• Мандариновый сад

С нами с 26 фев 2011

Частный сектор.

Проживание → общие советы
    26 февраля 2011 года||3 (2)| 14| 255976
    Отдыхая каждый год на море, мы "перепробовали" все виды жилья. Санатории и пансионаты, где подстраиваешь свой отдых под расписание завтраков, обедов и ужинов. В квартирах, где с кондиционером получаешь ларингит, а без него сходишь с ума от жары. Поэтому, решив в июле 2010 года ехать отдыхать в Новый Афон мы четко для себя решили: частный сектор. Мы ехали "дикарями" на своей машине семьёй, ничего не зная и не представляя, как всё будет. Наша цель-город Новый Афон, потому, что город удивительно интересный и необыкновенно красивый. Вот и вся информация о нём на момент нашего путешествия.
    В город мы приехали, когда было темно. На каждот углу, в каждом магазине или кафе висят объявления о сдаче комнат, квартир, домов. Проблем найти жилье в Афоне нет. Достаточно, подойти к любому жителю и спросить. Поскольку мы хотели частный сектор, нам предложили комнаты в домике, где живет одна хозяйка. От усталости от долгого путешествия и из-за темноты мне казалось, что мы едем куда-то высоко в горы. Нам показали комнаты. Маленькие комнатки, чистое постельное белье. У каждой комнаты свой выход. Они не связаны между собой. Удобства на улице. Когда я увидела, что это,за удобства, я была приятно удивлена. Туалет на улице — означает, что, когда вы открываете туда дверь, там стоит современный унитаз с современной системой слива, и,даже, современными металлопластиковыми трубами. А снаружи выглядит обыкновенным сарайчиком. Такой же "сарайчик "снаружи представляет собой душ. Внутри отделанный пластиковыми панелями, на полу кафельная плитка. Душ и водонагреватель. Поэтому, после дороги мы с удовольствием приняли нормальный, тёплый душ и, немного шокированные, таким сервисом частного сектора в горах легли спать. Такое утро в моей памяти останется на всю жизнь. Проснувшись, в открытую из нашей комнаты дверь, я увидела потрясающий мандариновый сад. Вы не представляете, какая красота, когда ты выходишь из комнаты и попадаешь в такой сад. А за садом сразу начинаются горы. Кушали мы на улице, соорудив небольшой тент. Готовили сами. Когда утром мы пошли на море, оказалось не так это и далеко. Просто очень круто спускаться. Вообще Афон весь находится в горах, только первая линия, по которой идёт федеральная трасса на Сухум находится рядом с морем. Там расположены 5 этажные "хрущевки", на набережной кафешки. Море чистейшее и спокойное. Возвращяться с утренного купания к себе в горы было тяжеловато, первые два дня, а потом привыкаешь. Пообедав, жару мы пережидали лёжа на хозяйских жезлонгах, под инжировым деревом, лениво беседуя "ни о чём" и любуясь видом Кавказских гор. Еще, за домом растут грушевые деревья, алыча, виноград, а под нашим окном росла хурма. И это всё в одном саду, я уже не говорю о пальмах. А за забором высятся огромные эвкалипты. Вы не представляете какой чудесный воздух в горах! Морской, горный и эвкалиптовый. Придя в себя от избытка положительных эмоций мы поинтересовались у хозяйки, что расположено за заборчиком нашего сада и узнали, что это дача тов. Сталина и через неё лежит короткий путь к Новоафонскому монастырю. Естественно, на следующий день мы гуляли по сталинской даче (там есть маленькая калиточка, которой пользуются местные жители), наслажались запахами эвкалиптов, кориандра, мандариновыми и гранатовыми деревьями. Вечерами пили местное вино и слушали рассказы нашей хозяйки об их жизнив составе Грузии, как пережили они войну и как они представляют они своё будущее. Если есть желание отдохнуть на свежем воздухе, а не пережидать жару в квартире, выбирате частный сектор. Вам предложат и, специально подготовленные комнаты с кондиционерами и телевизорами. У нас этого не было-мы специально выбирали место, без "таких"благ цилизации. А что касается еды, то там же вам предложат за 300 руб с человека готовить завтрак и обед. Отдыхая в Афоне, мы поняли, что нашли для себя место, куда хочется приехать ещё раз. Ласковое море, доброжелательные хозяева. У них, даже, национальная валюта-российский рубль. Если вам нужен покой, тихий размеренный отдых приезжайте в Абхазию.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
        • bmv
          bmv
          С нами с 18 окт 2010
          28 фев 2011, 17:50
          Абхазия - хороша! Полностью согласен.
          Только я предпочитаю Пицунду, пос. Лдзаа, на берегу моря у сосновой рощи.
          Мои описания Абхазии есть на турбине.
          Только я не приемлю сидеть на месте.
          Каждый день нужно куда-нибудь ехать или идти, чтобы увидень новое.
        • vikenti
          vikenti
          С нами с 26 фев 2011
          1 мар 2011, 20:00
          Я тоже люблю путешествовать. В Афоне мы были всего 5 дней, поэтому никуда не попали. Вот собираю информацию о местах, которые можно посмотреть, чтобы в этом году 2 недели отдыха провести интересно.
        • bmv
          bmv
          С нами с 18 окт 2010
          2 мар 2011, 13:14
          На 2 недели Абхазию можно просмотреть вдоль и поперек.
          Информацию о наших путешествия можно увидеть здесь на турбине, а также на сайте turism.irnd.ru