Новоуральск

Новоуральск

LAT
  • 57.25268N, 60.09521E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    41

    3 материалa,  52 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новоуральске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    megasega
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2010

    Окаменевшие братья

     
    8 января 2012 года|| 7| 18438

    Было это давным-давно... В поисках лучшей жизни одна русская семья (отец с семью сыновьями) переселилась с Великого Устюга на Урал. Как раз в то время Акинфий Демидов уже имел и строил еще несколько металлургических заводов. Вольных крестьян в заводских дачах записали в крепостные и отдали а подчинение Демидову. Устюжане не захотели подчиняться демидовским приказчикам. Отца и его сыновей схватили, надели на них колодки и спустили в шахту, чтобы они добывали руду. От сырости и холода в шахте отец умер. Сыновья попросили, чтобы их подняли для прощания с отцом. Во время похорон детям удалось освободиться от колодок, и они убежали в горы. За ними послали погоню. Когда семерых братьев стали догонять, та они вцепились друг в друга и сказали, что всегда будут вольными, что не сдвинутся с того места, так и окаменели. ***********************
    Скалы Семь Братьев и впрямь, как каменные великаны, стоят на вершине горы и видны над лесом, если смотреть с автострады Екатеринбург - Нижний Тагил возле своротки на Новоуральск.
    - Первый "брат", если считать с востока, похож очертаниями на хищную птицу, и за это в народе его прозвали "Камень-Птица".
    - Второй "брат" походит на каменный гриб.
    - Третий "брат" напоминает башню.
    Высота этих скал около 25 метров.
    - Четвертый, "Старший" великан, ростом в 42 м, представляет собой столб, сужающийся кверху. Он очень похож на крепостную башню. Три следующих "брата" расположены несколько ниже и стоят чуть в стороне от "старшего". Каждая башня-останец состоит из плоских плит, наложенных стопкой друг на друга. ***********************
    На вершину одной из скал до 1930-х годов вела лестница, там была устроена площадка с деревянным полом, барьером и скамейками вокруг. С этой площадки лестница шла на вершину второй самой высокой скалы. Лестницы, а также мостки через речки -Первую и Вторую - были устроены управлением Верх-Нейвинского завода для наблюдения за лесными пожарами со скал. Со временем обе лестницы сильно обветшали и были убраны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новоуральск
    сообщить модератору
      Наверх