• опора семьи
  • Настоящий охотник. А не то, что наши городские Гарфилды, на мышь не разу не ходили.
  • Если у вас пропадет туфля — Бугар будет первым подозреваемым))
Новый Афон Новый Афон, Абхазия

Juton1sh 20 апреля 2017 г. в 13:24

74 материалa по 16 объектам,  1 503 фотографии

Были в Новом Афоне?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа, другое
    • Абхазия, Новый Афон
    Juton1sh
    С нами с 20 апр 2017

Абхазия. Лечебные воды и агротуризм.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа, другое
    20 апреля 2017 года||
    | 3| 997
    Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга. Представляю вам рассказ о моей поездки я Абхазию

Тема сюжета: Абхазия. Лечебные воды и агротуризм

Предисловие
    В рассказе нету : не нужного описания (кроме образа жизни жителей Приморского), причин моего выбора (кроме, связанных со здоровьем), цены на моё путешествие, описания маршрута...- все то, что я считаю совершенно бесполезным, т.к. Апсны достаточно распространенное место отдыха, и на интересующие вас вопросы вы можете найти ответы в темах, не относящихся к этой.
    Одна из тем — заболевание жкт. В ней описывается течение болезни, проблемы нашей медицины, с которыми я не кому не желаю столкнутся. Теперь, после того как вы все это прочитали и вам все еще интересно, рекомендую обратить внимание:

1 — Для тех кому лучше не ехать
    6 — Особенности климата
    7 — Что с собой брать
    8 — Заключение

1 — Для тех кому лучше не ехать:

Если вам нужны дорогие рестораны, бары, ночные клубы с высоким сервисом; врятли вы получите удовольствие от поездки)) в Абхазии нету таких развлечений, кроме экскурсии на Рицу, нескольких кафэ, как к примеру, дорогущее кафэ в Гагре под часами — где даже в сезон вы не встретите там не одного туриста, а будите сидеть один как родовой дворянин в своем особняке и есть дорогущий хачапури, не чем не отличающийся от домашнего. Лечебный туризм, палатки, а лучше все и вместе, — вот это имеет смысл... А так — можете ехать, дело ваше...)))

2 — Причина поездки: ухудшение здоровья и не приводящие к результату лечение.

Как вы думаете о чем все мечтают ?
    Кто-то мечтает о платье, кто-то о хорошей машине, кто-то о любви, но я могу сказать с уверенностью, что если предложить людям помечтать о здоровье, или с человеком случиться что-то, что заставит его переживать о своем здоровье — он будет мечтать о нем больше всего на свете. А если я, читатели, захочу вам рассказать о путешествии с целью оздоровления, надеюсь, модераторы-редакторы проявят милость и опубликуют мой рассказ об оздоровительной поездки.

Симтомы: Не было аппетита, похудел, мучила бессонница. Сон был по 2-4 часа в день из-за вздутого живота. Продолжительное время лечение не приносило результата. На все мои просьбы помочь — врач выписывал новые лекарства или продлевал те же, обьясняя все тем, что с одного курса таблетки не помогают.

Время шло, месяц за месяцем, мне становилось все хуже и хуже. Из-за постоянного недосыпания у меня начались головокружения, мигрени. По прошествии времени был вынужден уволиться с работы. Начал болел грипом через каждые 2 дня. Доверие к врачам потерял окончательно, когда из-за увольнения появилось свободное время посидеть в интернете и почитать отзывы о докторах. Последней каплей были слова врачей, что "ваша проблема психиологического характера, рекомендую попринимать психотрорпы". Конечно, пить я их не ста. Попробовал обратиться за помощью к другим докторам, но лечение было таким же — "вот рецепт, пейте". После третий смены доктора, я понял что к ним я больше не ногой, кроме анализов.

Небольшое пояснение для читателя, чтобы не подумали "а что этот запойный алкоголик жалуется на свое здоровье вообще!?"
    Мне 28. Не пил, не курил не когда, а друг, который с утра завтракает 1.5 л виноградного дня и пачкой сигарет и так же ужинает — не когда не болел и не собирается это делать.

село Приморское — расположение.
    В Абхазию я поехал в Приморское, потому что там летом отдыхали мои друзья, в частном доме и очень мне его разрекламировали, но что было важно для меня — там находились питьевые источники (о них написано в Источники. Приморское)
    село Приморское — 6 км от Гудауты и 5 км не доезжая до Н. Афона.
    Преслаутый Сероводный источник, известный в народе как Сероводородная лечебница находится в Приморском, после поворота с Сухумско ш. увидите развилку — тройник. Вам налево, а через 400 направо по бетонной дороге, не куда с нее не сворачивая.
    Фото карта.
    Условно поселок можно поделить на две части. Одна часть стоит на равнине, вторая на высоте 500 м и более (вверх по Гагарина)

3 — Сомнения в выборе места. Знакомство с Ншаном.
    По приезду ко мне отнеслись очень радушно. Накормили, наполи, хотя при общении по телефону, у меня не было договоренности с Ншаном, что я останусь, а только посмотрю и переночую, и если мне понравиться останусь. Я поел, оставил сумки, мне на "пальцах объяснили" где находятся источники.
    Ах да, ещё кое-что. Что мне сразу показали, так это дом и сад.

Домик был старенький, двухэтажный, но просторный и весь тонул в цветах и зелени.

4 комнаты сверху, 4 снизу
    Столовая у них на улице

Вид из столовой

Автор: Juton1sh

Летом у них было много отдыхающих, но был конец сезона и мне не удалось не кого застать.

Теперь о прилегающей территории к дому.
    Ваделец дома, Ншан, провел эскурс для меня по своему участку.

Автор: Juton1sh

Иду по саду и не могу поверить — почти на каждом углу растет что-то, что приносит плоды))
    Сад в Абхазии это не где растут какие-нибудь цветы и пару морковок — сад в Абхазии это фруктовые деревья. Настоящии фруктовые плантации))

Виноград — пожалуйста, еште

Персик — пожалуйста, еште

Арбуз — пожалуйста, еште

Автор: Juton1sh

Высушенная штука, которую ела моя бабушка для фигуры — "инжир", растёт на дереве и спелый он вкуснее))

Автор: Juton1sh

Помимо всех цитрусовых (апельсины, лимоны, мандарины) в садах у Ншана растут яблоки и груши.
    Его участок считается самым большым в Приморском и из-за его местоположения самым благоприятным для садоводства. Это из-за того что с кавказкого хребта зимой дуют холодные ветра, а его участок находится на высоте, но прикрыт пригорком и получается, ветры зимой не продувают его, поэтому у него фруктов больше, чем у других и сад лучше.
    Я посмотрел другие дома (не буду проводить подробные примеры) — либо сад небольшой, либо растут в огороде одни сарники и почти нету фруктов. Конечно, о нескольких днях трудно говорить о человеке, но место в котором я изначально остановился было намного лучше, чем те, что я видел. Я остался на месяц. Проживание с питанием обошлось мне в 30 000.

4 — Развлечение на отдыхе. Образ жизни
    Живя с Ншаном и его мамой, я видел что люди относятся ко мне со всей душой, и не мог оставаться равнодушным, если им где-то нужна была помощь. Через пару недель я научился собирать фрукты, колоть дрова, кормить курей, коров, косить и собирать, топить печь, полоть грятки и много еще чего.
    Тут пояснение: речь не идет о том, что я работал как наш Петроградский дворник:
    "До свету встань, двор убери, по воротами вымети, дров на четвертый этаж, за полтинник в месяц принеси". Нет, это не мой случай.

По прошествии месяца Ншан мне предложил остаться у него, помочь в уборке урожая бесплатно еще на месяц, на что я без раздумий согласился, потому что у них было гораздо теплее чем у меня в Санкт-Петербурге, а меня тем временем, в городе записали на квотное исследование, и очередь моя подходила только через 40 дней. Так что, смысла в отъезде я не видел.

Мой примерный распорядок:
    С утра подъем — надобность в будильнике отпадает из-за петуха)) Иду на источник, купаюсь. С утра на источнике пью лечебнные воды. Далее возвращаюсь домой. Завтракаю. Немного посидев, иду помогать по хозяйству. Что-нибудь строю (помогаю по сараю), кошу трову, колю, собираю, ищу))

О моем здоровье
    Не знаю почему, но воды мне не помогли, не одна, хотя я пил по очередности и строго по рекомендации — на голодный желудок, с утра, но состояние в целом улучшилось, Живот стал болеть меньше, улучшился сон и немного аппетит.

Несколько слов о людях, с которыми я жил в Приморском.
    Т.к. мне предложили пожить еще на один месяц моей семьей стали:
    обслуживающий персонал, в лице мамы Люси)) Радушная и добрая женщина, правда малость ворчливая. Наверное, такой и должна быть настоящая бабуля — которая кормит и поит двух сабак, одного кота, меня и Ншана, доит коров, стирает и убирает за всеми.. вообщем Бабушка с большой буквы, а не та, которая разрешает все попало))
    опора семьи

опора семьи

Опора семьи
    Котик Гоблик
    Настоящий охотник. А не т

Автор: Juton1sh

Настоящий охотник. А не то, что наши городские "Гарфилды", на мышь не разу не ходили.

Сабака Лада и щенок-хулиган Бугар
    Если у вас пропадет туфля

Автор: Juton1sh

Если у вас пропадет туфля — Бугар будет первым подозреваемым))

Если у вас пропадет туфля — Бугар будет первым подозреваемым))

5 — Приморское. Источник, известный в народе как грязевая сероводородная леченбица.
    Расположение скважен для желудка, источников (помимо сероводородной), карта

Первое лечебное место Абхазии — это сероводороный источник. Лечит очень много.
    Наверное, проще сказать, что не лечит этот источник)) Могу добавить — вещь стоящая, у кого проблемы с кожей, с костной тканью — всем рекомендую.
    В лецебнице я познакомился с Галиной Ивановной, которая приезжает специально, именно на эти воды и всегда в сенятбре, октябре и объяснила, что почти все кто в сентябре, октябре собираются в Приморское, едут специльно на источник или на сбор урожай (агротуризм)

А сама Галина Иванонва старается лечится как можно больше и почти, живет в бассейне, как черепаха Тортила)) — "Я бы вообще с него некогда не вылезала"
    Так же она поведала о женщине, которой сделали трансплотацию кожи и у нее она не приживалась... Но ходя на источник и прикладывая мокрую тряпочку к участку с пересаженой кожей, у нее она зажила за две недели.

Автор: Juton1sh

Второе лечебное место — скважина для желудка возле сероводородной лечебницы

Автор: Juton1sh

Третье лечебное место — еще одна скважина, возле пятиэтажки

6 — Особенности климата.
    В Апснах зима намного теплее, чем в России, хотя люди живущие у нас на юге давно это знают)
    В сентябре, октябре еще очень тепло 25, 20. Очень хорошо приезжать в сентябре, октябре — меньше народу и не так жарко. В ноябре, декабре 15, 20. До ноября можно купаться, вода 18. Зимы в Абхазии не как в России. У них редко выпадает снег, но зимой частые дожди, поэтому, кто едит в ноябре, декабре, январе — советую брать зонты и не промокаемую одежду, теплые вещи.

7 — Лекарства — необходимая вещь на отдыхе, которая может потребоваться в любой момент.
    Что брать с собой:
    зеленка, уголь, анальгин, парацетамол, китанов (таблетки болеутоляющие), мазь капсикам, и клизму — если в ушах будет стрелять после полета; вставил и вылечил ухо.

Если летом собираетесь первый раз в Абхазию или в любую другую страну с жарким климатом — мужайтесь; провести пару незабываемых дней с температурой, в туалете и рвотой, в такой жаре — имеется весьма высокая вероятность; через несколько дней болезнь уйдет сама.

О багаже: не кладите не какие банки в ручную кладь — одикалоны, шампуни, гели для душа. Заставят выбросить. Убирайте все в свой багаж.

сейчас декабрь
    В Абхазии 16, как у нас весна в Санк-Петербурге. Солнце греет целыми днями, желтеют мандарины, лимоны, апельсины

В Абхазии сезон фруктов почти круглый год. Только каждый фрукт поспевает в разное время года: к примеру арбузы, персики, инжир июль, август.
    Сегодня Помогал Ншану чистить хурму. Представляете она у них, целыми ведрами, ящиками, потом они ее сушат на веревочке.
    Главное: сегодня я добился успеха — поймал курицу, которая кокочет у меня каждое утро под окном и будет меня, зараза, в 06.00 утра.

8 — Заключение:
    каждому человеку по душе разный отдых, но если вы сможете найти занятие на отдыхе — вы получите больше удовольствия от отдыха.

Рекомендации к лечению живота:
    Если у вас проблемы с желудком:
    1) попробуйте попить воды, травы
    2) попробуйте терапию (магнитотерапия для живота) и начинайте делать висцеральный масаж.
    3) проростите себе семечки по методу Шевченко, есть их так же по его методу, 10х5х10х5х10х10х10х5х10х5х10х10
    4) займитесь йогой

Если вы захотите узнать где я отдыхал, куда съездить в Абхазии, как вылечит себе живот — пишите мне на почту boolka2002@bk.ru

+79409949505

boolka2002@bk.ru