, сразу же первым делом посмотрел в окно. Вид за окном не очень радовал. Так как предстояла поездка на озеро Карачи. Еще вчера вечером выходил во двор и наблюдал за тем как меняется погода, дует порывистый ветер, небо затягивает тучками. Все это настораживало и не предавало особого энтузиазма на перспективы завтрашнего дня. Несмотря на все коллизии, происходящие за окном, встал, быстренько оделся, собрал все необходимые для поездки вещи и в 8.00 пошел на остановку.

Маршрутки из нашего села идут до небольшого городка Татарска, районного центра одноименного района. Сев на одну из таких минут через 20 оказался в Татарске. Еще сидя в маршрутке, постоянно поглядывал в окно за меняющейся картиной небесной канцелярии. Тучи были уже не такие грозные, кое, где образовались небольшие голубые пространства и солнечные лучи то и дело пробивались через них, давая хоть маленькую но надежду на то, что погода, в конце концов, изменится и побалует нас теплом.

Вышел на остановке, которая располагалась ближе всего к дому двоюродного брата Валеры. Ступая неспешными шагами к его дому, всем телом ощущал утреннюю прохладу и следил за тем, как одеты вокруг люди, а именно во что, так хотелось видеть всех в футболках и шортах. Но нет, все они были экипированы совсем по-осеннему и внутренний голос говорил «куда вы собрались ребята?».

Войдя во двор трехэтажного дома, встретил брата, который о чем-то судачил с соседским мужиком. Я поздоровался и направился в квартиру. В квартире стоял небольшой сумрак и тишина, что говорило о том, что здесь все еще спят, кроме жены брата. Дождавшись Валеры, мы отправились по магазинам прикупить провианта и других необходимых вещей. Блуждая по лавкам главной темой нашего разговора, конечно же, была погода, а именно правильно ли мы выбрали день, разойдутся ли тучки и, конечно же, сможем ли мы искупаться.

Вернувшись к брату домой, обнаружили, что проснулся еще один из путешественников а именно Денис. Второй из них, Кирилл всё еще спал. Сделали последние приготовления. Жена Валеры Наташа одарила нас еще кое-какими запасами продуктов и посудой. Пришлось разбудить Кирилла, так мирно спящего и видящего, наверное, достаточно, приятные сны. Можно конечно было и не будить его, но он также является нашим спутником, и уехать без него мы не могли. Выпив немного утреннего кофе и, взяв в руки всю поклажу, вышли во двор, где нас ждал наш мустанг Жигули семерка.

Всё в путь, промолвил внутренний голос. Еще раз пристально взглянули на небо, сделали глубокий вздох. Эх, что будет, то будет. Во дворе соседская женщина спросила, куда это они собрались. Провожающая нас Наташа ответила, мол, на озеро Карачи купаться. По взгляду женщины мы поняли, что наша идея отправиться именно сегодня была не совсем адекватной. Но назад пути нет. Только вперед.

Поехали

Выезжаем из Татарска. Ско

Автор: agwirt

Выезжаем из Татарска. Скоро поворот направо.

Выезжали из города по дороге, ведущей через массивный мост над железной дорогой, которая вела нас прямиком к трассе федерального значения М 51 «Байкал».
Въезжаем на мост через же

Автор: agwirt

Въезжаем на мост через железную дорогу

Повернув налево, еще раз взглянув на Татарск, и на телевизионную вышку мы оказались на широченной дороге, и только провожающий нас гаишник навивал в нас мысли, что не все ребята у вас потерянно.
Справа наблюдаем Татарску

Справа наблюдаем Татарскую телевышку

Расстояние, которое нам предстояло преодолеть, было не особо большим всего-то 75 верст.
Движемся по Трассе М 51

Автор: agwirt

Движемся по Трассе М 51 "Байкал"

Да и тем более дорога до самого поселка, где располагается озеро, полностью асфальтирована.

Едем. В машине тепло, звучит музыка, кто-то смотрит по сторонам, кто-то тискает телефон, находясь в гипнотической задумчивости. Я неспешно открываю окошко, чтобы потрогать воздух за бортом. Да. Достаточно прохладный.

Фуры, фуры и еще раз фуры

Автор: agwirt

Фуры, фуры и еще раз фуры...

Дача

Проехав километров 12 поворачиваем направо в сторону дач, так как нам нужно было проверить обстановку на хозяйстве брата и по пути прихватить чайник. Пробираемся по довольно ухабистой дороге.

Поворачиваем направо. Нуж

Автор: agwirt

Поворачиваем направо. Нужно заехать на дачу, взять чайник

Вот и первые небольшие домики раскинулись то там, то тут среди леса.
Вдали появились первые до

Автор: agwirt

Вдали появились первые домики...

Одинокая автобусная остановка, стоящая в ожидании своих уже родных дачников, думаю знающая уже каждого в лицо. Особняком бросается в глаза возвышающаяся на несколько метров импровизированная водокачка.
Вот и остановка дачников,

Автор: agwirt

Вот и остановка дачников, а также небольшая водокачка

А вокруг тишина, и только шум двигателя нашего мустанга нарушает всю эту гармонию. Проезжаем еще несколько сотен метром по узким ветвляющим улочкам.
Движемся по извилистым ул

Движемся по извилистым улочкам

Все. Приехали. Останавливаемся возле небольшой сосны, растущей прямо у дороги. Идем осматривать дачу.

Хозяин отворяет калитку ф

Хозяин отворяет калитку фазенды

Если честно, то я впервые оказался здесь. И, конечно же, мне было все интересно. Довольно просторная территория, где все очень ухожено.
А вот и соседка по даче в

Автор: agwirt

А вот и соседка по даче вдалеке

Растет все то, что потом пригодится на столе. Тут и лук и помидоры, тянущиеся к потолку добротно построенной теплицы.
В центре красуется оранже

Автор: agwirt

В центре красуется оранжерея с томатами

Возле изгороди скромно расположился колодец, гордость любого дачника, соседствующий с кустами поспевающего крыжовника и молодыми деревцами сливы и яблони.

И, конечно же, как я мог забыть про самое главное. Очень уютный теремок, гордо возвышающийся над всем этим цветением и благоуханием, так и говорящий нам оставайтесь, поживите.

А вот и Штаб-квартира фаз

А вот и Штаб-квартира фазенды

Осмотревшись еще раз по сторонам, проверив все ли в порядке и взяв чайник, идем к выходу, еще раз бросаем взгляд на растущую смородину и викторию.
А вот и тот самый чайник,

Автор: agwirt

А вот и тот самый чайник, за которым мы заехали

Выходим. Денис успевает по пути нарвать душистого лука. Хозяин замыкает калитку. И мы отправляемся дальше по нашему маршруту.

Выезжаем с дачного поселка другой дорогой.

Выезжаем с дачи другой до

Автор: agwirt

Выезжаем с дачи другой дорогой

Такое решение пришло спонтанно и мы не стали от него отказываться. Двигаясь по уютным улочкам, и провожая взглядом дачу, устремляемся к выезду. Преодолев несколько ухабов проехав по колее из высоченной травы, которая успела пощекотать брюхо нашего мустанга, оказываемся снова на федеральной трассе.
И снова мы на трассе М 51

Автор: agwirt

И снова мы на трассе М 51 "Байкал"

Вперед, только вперед!

Едем. По левому борту промелькнула очередная бензоколонка с несколькими авто и снующими по территории бодрыми водилами. Вот и еще один поворот на маленькое село Минино. Проезжаем. Мысли появляющиеся в голове так или иначе связаны с погодой. Смотрю вдаль, пытаясь заглянуть за горизонт практически до самого озера. Видятся знойные барышни, расхаживающие по пляжу в модных бикини, плескающаяся и визжащая от радости детвора. Теплые капли долетают до щеки. Оказывается, что эти самые капельки отлетели от открывающейся бутылки минеральной воды, которую распечатал впереди сидящий Денис.

Совершаем очередной обгон под песню «диско-партизаны», оставляя очередную фуру в тылу. На табличке мелькнула «Ивановка, 6 км».

Подъезжаем к очередному п

Автор: agwirt

Подъезжаем к очередному перекрестку. Налево поворот на Ивановку. Впереди уже Чановский район

Все, впереди уже Чановский район. Вытягиваю в окошко фотоаппарат, делаю несколько очередных снимков довольно однообразного пейзажа. В кадр попадает недостроенное здание кемпинга.
Еще один очередной недост

Автор: agwirt

Еще один очередной недостроенный кемпинг...

Быть может, на следующий год мы будет уже сидеть и смотреть из окна этого самого кемпинга на также лихо проносившиеся мимо авто как наше, неспешно потягивать кто пиво, кто кофе. И может, заметим такого же фотографа снимающего уже совсем другую панораму.

Ни разу не остановившись в дороге, мы вдруг замедляем ход, и сворачиваем к правой обочине. Тормозим. – Надо бы прикупить рыбки, промолвил Валера. Немного позади нас на противоположной стороне прямо на перекрестке стояла легковая машина с небольшим кузовком с гордой выставленной табличкой из картона с надписью «рыба». Валера с Денисом направились на разведку.

Я выбрался из машины, дав телу принять вертикальное положение и размяв кости, стал наблюдать за происходящим действом у рыболовецкой автошлюпки.

Решили остановиться прику

Решили остановиться прикупить рыбки

Мимо проносились большегрузные машины, и от напора воздуха нашу ласточку покачивало так, что я боялся как бы ее, не унесло куда подальше, вместе с сидящим в ней Кириллом.

Через непродолжительное время наши разведчики вернулись с небольшим уловом. Это были копченые караси. Валера сказал, что там есть и сазаны, но цена их была несопоставима с нашими возможностями. Втянув ароматный запах копчености некоторых из нас посетила мысль о еще одном ингредиенте предстоящей трапезы. С улыбкой на лице мы двинулись в путь.

Следующий поворот был уже на Чаны. Приглядевшись, замечаем слева целые плантации Иван-чая, произрастающего прямо на открытом пространстве кое, где соседствуя с колками. Данный вид растения принимается в Татарском районе одним частным предпринимателем в сыром виде, из которого в дальнейшем после сушки и обработки получается очень хороший душистый чай.

Сворачиваем еще раз уже на право.

Прямо Чаны, а нам направо

Автор: agwirt

Прямо Чаны, а нам направо...

И вот уже вдали показалось долгожданное поселение озеро Карачи.
На табличке еле заметная

Автор: agwirt

На табличке еле заметная надпись "Озеро Карачи"

Поодаль от дороги замечаем стоящий на одной ноге колодец-журавль, соседствующий со столбами линии электропередач. Станция «Озеро Карачинское» располагается по левую руку от нас и тянется вдоль дороги довольно долго. Проезжаем железнодорожный переезд. От станции всего-то рукой подать до озера. Въезжаем в село.
Въезжаем...

Въезжаем...

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирская область
  • barittono
    barittono
    С нами с 24 дек 2010
    11 июл 2011, 18:11
    Прикольно Андрей! А фотки то где? :)
  • agwirt
    agwirt
    С нами с 10 июн 2011
    11 июл 2011, 18:29
    Вов! Фотки есть, но они отдельно в альбоме. Ты считаешь, что их нужно вставить в текст?