Карстовая достопримечательность Абхазии Новый Афон, Абхазия

74 материалa по 16 объектам,  1 503 фотографии

Были в Новом Афоне?

Карстовая достопримечательность Абхазии

13 мая 2014 года||15 (11)| 30| 545626

Мощная и местами красивая Новоафонская пещера мне понравилась. Она стала второй природной достопримечательностью в Абхазии на моем пути после озера Рица.

Автор: DK1974

Сталактиты и сталагмиты я ранее уже видел, поэтому сильно меня ими не удивишь. Хотя нет, этот в виде черепа показался мне пугающе любопытным.

Автор: DK1974

А вот подобные мосты в пещерах я видел крайне редко. Этот 120-метровый мост, словно из футуристического фильма.

Автор: DK1974

Повстанцы идут по этому мосту прямо в логово врагов:)

Автор: DK1974

Вокруг потрясающий марсианский пейзаж.

Автор: DK1974

Кальцитовые сосульки в Новоафонской пещере встречаются не в каждом зале. А ведь именно их жаждет увидеть обычный турист.

Автор: DK1974

Красивые, подсвечивающиеся сталактиты, сколько бы вы их не видели, все равно заставляют поражаться возможностям и терпению природы, которая создает такое на протяжении многих лет.

Автор: DK1974

В целом пещера прикольная. Заглянуть стоит. В ней всегда прохладно, температура не выше + 11. На момент моего посещения (май 2014) входной билет стоил 500 рублей, плюс еще съемка 50 руб.
    Этот новостной фрагмент я видел по тв давно, он немного устарел, но в целом дает представление о месте.

Автор: DK1974

Новоафонская пещера (первоначально — Анакопийская пропасть) — одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн. м³.
    Вход в пещеру нашел в 1961 году Гиви Смыр, который рассказал о своей находке спелеологам. 14 июля 1961 г. штурмовая четверка в составе: Зураб Тинтилозов (руководитель штурмового отряда), Гиви Смыр, Арсен Окроджанишвили, Борис Гергедава, Даниил Жданов, преодолев каскад колодцев, на глубине 135 м впервые проникла в зал Анакопия (зал Абхазия). После чего были открыты и остальные залы пещеры. С 1975 года пещера открыта для посещения туристами.

Автор: DK1974

Новоафонская пещера состоит из 11 залов: в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы. Первоначальные названия залов дважды изменялись на новые: перед открытием пещеры для экскурсий в 1975 году и после грузино-абхазской войны 1992-93 гг. Названия залов, принятые ныне:
    Зал «Анакопия» (первоначально — зал «Абхазия» с озером «Анатолия»).

Автор: DK1974

Зал «Спелеологов», он же зал «Махаджиров» (первоначально квалифицировался как два разных зала — зал «Грузинских спелеологов» и зал «Исчезающего озера»).

Автор: DK1974

Зал «Нарта», он же зал «Глиняный» (первоначально — зал «Звуков» с «Безымянным» озером (первоначально — озеро «Жанелиусов»)).
    Кораллитовая галерея (включает первоначальные зал «Хризантем», «Гипсовый» грот и галерею «Каменных цветов»).

Автор: DK1974

Зал «Апхерца» (абх. Апхярца — национальный 2-струнный смычковый музыкальный инструмент; первоначально — зал «Иверия», он же зал «Молодежный»).

Автор: DK1974

Галерея «Аюхаа», она же «Каньон» (первоначально — галерея «Туфовых плотин»)
    Зал «Апсны» (первоначально зал «Каскадов», потом назывался зал «Тбилиси»)

Автор: DK1974

Зал «Геликтитовый» и примыкающий к нему грот «Гуров».
    Зал «Москва» (первоначально — зал «Храм»).
    Зал «Гиви Смыра», он же зал «Сухум» (первоначально — зал «Фантазия»).

Автор: DK1974

Экскурсионный маршрут включает залы Анакопия, Спелеологов, Нарта, Оленя, Кораллитовую галерею, Апхерца, галерею Аюхаа и зал Апсны. В зале Апхерца время от времени проводятся музыкальные концерты. Геликтитовый зал используется в научных целях.

Интересные факты Первооткрыватель пещеры в 1961 году, Гиви Шалвович Смыр, с 2001 года является директором комплекса Новоафонских пещер.
    Самый большой зал пещеры — зал «Спелеологов». Его длина — 260 метров, высота — до 50 метров, ширина — до 75 метров. Однако такая длина получается лишь в том случае, если считать зал «Спелеологов» и зал «Исчезающего Озера» за один зал.
    Но и в этом случае, вопреки распространенному мнению, он не будет являться крупнейшим залом Абхазии. Это лишь третий по величине пещерный зал Абхазии (после «Тронного» зала в пещере Снежная (длина 309 м, ширина 110, высота 40 м.) и зала «Икс» (также в пещере Снежная — 270 м на 70 м при высоте до 58 м)).

Автор: DK1974

Новоафонская пещера не является также крупнейшей пещерой Абхазии ни по длине, ни по объёму полости. По объёму она значительно уступает пещере Снежная, а по длине не входит даже в десятку длиннейших пещер Абхазии.

Автор: DK1974

Самый высокий зал пещеры — зал «Москва» («Храм»). Его высота — 54 метра.
    Самые красивые залы пещеры — Залы имени Гиви Смыра, «Анакопия», Геликтитовый грот и Кораллитовая галерея (галерея «Каменных цветов»).
    Одной из достопримечательностей зала «Анакопия» является озеро «Анатолия». Площадь озера 1000 м², глубина 26 м, температура воды 10 градусов Цельсия. Также в этом зале находится «Голубое озеро» размером 1250 м².

Автор: DK1974

В зале «Геликтитовый грот», зарезервированном для научных работ, находится большое количество натёчно-капельных образований — геликтитов. Здесь находится каменный водопад «Апсны», высота которого 20 метров, ширина — 6 метров.

Автор: DK1974

Новоафонская пещера имеет 4 входа, 3 из которых искусственные (в залах «Анакопия» и «Апсны» они входят к подземным железнодорожным станциям), а также специально пробитая из зала «Исчезающего озера» водоотводная галерея. Единственный естественный вход, через который первоначально и проникли в полость, можно увидеть в потолке зала «Анакопия». На поверхности этот выход примыкает к селу Эшера, в виде глубокого провала. Источник

Автор: DK1974

P.S. Из последних посещенных пещер, мне понравилась с подземным озером в Ливане, но там нельзя было снимать. Вот несколько заметок, где фотосъемка была не запрещена:
    Постойна Яма Гордость Словении и природное чудо Европы
    Кунгурская ледяная пещера Уникальный геологический памятник России
    Бельямар Матанзас и пещера Бельямар

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
      14 мая 2014, 12:17
      Люблю Новый Афон. Жаль, что политика закрыла многим въезд туда: надо выбирать или Грузия, или Абхазия...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 мая 2014, 13:31
      Фотографии великолепные. Как удается так снимать в темноте?
      14 мая 2014, 15:14
      Maggie_78rusнаписала 14 мая в 12:17

Сначала надо ехать в Грузию, потом в Абхазию:) У меня так и было. Есть еще вариант (для россиян) лететь в Абхазию (через Адлер) по российскому паспорту. В нем отметки не ставят и можно потом спокойно ехать в Грузию.
      14 мая 2014, 15:19
      Team76написало 14 мая в 13:31

Фотографии великолепные. Как удается так снимать в темноте?

В этот раз сделал много фото, но все-равно большинство из них смазано и не четкие. Я снимаю в пещерах на автоматическом режиме. Самое главное — это отключить вспышку. Правило второе — замереть на секунду в момент нажатия на кнопку. Так же как и при выстреле из снайперской винтовки:) Если фотоаппарат чуть дернулся, все кадр испорчен. Лучше, когда если есть возможность на что-нибудь фотоаппарат положить. Если в пещере совсем темно, то кадры у меня не получаются в любом случае. Нужно, чтобы был свет, хотя бы немного.
      14 мая 2014, 15:41
      DK1974написал 14 мая в 21:14

Мы не совсем россияне, а муж так совсем не :)🎎 Россияне имеют трудности в получении европейских виз, не зная, что европейцам ещё труднее. А уж про мультивизу я вообще молчу.
      14 мая 2014, 15:55
      Maggie_78rusнаписала 14 мая в 15:41

Понятно. А какие сейчас проблемы у европейцев с визами?
      14 мая 2014, 16:16
      DK1974написал 14 мая в 21:55

Понятно. А какие сейчас проблемы у европейцев с визами?

В Россию визу получить очень трудно. Нужна бронь гостиницы на весь период проживания (в некоторых странах требуют и оплату) или приглашение. Я должна присутствовать в консульстве лично, заполнить бланк приглашения. Максимально на 3 месяца с двухкратным въездом. Если, допустим, мы летим домой в Санкт-Петербург, а оттуда в Грузию, с обратными билетами через Санкт-Петербург, то надо оформлять двухкратную визу. Мультивиз нет...хотя все относительно. Европейцам не приходится стоять в очередях для получения оформленной визы-ее присылают по почте. Правда сейчас отдали какой-то несерьезной компашке доставку, они вместо того, чтобы доставить сразу, как это делалось в Royal Mail, оставляют карточку, что доставляли, мол, никого не было дома. Ты должен потратить время и нервы дозваниваясь и заказывая повторную доставку...хотя можно и не нервничать. Я просто не люблю, когда так нагло врут...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 мая 2014, 20:56
      DK1974написал 14 мая в 23:19

Я тоже много поэкспериментировав с настройками, в подобных условиях выбираю авто без вспышки.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мая 2014, 20:27
      Спасибо за репортаж! Приходилось бывать в Новоафонской пещере в год ее открытия для туристов — 1975-ом.
      29 мая 2014, 21:49
      KuznetsovSergeyнаписал 29 мая в 20:27

Ого! Мне только годик был:)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мая 2014, 22:01
      DK1974написал 29 мая в 21:49

Ого! Мне только годик был:)

Мы простояли тогда в очереди 7 часов и больше всего боялись, что не успеем до закрытия. Но, успели!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      21 окт 2014, 17:45
      Спасибо за альбом и подробные описания к фото и общую информацию.
    • acvazul-V2010
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      24 дек 2014, 18:39
      Спасибо, столько информации. В 70х мы почти не ходили по пещерам и залов как таковых не было. Мы ехали в вагонетках (почти как шахтеры) и смотрели на красоты сталакт. и сталагмитов. А может это "девичья память" уже забыла все. Но впечатление было мощное. Другие малые пещеры уже не впечатляли.
    • Maverik
      Maverik