• Вокзал станции Барабинск. Новосибирские байкеры в предвкушении ацкой рыбалки.
  • Храм.
  • Первый привал.
  • Полоска озера Сартлан.
  • Охота на червя.
  • Червь — зверь хитрый и камуфляжные костюмы помогают оставаться незамеченными на фоне окружающего ландшафта.
  • На берегу озера Сартлан.
  • Ну вы понимаете, зачем это ;)
  • По дороге на Усть-тандовку.
  • Тот самый дом.
  • Утро на берегу озера Чаны. Ромыч показывает какой величины рыбину он хочет изловить.
  • Где рыба, Вова!?!?!

366 материалов по 231 объекту,  2 723 фотографии

Seka 1337
    tarta 116
    Natta 102
    Были в Новосибирской области?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Рыбная канцелярия (вело Сартлан - Чаны)

12 мая 2011 года||3 (2)| 14| 91157

Ранним июньским утром, ещё до восхода солнца, я подъехал на велосипеде к вокзалу Новосибирск-Главный. Площадь была почти пустынной. Только несколько скучающих таксистов расхаживали взад-вперед в ожидании клиентов, и редкие прохожие спешили по своим делам.
    Когда из дверей вокзала появлялся человек с дорожной поклажей, водители оживлялись и, по какому-то известному только им одним алгоритму, поочередно выкрикивали: «Такси по городу!», «Куда поедем, командир?!», «Машинку не желаете?». Приехавшие невозмутимо проходили мимо, а искатели заработка возвращались на исходные позиции, болтали между собой, пили кофе из разовых стаканчиков и курили. Иногда кому-нибудь из них удавалось зацепиться хитрым ценовым предложением за проходящего мимо потенциального пассажира; но, как правило, беседа не складывалась.
    Ромыч и Серёга уже ждали меня в назначенном месте и радушно улыбались. Их тяжелые велосипеды стояли рядом, в ожидании разборки и упаковки, а рыболовные снасти, хищно торчащие из рюкзаков, выдавали истинную цель предстоящего мероприятия.
    - Привет, давно ждёте? – громко поприветствовал я друзей, нажимая на тормоза.
    - Да только вот подъехали!
    Обменявшись рукопожатиями и традиционно выкурив с Ромычем по сигарете, принялись за упаковку велосипедов. Необходимо было снять передние колёса, крылья, опустить седло и замотать всё в пищевую плёнку.
    * * *
    Спустя четыре часа после отправления поезда из Новосибирска мы стояли на перроне станции Барабинск и с наслаждением вдыхали в себя деревенский воздух с пьянящим запахом горящего угля. Я помню этот запах с детства, когда бабушка растапливала русскую печь в доме, в Северотатарском совхозе, а я совсем ещё мелким пацаном сидел на этой печи и лопал пряники, запивая их парным молоком. Кстати, совхоз совсем, можно сказать, недалеко от этих мест. Жаль, что в маршрут его никак не включить, находится совсем в другой стороне.
    Мужики, ехавшие в вагоне, вывалили на перрон попрощаться с нами, пожелать удачной рыбалки. «Везёт же людям!» - слышались возгласы за спиной. «Везёт же нам!» - воодушевлённо думали мы про себя, накрепко привязывая удочки и подкачивая колёса.
    День обещал быть отличным. Погода - ясной, а рыбалка просто замечательной!.. Но тут произошло событие, которое перевернуло, как мы узнаем в дальнейшем, все наши радужные планы.
    - Ай, молодцы, - раздался дрожащий голосок у меня за спиной. Я обернулся и увидел её. Ничем не примечательная с виду старушка в цветном платке и вязаной сиреневой кофте, она смотрела на меня снизу вверх. В руках держала небольшую авоську. Кажется, все старушки в мире одевают точно такие вязаные кофты как у неё и ходят с авоськами как эта. Я даже могу ясно представить себе, что может лежать в такой сумке. Наверняка какая-нибудь булка хлеба, литр молока и маленький целлофановый пакетик с конфетами для внука. Ну, или ещё что-то, вроде этого. В общем, стандартный набор, который носят с собой все старушки.
    Она стояла на расстоянии двух шагов, рассматривая меня большими, любопытными и проницательными глазами. Странно она смотрела, как будто оценивала, пыталась что-то разглядеть.
    - Чавой-то на рыбалку что ль?
    - Ага, туда, - сухо ответил я. Честно говоря, я решил, что бабуля сейчас будет просить денег и, напустив на себя занятой вид, отвернулся и продолжил заниматься рюкзаками. Она подошла ближе и теперь заглядывала мне в лицо через плечо.
    - Скажи, мой хороший, а случаем не на Чаны?
    - Туда, но пассажиров не берём.
    Я вытянулся в полный рост и повернулся к ней. Теперь я мог лучше рассмотреть её. На самом деле она была не так стара, как показалось сначала. Сложно было сказать точно, сколько ей лет; но лицо не было испещрено морщинами, и глаза излучали отнюдь не старческую энергию. Волосы с проседью, аккуратно уложенные, выглядывали из-под платка с замысловатым рисунком. Самое необычное в ней было то, что была она совсем уж маленького роста, должно быть метр сорок, не больше. Я постарался посмотреть на неё как можно приветливее, насколько это вообще возможно, смотря на человека сверху вниз.
    Ребята занимались своими велосипедами и не обращали на нас внимания. Моя же поклажа была уже практически готова.
    - Ой, сынок, это ж как хорошо, что я на вас наткнулась, - оживлённо продолжала она. - Деревенька там, Усть-Тандовка, знаешь? На берегу озера стоит, маленькая деревенька-то совсем.
    Я пожал плечами и полез доставать карту из рюкзака. Она нетерпеливо повторила:
    - Так что, знаешь деревеньку-то, нет?
    Увидев карту, принялась заглядывать в неё, вставая на носки, и мне пришлось согнуться пополам, чтобы ей было видно. На карте действительно была деревня Усть-Тандовка; жирная красная линия, обозначающая наш маршрут, разрезала её в аккурат на две равные части. Женщина, я теперь так буду её называть, так ничего и не разглядев, вопросительно подняла свои большие глаза на меня.
    - Вот деревня ваша, - ткнул я пальцем в карту, - а что нужно? Мы завтра к вечеру должны мимо проехать.
    - Слушай сынок, - начала она жалостливо, - брат у меня там живёт, Василием звать. Постарше меня будет. Письмо хочу вот ему отправить. Почтой оно ж неделю идти будет, а мне очень срочно надо!
    Запустив руку в авоську, она выудила белый конверт и, жалостливо сведя брови, прижала его к груди, потом протянула мне. Я взял его, повертел в руках, разглядывая со всех сторон… Обычный конверт, без надписей и рисунков, аккуратно запечатанный. Такие конверты продаются где угодно, в любом киоске.
    Ребята занимались своими велосипедами. Вероятно, надо было посоветоваться с ними, в конце концов, мы едем вместе и такие вопросы хорошо бы обсуждать. Женщина, увидев моё сомнение и как будто боясь, что товарищи начнут меня отговаривать, поспешила добавить, что дом брата найти очень просто. В деревеньке всего две улицы, и живёт он на той, что справа, в самом крайнем доме, по левой стороне от дороги.
    - Дом этот очень легко узнать, - торопливо объясняла она, – стоит он отдельно, метров сто до него от деревни, ну, может двести. Старый дом-то, ты его сразу узнаешь, не ошибешься!
    Что и говорить, присела на уши тётка будь здоров! Мне совершенно не хотелось возражать и портить себе настроение, молча взял конверт и сунул в записную книжку.
    - Ну ладно, брошу в почтовый ящик.
    В конце концов, это ничего нам не стоит, подумалось мне, и забросить письмо в ящик не отнимет много времени.
    - Сынок, дай же Господь тебе здоровья, - расплылась она в улыбке, – я нашепчу кое-чего, чтобы рыбалка вам удалась, чтобы рыбы много поймали, - она. Потом вдруг, резко изменившись в лице, тихо и как – то даже сакрально – угрожающе изрекла:
    - На Сартлане ничего не поймаете, так и знай, ехайте сразу на Чаны!
    Я понимающе закивал головой… «Бедняга» - подумалось мне тогда. Ещё не старая, а уже с головой не всё в порядке. Женщина попрощалась и ушла, а я стоял со странным ощущением на душе. Действительно ведь неадекватная какая-то, то ли колдунья, то ли не в своём уме? Мне пришло в голову, что я ведь ни разу не обмолвился ей про то, что мы на Чаны через Сартлан едем, во всяком случае, никак не мог вспомнить, что бы об этом с ней говорил. Сумасшедшая, честное слово! Я слышал, шептальщицы эти умеют многие интересные вещи делать, людей лечить от неизлечимых болезней, к примеру.
    Пока я стоял и обдумывал всё это, у Серёги с Ромычем всё уже было готово, и они катались по перрону.
    - Ну что, Вовчик, поехали!?
    - Ага!
    Перед выездом из Барабинска нам предстояло ещё уладить кое-какие дела, взять резиновую лодку напрокат у знакомого и закупить питьевой воды с провиантом, так что нужно было торопиться.

Вокзал станции Барабинск.

Автор: barittono

Вокзал станции Барабинск. Новосибирские байкеры в предвкушении ацкой рыбалки.

Храм.

Храм.

Едем по Барабинским улочкам среди частного сектора, ищем дом, забитый у Серёги в навигаторе. Прохожие с удивлением провожают нас взглядом.
    Выглядим мы должно быть совершенно необычно для этих мест. Серёга с Ромычем в костюмах цвета хаки, рыбачьи принадлежности торчат из велорюкзаков, тут может и рюкзаков-то таких ещё не видывали. Если бы мы были на «Уазике» каком-нибудь, ну или на мотоцикле хотя бы, никто бы нас даже не заметил: рыбаки да рыбаки. А тут вроде как приличные люди, и на тебе - на велосипедах.
    Немного поплутав, дом нашли, но хозяина нет на месте. Он на работе. Звоним на сотовый, обещает быть с минуты на минуту. Ждем, расположившись на завалинке, попивая фруктовый сок из тетрапаков.
    * * *
    Я не стану в деталях описывать, как мы, наконец, дождались - спустя полтора часа - хозяина, как рассчитались с ним за лодку бутылкой коньяка. Как долго внимали подробным рекомендациям - где, что и как ловить, рассматривая карты местности. Как закупили в местном деревенском магазинчике продукты и двадцать литров питьевой воды в пятилитровых пластиковых бутылях. С водой в этих краях совсем плохо, даже в колодцах она солёная на вкус и с запахом сероводорода. Мы, городские жители, решили не испытывать желудки на прочность и купить весь запас необходимой нам воды на все три дня, вперёд.
    Выехали из Барабинска в час дня, потеряв, таким образом, на всё про всё почти четыре часа. Попутный ветер гнал нас к озеру Сартлан и, перекидываясь фразами на ходу, мы обсуждали перспективы предстоящей рыбалки. Радовала достаточно качественная дорога и небольшое количество автомобилей, более же всего удивлял ландшафт. Вместо ожидаемой ровной как стол и заболоченной степи, поросшей ковылём, - вокруг берёзовые рощи и зеленеющие колхозные поля. Местность радует глаз плавными изгибами, лёгкими спусками и подъёмами, не покидает ощущение, что выехали прокатиться в окрестностях Новосибирска.
    Я всю дорогу думаю о женщине на вокзале. Честное слово, странная она, про Сартлан знала, про улов обещала нашептать. Вспоминаю её словно наваждение, а может, её и не было вовсе? На одной из стоянок достаю записную книжку из рюкзака, открываю - белое, аккуратно заклеенное письмо лежит между страницами. Значит, женщина не причудилась. Как же зовут её брата… Василий кажется… хоть бы написала на конверте, а то ни адреса, ни имени… И почему же она так уверена что на Сартлане мы ничего не поймаем? «Раз женщина была, значит действительно, ничего не поймаем…», - размышляю я. Чёрт возьми, пора уже забыть об этой тётке. Делаю некоторое усилие, но она никак не идёт из головы.

Решили перекусить у небольшого озера, в двух километрах от дороги. К воде подойти не удалось, слишком заболоченные берега, уселись прямо в поле. С большим аппетитом съели по яблоку и ещё что-то, не помню что, наблюдая за небольшой семейной фермой - несколько палаток расположились на берегу озера. Выращивают мотыль в самодельных - собранных из досок и полиэтилена - бассейнах. В них же он и лежит, видимо сушится. Место обжитое - есть лодка для рыбалки и костровище. Вообразили возможные рынки сбыта ценной биомассы, посчитали – сколько же могут зарабатывать такие фермеры, и поехали дальше, радуясь сильному попутному ветру. Где-то недалеко от деревни Таскаево поймали первый и единственный во всём путешествии, как говорят велосипедисты прокол, отличился Ромыч. Зато посидели на обочине, отдохнули.

Первый привал.

Первый привал.

Полоска озера Сартлан.

Дальше началась степь. Над головами закружили, закричали чайки, и в воздухе посвежело от приближающейся большой воды. Показалась длинная, в полгоризонта, полоса озера Сартлан. Дорога незаметно перешла в дамбу и, проехав по ней до водоотводящего канала, мы остановились сделать привал, поесть и отдохнуть.

Я всё думал и думал о женщине с вокзала и о том, что хорошо было бы поговорить о ней с Ромычем и Серёгой.
    - Помните тётку на вокзале, ну с которой я болтал на перроне, - начал я. Парни посмотрели на меня, оторвавшись от тарелок. – Странная тётка, попросила бросить письмо в почтовый ящик в Усть-Тандовке.
    - Я не видел никого, - усмехнулся Ромыч, - ты, когда там успел по тёткам пробежаться?
    - Я тоже не помню, чтобы ты с кем-то общался, а что, была тётка? – заинтересовался Серёга, - симпатичная?
    - Как, не видели? - я даже открыл рот от удивления, – мы же в трёх метрах от вас с ней стояли, говорили минут пять, не меньше?
    Друзья пожимали плечами.
    - Не, не видали, чтобы ты с кем-то общался, может, отходил куда пока мы рюкзаки пристёгивали?
    Всё это мне показалось странным, но я не стал придавать особого значения и продолжил отправлять в свой изголодавшийся желудок гречневую кашу с тушенкой.
    - Так что за письмо? – зацепился Серёга, - нам что, придётся ездить по деревне – дом искать?
    Этого вопроса я ждал.
    – Да нет, она объяснила подробно, в деревне две улицы, на правой, по ходу нашего движения, стоит тот самый дом, последний по левой стороне. Найдем, чего там, - постарался сказать я как можно проще, как бы не придавая значения. Честно говоря я и сам сомневался, не стоило с ней связываться!
    Серёга качнул головой, скривив рот.
    Мы поели, отдохнули, сфотографировались у канала и стали собираться. Меня всегда удивляет, насколько много вещей оказывается в туристической поклаже! Особенно когда всё вывернуто из рюкзаков и свалено в кучу. Когда нужно собираться и укладывать всё это обратно на свои места, руки опускаются. Делаешь над собой усилие, вспоминаешь знаменитое выражение «глаза боятся – руки делают» и… на удивление, всё укладывается быстро и как будто само собой.

* * *

Дальше решили ехать просёлочной дорогой, вдоль северного берега озера. Мы уже никак не успевали порыбачить на прокопе у деревни Красный Яр и хотелось успеть хотя бы найти подходящее место на северном берегу.
    …Полевая дорожка бежит вдоль берега, метрах в ста от него. Местами песок, местами потрескавшаяся глина. Вероятно, после дождей проехать здесь невозможно, и нам пока ещё повезло; но небо, портившееся в течение дня, уже начинает брызгать на нас дождём, а это может обернуться неприятностями. Нужно торопиться.
    Вспоминаем вдруг, что пора бы накопать червей, потому что «про них-то мы совершенно забыли, чёрт возьми!». Заезжаем в ближайший берёзовый лесок и, спрятав велосипеды от усиливающегося дождя, под раскидистыми берёзами, ковыряемся в прошлогодней листве. Серёга - самый опытный из нас - находит червивое место, и охота удаётся. Тщедушные, слепые создания, сбившиеся в бесформенный клубок биомассы, уложены в консервную банку из-под ставрид в масле. Бедолаги, могут ли они представить, для каких целей их вытащили земли…

Охота на червя.

Охота на червя.

Червь — зверь хитрый и ка

Автор: barittono

Время от времени от основной дороги отходят слабые автомобильные колеи. Они ведут к небольшим песчаным прогалинам в сплошной полосе камыша на берегу. Мы останавливаемся, ходим на разведку, утопая по щиколотку в вязкой воняющей жиже и, разочарованные, двигаемся дальше в надежде найти место для береговой рыбалки.
    Уже изрядно вымокшие и уставшие, решаем встать где придётся. Место нашли сносное. По-видимому, здесь часто бывают рыбаки: поставлен небольшой каркас из длинных, тонких жердей, на который можно было бы натянуть навес, если бы он был. Стоит стол и две лавочки. До берега идти далеко, по залитой водой, заросшей илистой колее со свежими следами от мотоцикла с люлькой.
    - Ну всё, с берега рыбалка отменяется, - бурчит расстроенный Серёга. Он надеялся, везёт с собой снасти. Из нас троих он, пожалуй - самый рыбак, мы с Ромычем так - едем покататься, хлебнуть походной романтики, для нас рыбалка - бесплатное приложение.

На берегу озера Сартлан.

На берегу озера Сартлан.

Автор: barittono

Не теряя времени, поставили палатки, закинули вещи, подготовили удочки, накачали лодку и вдвоём с Ромычем – правда, ещё в сопровождении полчищ комаров - пошлёпали к берегу. Пробираясь к воде, пришлось лезть по мерзкой тине с тошнотворным, сероводородным запахом. Пока эта тина лежит, она не пахнет, однако стоит её расшевелить, наступить в неё, - как вонь становится невыносимой.
    Плавали под мелким, моросящим дождём около часа. Курили, насаживали червей и забрасывали снасти, опять курили, опять насаживали но, как и предсказывала моя колдунья с вокзала, так ничего и не поймали. Через час Серёга уже грелся у костра на берегу и по рации звал пить водку. Долго не думали, рыбалка закончилась.

Автор: barittono

Ну вы понимаете, зачем эт

Автор: barittono

Ну вы понимаете, зачем это ;)

* * *

Женщина с большими любопытными глазами, покачиваясь на блестящем, покрытом чешуйками хвосте, тянет меня за руку. Она тащит меня в воду и её холодные, крепкие пальцы больно обвивают онемевшее запястье. Ужас парализовал все тело и увлекаемый на глубину, в пучину зеркально гладкого озера я не могу сопротивляться…
    Проснулся среди ночи оттого, что лежу на своей онемевшей руке и, действительно, не могу пошевелить пальцами. Сон был настолько реальным, что ужас от происходившего в нём не сразу прошёл. Пришлось даже выползти из палатки на улицу и выкурить пару сигарет.
    – Мда, - думалось мне, - старею, нервы ни к чёрту!
    Поднялись мы часов в десять, быстро перекусили и, собрав вещи, двинулись в путь. Солнце уже успело подсушить размокшую за ночь грунтовую дорогу и ехать было вполне комфортно. Сегодня нужно накрутить около пятидесяти километров, чтобы заночевать на берегу озера Чаны. Хорошо бы порыбачить где-нибудь по дороге, если будет на то время.

Автор: barittono

Проехав минут пятнадцать, упёрлись в прокоп. Это такой искусственный канал для отвода воды с полей. Канал не широкий, метров пять-шесть шириной, но вода в непосредственной близости от берега, - ни тебе вязкой и воняющей тины, ни камыша.
    - Вот блин! – досадовал Серёга.
    Действительно, обидно. Вчера не дотянули до этого места совсем чуть-чуть, а могла бы получиться ночная рыбалка. Пока мы с Ромычем на лодке переправляли вещи на противоположную сторону, наш рыбак, не теряя времени, тщетно закидывал удочки.
    Когда с переправой было покончено, подъехал Уазик «таблетка» с прицепом и моторной лодкой на нём. Пятеро барабинских рыбаков, понятно дело, не на удочку ловить приехали - люди серьёзные. Пообщались с ними через прокоп. Мужики предприимчивые и на рыбалке не в первый раз - ловко скинули лодку на воду, забросили в неё мешки с сетями и сели выпить-закусить. Пожелав этим профессионалам удачи, мы поехали своей дорогой, вдоль берега, на запад.

Понемногу полевая дорога стала растворяться, разбегаясь на мелкие, еле заметные в траве колеи. В конце концов она вовсе исчезла, оставив нас в чистом поле. После обеда нашли её немного севернее, хорошо накатанную и относительно сухую.
    В рыбацком посёлке Кармакла заехали в магазин, заправились продовольствием и вкусностями. Оказывается, посёлок пользуется спросом у туристов. Приезжают люди даже из Новосибирска и Омска. Они ставят палатки на длинной песчаной косе, уходящей далеко в озеро. Живут, отдыхают, рыбачат по несколько дней. Вероятно, известны какие-то целебные свойства местной воды и грязи, но нам они известны не были и мы с чистой совестью отправились дальше.

* * *

Гравийная, раскатанная дорога приводит нас к трассе местного значения Р381, и по ней, подгоняемые попутным ветром, мы быстро добираемся до деревни Кожевниково. Далее, следуя намеченному маршруту, сворачиваем на грунтовку, которая должна привести к деревне Усть-Тандовка и к цели маршрута - озеру Чаны.

По дороге на Усть-тандовк

Автор: barittono

По дороге на Усть-тандовку.

Автор: barittono

Дорожка немного влажная от прошедших дождей, но в целом, поначалу, неплохая. Ездят по ней редко, вероятно предпочитают асфальтированную дорогу через Новочановское. По мере продвижения начинаются проблемы. Липкая грязь наматывается на колёса и, застревая в крыльях, мешает ехать. В конце концов, уже у самой деревни, грязь приобретает какую-то невероятную липучесть и нам с Серёгой приходится тащить велосипеды волоком. Ромычу несколько проще, у него стоят крылья рассчитанные на грязь, и она хотя бы не мешает прокручиваться колёсам.

Уже к вечеру, когда солнце, будто гигантский красный глаз неведомого чудища, начало прижиматься к горизонту, измазанные с ног до головы, мы выбрались в деревню Усть-Тандовка. Наконец-то оказались на твёрдой почве! Странное дело, - здесь грязь нормальная, не липнет и не доставляет хлопот.

Автор: barittono

Усть-Тандовка - деревня как деревня, обычная должно быть для этих мест. На небольшом отдалении остовы разрушенных хозяйственных строений, свидетельства расцвета в советские времена. Остановились на окраине, перевести дух, покурить и попить воды.
    - Ну что, куда письмо бросать надо? – Серёга нервничал. Он рассчитывал на рыбалку, а мы уже второй день только и делаем, что крутим педали. Я, честно говоря, успел забыть про письмо и был рад, что он напомнил.
    - Вон та, крайняя улица, справа, тётка говорила.
    - Ну так поехали, вечерний клёв начинается!

* * *

Приятная, уютная улочка среди ухоженных деревенских домов. Хозяева их, судя по всему, живут не плохо, во всяком случае, не бедствуют. Величественные трактора, будто большие звери, дремлют во дворах - загонах. У калиток скучающие иномарки-пузотёрки. Мужики ковыряются в технике, женщины сидят на завалинках, дети играют во дворах. Когда мы проезжаем, люди замирают, отрываясь от дел, и провожают заинтересованным взглядом наш маленький кортеж. Под такими взглядами чувствуешь себя не иначе как чудным, заморским гостем.
    Деревню проехали насквозь, двигаясь к широкой, на весь горизонт, полосе воды. Это, собственно, и есть озеро Чаны.
    Я вижу самый крайний дом по левой стороне, как и было сказано, до него метров сто пятьдесят от деревни, но видно издалека: что-то с домом не так. Подъезжаю первый. Так и есть - дом брошенный и уже давно... Можно сказать, в чистом поле стоит, без окон, без дверей. Несколько худеньких деревьев растут рядом, и ветки заглядывают прямо через окна, в комнаты. «Это ещё земля здесь малоплодородная, а то бы и весь зарос кустами да деревьями, чёрт возьми!» - думаю я про себя, - «Не хотел же с тёткой связываться».
    Подъехали Серёга с Ромычем.
    - Ну и что, куда тут письмо бросать? – смеются, переглядываются.
    А вот мне как-то не смеялось. Я разглядывал чистый белый конверт, облокотившись на велосипед, и не знал что делать. Разъезжать туда-сюда по вечерней деревне в поисках брата сумасшедшей тётки с Барабинского вокзала было малоперспективным, да и как будто небезопасным занятием. Солнце садилось всё ниже, а нам ещё предстояло мотаться по берегу в поисках подходящего для рыбалки места.
    - Слушай, Вовчик, - прервал тишину Серёга, - завязывай эту фигню, поехали! Мы на рыбалку едем или почту по деревням развозим? - он подошёл ко мне, забрал конверт и направился с ним к заброшенному дому. Махнул рукой и хлопнул письмом о подоконник, и вдруг остановился, замер, всматриваясь в темноту отсутствующих окон. Изменился в лице, отдёрнул руку и, оставив письмо, спотыкаясь, торопливо вернулся к нам.
    - Ты чего, Серёг?!
    - Мерцает что-то, в темноте, зелёным светом, – говорил Серёга убедительно, видно было - не врёт.
    - А что мерцает? – спросил я.
    - Я понятия не имею, что там мерцает! Телевизор! – Серёга нервничал и хотел на рыбалку. - Короче, письмо доставили? Доставили! Всё, я поехал ловить рыбу, догоняйте! - он сел на велосипед и поехал.
    - Какой телевизор, проводов-то нет, - оглядываю я ветхое строение.
    - Нет, точно не телевизор, - согласился Ромыч.
    - Глянем!
    Не сказав больше ни слова, мы пошли удовлетворять разыгрывающееся любопытство. Дом был не так уж и плох, как могло показаться на первый взгляд. Окна отсутствовали, но сруб вполне бы ещё сгодился, если бы кто-нибудь захотел здесь поселиться. Ну может заменили бы несколько подгнивших брёвен. «Вероятно не так давно здесь жили старики, которые умерли, а дом пришел в запустение за ненадобностью», - так мне думалось, когда мы подошли к окну, на котором Серёга оставил письмо. Я протянул руку, чтобы взять злополучный конверт, и замер на месте. Конверта на подоконнике не было.

Тот самый дом.

Тот самый дом.

* * *

- Ромыч, конверта нет, - сказал я ему тихо, почти шепотом, - Серега же его сюда положил?
    - Кого нет? – не расслышал он.
    - Конверта, говорю!
    Он пожал плечами и многозначительно мотнул головой в сторону окна. Потом выпрямился, нарочито кашлянул и крикнул, постучав по подоконнику кулаком:
    - Эй, тут есть кто?
    Дом не подавал признаков жизни.
    - Кто взял конверт, эй! - крикнул Ромыч более настойчиво и, подойдя ближе к окну, заглянул внутрь. Он некоторое время что-то рассматривал, приподнявшись на носках, потом добавил:
    - И правда, свет там, в углу.
    - Пойдем посмотрим, Серёга и без нас порыбачит, - предложил я. Товарищ естественно согласился не колеблясь.
    Поставив велосипеды поближе к дому, мы обошли его вокруг, и с тыльной стороны обнаружили маленькое, в две ступеньки, крыльцо со старой, обшарпанной деревянной дверью. Переглянулись ещё раз, и Ромыч постучал. Ничего не изменилось спустя несколько секунд, - тишина заброшенного дома так и осталась тишиной, и я потянул на себя металлическое кольцо, служившее ручкой.
    Дверь открылась легко и на удивление тихо, не издав ни малейшего скрипа, словно её смазали совсем недавно.
    То, что увидели мы за дверью этого старого, брошенного и полуразвалившегося строения, совершенно не соответствовало тому, что можно было ожидать увидеть в такой ситуации. Перед нами был длинный, хорошо освещённый коридор, уходящий куда-то вниз; зеленоватый, мерцающий свет изливался из дверного проёма прямо на нас. Поверхности стен, потолка и пола были совершенно одинаковыми, вроде какого-то полупрозрачного пластика. Источников освещения видно не было, сама поверхность излучала это странное свечение. Коридор длиной метров шесть-семь упирался в стену и поворачивал налево.
    Мы стояли перед раскрытой дверью и не знали что и думать.
    - Это как? – нарушил тишину Ромыч.
    - Хрень какая-то, - согласился я, - покурим?
    Я достал пачку Бонда, протянул Ромычу сигарету и мы закурили, задумчиво пуская дым. Любопытство зашкаливало у обоих и дико хотелось посмотреть, что же там, внутри. Мы даже не разговаривали, всё было и так ясно – докурим и пойдём!
    * * *

Не спеша, затаив дыхание мы спускаемся по коридору, осторожно переставляя ноги на полупрозрачном, пластиковом полу. Я впереди, Ромыч следом, на расстоянии вытянутой руки.
    Поверхность стен шершавая, приятная на ощупь. Здесь совершенно отсутствуют тени, так как мерцающий свет исходит отовсюду вокруг, даже снизу. Мерцает неравномерно – так, будто генератор, вырабатывающий электричество, барахлит.
    Мне слышится слабый, свистящий звук и я останавливаюсь, поднимая руку вверх. Ромыч замирает за моей спиной.
    - Слушай, может ну его? Если это ФСБ-эшная контора какая-нибудь или вроде того? – я говорю тихо, еле слышно.
    - Да какая контора в такой глухомани? – шепчет Ромыч, - не боись, глянем и назад!
    - Что-то слышно…
    - Ага…
    Пока мы перешептываемся, звук усиливается и становится хорошо различимым, сипловатым свистом, как будто кипит чайник со свистком. Недолго стоим, прислушиваясь к нему, и продвигаемся дальше. Остановились перед поворотом. Сквозь свист различаются ещё звуки, - кажется, кто-то стучит по компьютерной клавиатуре.
    - Точно ФСБ-эш… – начал было я, но не успел договорить. Меня перебил голос:
    - Ну, что же вы, так и будете там стоять? Заходите, уже и чайник вскипел. Вас, между прочим, дожидаются!
    - НА-А-ас?! – протягиваю я.
    - Ну а кого же ещё, кроме вас тут никого нет.
    Мы медленно, нерешительно заходим за поворот и оказываемся в просторной комнате.
    Окна в помещении отсутствовали, оно и понятно: подвал. В центре располагался большой, круглый стол со стоящими рядом тремя крутящимися стульями. На столе, помимо компьютера, поднос с чайным сервизом и вазой, полной шоколадными конфетами. На одном из стульев, спиной к нам, сидел человек и что-то набивал на компьютере.
    Стены комнаты были покрыты таким же полупрозрачным и светящимся пластиком, что и коридор, только свет, проходящий через него, светил мягко и не мерцал.
    Слева, у стены, пуская струйку пара, действительно, надрывно свистел чайник. Больше в комнате ничего не было. Абсолютно голые, пластиковые стены и никаких предметов, этакий минимализм.
    - Здравствуйте, вы Василий? – начал я неуверенно, обращаясь к спине за столом. Спина зашевелилась, немного выдвинулась из-за стола и повернулась.
    Перед нами сидел дед с густой седой бородой и большими улыбающимися глазами.
    - Привет, привет ребятки! А я ведь вас пораньше ждал, что-то припозднились, наверное в грязи застряли перед деревней? – он встал и не по-старчески живо подскочил к чайнику у стены. Схватил чайник, выдернул вилку из розетки и свободной рукой показал на стол.
    - Прошу вас к столу, не откажите в милости?
    - Ну, мы, это, вроде торопимся, - начал было я, но Ромыч толкнул в плечо.
    - Давай чаю попьём, ты что!
    - Конечно, посидим чуть-чуть, спасибо большое!
    Мы сели за стол, а дед обслуживал нас, разливая чай в красивые, я бы даже сказал элегантные фарфоровые чашки. Действовал он умело, с завидной сноровкой лил кипяток, заварку, раскладывал сахар по блюдцам, видимо часто приходится принимать гостей. Интересно было наблюдать за его ловкими, точными движениями. Профи, честное слово!
    - А что это за место такое? – не выдержал Ромыч.
    - Канцелярия у меня тут, - заявил дед Василий, усевшись на стул рядом, и принялся разворачивать шоколадную конфету. Потом он перевёл взгляд на нас, посмотрел своими любопытными и проницательными, большими глазами, и добавил многозначительно, - РЫБНАЯ канцелярия.
    Только сейчас я заметил поразительное сходство! Это были те же самые глаза, что и у женщины с вокзала. К тому же, точно такой же оценивающий взгляд, то же любопытство. «Вот что значит родственники», - подумалось мне.
    - Это от совхоза что ли?
    - Э-э-э, - протянул дед, покачивая головой, - от какого совхоза! Выше бери, выше! – Он поднял глаза вверх, на потолок, мы тоже последовали его примеру.
    На потолке ровным счётом ничего не было - тот же самый светящийся пластик.
    - От области значит? - не унимался Ромыч.
    Дед взглянул на нас сочувствующе и вздохнул. Он отставил чашку с чаем, отложил конфету, встал со стула и развернул монитор так, чтобы нам было хорошо его видно. Потом опять сел и заколотил пальцами по клавиатуре. На мониторе запрыгали схемы, карты, таблицы и прочие, по всей видимости, технические документы. Всё это мелькало так быстро, что толком ничего нельзя было разобрать, что-то касаемо рыбного промысла.
    - Вот, смотрите! – наконец удовлетворённо воскликнул дед уставившись на нас так, будто у нас сейчас мировоззрение от увиденного перевернётся, - честное слово!
    В мониторе видео. Мужик ловит рыбу на поплавок с резиновой лодки. Сидит себе и ловит, - ничего особенного. Тут поплавок притапливает, мужик оживляется и ловко вытаскивает увесистого сазана, грамм на шестьсот-семьсот.
    - Ага!? Вот так вот! - засиял дед Василий и отхлебнул чай из чашки, - Вы чай-то пейте, пейте ребятки, конфетки кушайте!
    Мы с Ромычем пожали плечами скривив рты, и тоже сделали по глотку.
    - А что же тут необычного, на этой записи, дед Василий? Ну вытащил мужик сазана, что тут такого?
    - Да какой такой записи?! – рассердился дед и с силой поставил чашку на стол. - Это тебе не запись, это – ОНЛАЙН МОНИТОРИНГ! Гляди вот, сейчас тебе покажу, - он опять уткнулся в клавиатуру, и на мониторе замелькала документация по рыбному промыслу. Появилась картинка с тремя рыбаками в моторной лодке. Мужики тянут сеть и укладывают её в мешок, иногда мелькает белым брюхом рыба. Рыбу не вынимают, пихают прямо так, видимо улов планируют доставать уже на берегу.
    - А? Каково? Это тебе не запись – браконьеры в прямой трансляции!
    - Что значит в трансляции, как такое может быть? – нам с Ромычем ничего не оставалось, как только переглянуться и опять пожать плечами. А что тут скажешь, дед видимо «того» - засиделся в одиночестве. И не такое начнёшь нести после пары лет такой-то работёнки.
    - Ну, я же рассказываю вам, РЫБНАЯ канцелярия у меня тут, - продолжал дед нетерпеливо, тряся бородой, - программа отслеживает всех прибывающих в район рыбаков и автоматически назначает улов. Вот, например эта троица на экране, - он кивнул головой на монитор и снова уткнулся в клавиатуру, вспоминая комбинацию клавиш и потирая бороду.
    - Так-так, ctrl-shift-u, кажется, – старик нажал клавиши, и на экране появилась маленькая табличка в правом нижнем углу, - вот, пожалуйста, ознакомьтесь!
    Мы с Ромычем уставились в монитор, разглядывая таблицу. Мысли у меня путались, и я никак не мог сообразить, что к чему. Мой друг, по всей видимости, тоже уже не блистал сообразительностью. Сообразительность на сегодня кончилась у обоих. Видя наши потерянные лица, дед продолжил разъяснения, как будто читал лекцию на уроке в начальной школе:
    - Таблица улова рыболовной единицы от 14.06.2010 года, ну что я вам рассказываю, читать же умеете?
    Таблица улова рыболовной единицы от 14.06.2010
    Регистрационный номер: МЛ-86
    Формы добычи – рыболовная сеть 35мм.
    2 спиннинга.
    Окунь 5 штук
    Лещ 3 штуки
    Сазан 7 штук
    Карась 34 штуки
    На таблицу-то мы смотрели, но буквы и цифры не цеплялись друг за друга. Какие таблицы?! Какой ещё к чёрту мониторинг?! Всё что нёс этот седовласый и кажется выживший из ума старикан, было невообразимой чепухой!
    С другой стороны, перед нами был монитор с вытаскивающими сеть рыбаками, таблица в правом нижнем углу, это странное место под старым, заброшенным домом с непонятно откуда берущимся электричеством. Полупрозрачные стены... Это место что-то несомненно из себя представляло! Всё это необходимо было как-то уложить в голове, но не укладывалось. Мы только сидели и кивали. Дурацкое состояние, честное слово!
    - А знаете, почему рыбы у вас нет, в вашем, вот этом вот - походе? – нарушил дед образовавшуюся тишину, как будто не замечая нашей растерянности, - вас программа не распознает как рыбаков. (Мы подняли головы, вслушиваясь в знакомые слова). В нашей базе ещё нет таких вот велотуристов-рыбаков как вы, собственно, поэтому вы здесь. Необходимо внести вас в базу, чтобы в следующий раз ошибок не возникало.
    - Так что же, рыбы нам значит не поймать? – я постарался выдавить из себя смех, но вышло что-то неестественно-кашляющее.
    - Эх, ребятки, боюсь что нет, - ответил дед будто извиняясь, - хотя сейчас посмотрю, что можно сделать.
    Он снова застучал пальцами по клавиатуре.
    Ромыч начал показывать мне глазами на дверь, и я вспомнил про Серёгу, которой уехал вперёд. Нам действительно следовало уже ехать за ним, да и дед сумасшедший... Тут меня посетила отличная мысль:
    - Дед Василий, а что этот ваш ОНЛАЙН МОНИТОРИНГ, и Серёгу, нашего товарища показать может, того что вперёд уехал?
    - Ну а почему же нет, может, конечно, сейчас, - он понажимал клавиши, почесал затылок. Снова понажимал, снова почесал… - Надо же, система не видит вашего друга, - озадачено выговорил он, - вот говорю же, настроена исключительно на рыбаков, а велотуристов, как вы - видеть не хочет, ковыряться надо.
    «Что и следовало ожидать», - подумал я про себя, вставая со стула, а вслух сказал:
    - Ну, дед Василий, спасибо вам большое за чай! Надо нам друга уже догонять.
    - Да пожалуйста, пожалуйста ребятки. В следующий раз, как соберётесь на рыбалку чёрт знает на чём в наш район ехать, так милости прошу ко мне, на регистрацию, а то ведь опять без улова останетесь, - он многозначительно подмигнул. – Извините, что не выйду вас провожать, на свет-то мне и нельзя.
    Мы пожали друг другу руки и вышли через коридор наружу, закрыв за собой дверь.
    * * *

Наши металлические кони стояли прислонившись к бревенчатой стене заброшенного дома, точно там же где мы их и оставили полчаса назад. Мне показалось даже, что они обрадовались нашему появлению, это строение производило жуткое впечатление теперь, когда стало темнее, и пугало даже нас, что уж там говорить о них – скромных наших лошадках. Долго не медлили, сели – поехали.
    - Чего думаешь про деда этого, - спрашиваю я Ромыча уже на ходу.
    - Да сумасшедший какой-то, чего тут думать!
    - Но место интересное, надо же, не ожидал такого.
    - Угу.
    Буквально через несколько десятков метров опять началась липкая грязь, наматывающаяся на колёса. Точно такая же, как перед деревней, и нам вновь пришлось тащить велосипеды волоком. То и дело чертыхались и клялись, что «в места эти мы больше ни колесом!». Выходит, Усть-Тандовка буквально окружена кольцом из этой грязевой напасти и объяснения сему феномену мы так и не смогли найти. К счастью, мучения наши были недолгими, грязь кончилась, и, счастливые, мы покатили по накатанной грунтовке, вдоль берега озера Чаны.
    Мы несемся по дороге вдогонку за большим красным глазом, который, на удивление, до сих пор еще не сел за горизонт. Он будто подмигивает нам на прощанье последними своими лучами. Тепло дня сменяется прохладой, и мы стараемся ехать быстрее. В первую очередь необходимо найти Серёгу, ну а далее, действуя по ситуации - искать место для береговой рыбалки и ночёвки.
    Вопреки тому, что было нарисовано в наших картах, прокопа перед домом отдыха «Факел» мы не обнаружили, и самые хмурые мысли Серёги о несостоявшейся рыбалке, судя по всему, теперь материализовались.
    Проехали упомянутый дом отдыха. Несколько деревянных домов устроились в берёзовом лесу неподалёку от берега, за огороженной территорией. Слышны голоса отдыхающих, запах жареного мяса разносится по округе. Мне интересно, в чём же привлекательность этого места для отдыхающих, но мы проезжаем мимо, торопимся. Должно быть, солёная вода озера обладает целебными свойствами, в связи с чем и построили этот дом отдыха?..
    Уже в сгущающихся сумерках увидели Серёгу, скучающего у дороги.
    - Ну вы где пропали-то, - вспылил он, - я уже с полчаса тут торчу. Прокопа нет, всё - отрыбачились! Столько времени потратили непонятно на что! – Серёга злился небезосновательно, рыбалки по всей видимости уже не получится, ведь завтра предстоит семидесятикилометровый участок пути до Барабинска, по грунтовым дорогам неизвестно какого качества.
    Нам было несколько неудобно перед товарищем, но ничего поделать мы уже не могли. Никто ведь полноценную рыбалку и не мог гарантировать. Поездка планировалась скорее разведывательной, и двести километров, которые необходимо было преодолеть за три дня пути, с ловлей рыбы оказались, к сожалению, несовместимы. Повезло ещё, что давно не было затяжных дождей, а то бы и на Чаны не попали, так и завязли бы на побережье Сартлана в непроходимой грязи.
    Перепирались на обочине недолго, так как уже почти стемнело, а надо было ещё разбивать лагерь. Поставили палатки на песчаном, поросшем травой берегу, недалеко от дороги.
    Был замечательный, прохладный июньский вечер. Озеро светилось зеленоватым светом и чайки чертили округлые фигуры в тёмно-синем небе над нашими головами. Изредка они выкрикивали свои короткие кличи, как будто обсуждая между собой наше нежданное появление. Серый, стелящийся от воды туман казалось, окружал нас со всех сторон, сгущая и без того наступавшую ночь.
    …Мы непринуждённо болтали за ужином в темноте, шлёпая ладонями комаров. Пили пиво, заблаговременно запасённое ещё в Кармакле и, кажется, были вполне довольны прошедшим днём. Кстати, мы с Ромычем так и не рассказали Серёге о комнате и странном старике с его всезнающим компьютером. Не знаю почему, может боялись что он решит будто у нас крыша поехала. Как знать, может так оно и есть! Ну, судите сами: «Серёга, мы спустились в подвал того полуразвалившегося дома по мерцающему коридору, а там дед с компьютером»… Глупо звучит, не правда ли?
    …В общем молчали обо всём.

Утро на берегу озера Чаны

Где рыба, Вова!?!?!

Где рыба, Вова!?!?!

Как будто в совершенно другом месте оказались мы ранним утром, когда повылезли из своих тряпичных жилищ и огляделись вокруг. Ярко светило поднимающееся с горизонта солнце и его свет раскрашивал местность в насыщенные цвета. Небо было синим, трава зелёной и даже мутная вода озера сияла теперь мягким, голубым светом. Удивительно, насколько вчера всё выглядело иначе – серым и мрачным.
    Чтобы не тратить времени, завтракать не стали. Быстро собрались и выехали в направлении деревни Квашнино, не теряя надежды на то, что нам всё же посчастливится найти подходящее для береговой рыбалки местечко. Не посчастливилось, увы - грунтовая дорога совсем скоро ушла в сторону от берега.
    К тому времени как мы оказались у вывески деревенского магазина, сильный встречный ветер уже изрядно нас измотал.
    Магазин расположился на первом этаже старенького, обшарпанного двухэтажного строения. Здесь же, по соседству, и местное почтовое отделение, закрытое ввиду выходного дня. Напротив, через центральную улицу, здание сельской администрации со стоящей прямо у входа деревянной горкой, оставшейся здесь ещё с Нового Года. Вообще-то практично, собирать-разбирать эту конструкцию каждый год накладно, вот и решили видимо в администрации оставить её на месте на весь год. Рядом с горкой какой-то бюст, уж и не вспомню чей, должно быть ещё с советских времён. В общем, типичный деревенский пейзаж.
    Магазин то, что надо. Можно купить почти всё что необходимо для жизни, но нам нужно не так уж много, всего лишь что-нибудь из еды.
    - Здравствуйте! - улыбаюсь я женщине в синем сарафане, сидящей на табуретке с журналом в руках.
    - Здравствуйте! – улыбается мне она, подходя к прилавку, - слушаю вас.
    Продавщица? оказалась настолько добра, что предложила поставить для нас чайник, если мы привезём воду с колонки на окраине. Дело в том, что в деревне с водой проблема, и та колонка, на перекрёстке главной улицы и Барабинской трассы, чуть ли не единственная работающая. Ромыч вызвался съездить за водой.
    Мы уселись прямо на старое, облупленное крыльцо; с видом на главную улицу, сельскую администрацию, деревянную горку и бюст. Нарезали колбасы, сыра, хлеба и, конструируя из этого бутерброды в разных сочетаниях и пропорциях, принялись их есть, закусывая свежими огурцами и помидорами. Запивали всё горячим кофе со сливками, поставив чайник рядом, на пошарканный дощатый пол.
    Время было около одинадцати часов утра, и жизнь в посёлке понемногу налаживалась. Старики, женщины, дети катались на велосипедах. Судя по всему, это самый доступный и ходовой транспорт в этих краях. На нём ездят даже на свидания, к такому выводу я пришел, разглядывая пару наряженных малолетних девиц, проехавших на старом велосипеде «Урал». Они чинно прокатили мимо, с любопытством поглядывая на нас через густо нанесённый макияж. Одна сидела на багажнике, словно на коне, свесив обе ноги в одну сторону, другая с достоинством приводила в движение сей экипаж.
    Чего уж греха таить, мы посмеивались, наблюдая за жизнью в этом удалённом от большой цивилизации месте. Красотки на велосипедах, мотоциклисты без касок, коровы у здания администрации… Экзотика!
    После обеда наше предприятие распалось. Сергей, совершенно разочарованный, направился в Барабинск греться в деревенской баньке у знакомых, а мы с Ромычем решили не сдаваться и продолжить-таки наши попытки хоть что-нибудь, да поймать. В конце концов, на рыбалку же приехали!
    Договорились встретиться с Серёгой вечером, после десяти на вокзале в Барабинске, сообщив на сотовый, когда будем подъезжать.
    По трассе до районного центра пятьдесят пять километров, это около четырёх часов пути, таким образом, времени у нас было предостаточно. Мы направились вглубь полуострова, в основании которого располагалась деревня, где мы обедали. Береговая линия в этом районе сильно изрезана узкими, уходящими вглубь озера полуостровами, и судя по нашей карте, имелось несколько насыпных дамб, соединяющих эти полуострова между собой. Хотелось осмотреть эти сооружения и попытать на них рыбачье счастье. К тому же, по словам женщины продавщицы из магазина, на одном из полуостровов росла реликтовая дубовая роща (дубы вообще большая редкость в нашем регионе), и нам сильно захотелось взглянуть на это чудо природы.
    - Ну всё, приехали, - сказал Ромыч, останавливаясь на краю обрывающейся в воду дороги.
    Дамбу размыло давно, как нам рассказали рыбаки из ближайших кустов, - несколько лет назад, весной, во время паводка, и попасть на соседний полуостров можно только сделав большой круг через Квашнино. Наш туристический энтузиазм на том исчерпался, и мы принялись наконец за рыбалку.

Улов.

Улов.

Стоит ли рассказывать, что рыба не ловилась! Та хитрая программа деда Василия, судя по всему, до сих пор не распознала нас как рыбаков и мы только бессмысленно кидали удочки в воду, то и дело меняя скучающих червей на крючках. Только Ромычу чудом удалось выудить мелкого окунька, размером с зажигалку. Отпустили – незачёт, можно сказать.
    Ощутив наконец удовлетворение от состоявшейся - какой-никакой! - рыбалки, мы выехали в направлении Барабинска около трёх часов дня. Пролетели Квашнино, громыхая котелками по разбитой центральной улице, и выбравшись на трассу, припустили по ней, надавив на педали. Хотелось скорее уже оказаться, и даже не то что на Барабинском вокзале. Нет! Хотелось дома, дивана и горячего чая с печеньками.
    Больше половины пути, до самой Круглоозёрки, дорога гравийная. Мы едем по ней быстро, но это стоит определённых усилий, так как встречающиеся крупные камни выбивают руль из рук, да и в целом сильно трясёт. Не доезжая до обозначенной деревни буквально несколько километров, совершенно неожиданно, участок ровной как взлётная полоса дороги с изумительным покрытием. Должно быть, это взлётная полоса и есть – или была когда-то, потому как участок этот через десять километров заканчивается, и дальше обычный асфальт, впрочем, тоже вполне приемлемого качества.
    Добрались до Барабинска часам к семи вечера, остановившись на обед в придорожном кафе. Последние километры не переставая поливал дождь и мы вымокли насквозь. Сушились, ужинали, отдыхали. Провели в кафе должно быть около полутора часов, и, созвонившись с Сергеем, встретились на вокзале в начале одиннадцатого.

Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирская область
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      14 мая 2011, 12:28
      Хорошо. Интересно и легко читается. Достоверно, потому что документально. С приветом РАП.
    • MiKha
      MiKha
      С нами с 19 мая 2011
      19 мая 2011, 10:38
      Написано хорошо, легко прочитал. А то что рыбы не поймали, у меня такое с Серегой уже было, (видимо его не распознают как рыбыка)
      Хотя конечно гон на счет канцелярии мне очень понравился )_))
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      19 мая 2011, 15:10
      Какой такой гон, всё взаправду! Честное пионерское! :)))
      Так вот значит как, Серёга шайтан!