• Новоафонский монастырь
  • Дорога на Иверийскую гору
  • Сторожевая башня
  • Сторожевая башня анакопийской крепости
  • Часовня 6 века на Иверийского горе
  • Крыша цитадели, обеспечивавшая сбор дождевой воды.
  • Строящаяся новая-старинная башня.
  • Цитадель
  • Кавказский хребет
  • подъем к пещере Симона-канонита, ученика Иисуса Христа.
  • Святое место.

74 материалa по 16 объектам,  1 503 фотографии

Были в Новом Афоне?

Новый Афон зимой

21 ноября 2010 года||8 (3)| 13| 118043

Новый Афон находится в 70 км от Пицунды. Рядом с ним когда-то располагалась Анакопия - крупнейший торговый город и столица Абхазского царства с 8 века.

В 5 веке византийцы построили на Иверской горе Анакопийскую крепость. Часовой подъем, который начинается недалеко от входа в спелеологическую Новоафонскую пещеру, проходит по старой широкой дороге, пересекает 2 линии каменных укреплений со сторожевыми башнями и приводит в цитадель на плоской вершине горы. В цитадели сохранились средневековые постройки, часовня с алтарем 5-6 века и действующий до сих пор шедевр инженерной мысли того времени - система сбора и хранения дождевой воды. На горе есть колодец с холодной питьевой водой и купальня, в которой можно освежиться в жаркий день.

В 2008 году на вершине горы воссоздали огромную сторожевую башню, являющуюся отличной панорамной смотровой площадкой. Видимо, абхазы перенимают опыт испанцев, которые уже в наше время строят средневековые крепости и замки. С Иверийской горы прекрасный вид на черноморское побережье, заснеженные хребты и пики Кавказских гор и Новоафонский монастырь у ее подножья.

Спустившись вниз, осматриваем главный собор Новоафонского монастыря 19 века с великолепными росписями на его стенах, куполах и иконостасе.

Затем двигаемся в сторону грота Симона-канонита – одного из учеников Христа, проповедовавшего здесь законы Нового Завета. Идем мимо искусственного водопада в виде широкой ниспадающей струи к зданию бывшего железнодорожного вокзала, размещенного между двумя тоннелями. От вокзала идем по тропе в горы мимо камня, на котором остался отпечаток стопы апостола и места, где он был казнен, не понятый современниками. Далее поднимаемся по лестнице, ведущей к отверстию в скале. В скромном гроте росписи на стенах и горящие свечи. Святое место.

К современным достопримечательностям Нового Афона относится спелеологическая Новоафонская пещера, открытая всего около полувека назад, оборудованная мостиками, смотровыми площадками и открытая для публичных посещений в 1975 году. Входной билет стоит 300 рублей. К подземным полостям ведет тоннель, по которому электропоезд доставляет экскурсантов за 2 минуты. Новоафонская пещера поражает своими размерами. Она имеет 9 огромных залов, достигающих 250 м в длину и 80 в высоты. 6 залов включены в экскурсионный маршрут. В пещере великолепная акустика. Один из сводов пещеры оборудован как концертный зал на 300 посадочных мест, в котором еженедельно проводятся концерты классической музыки мастерами государственного симфонического оркестра Абхазии.

Новоафонская пещера сравнительно молодая. Ей всего около 2 млн. лет. Внутри пещеры находятся подземные озера, уровень воды в которых зависит от дождей. Своды пещеры скромно украшены натечными образованиями. Однако изредка встречающие сталоктиты восхищают своим изяществом и разметами, а искусно выполненная подсветка усиливает эффект. Грандиозно смотрится каменный водопад в последнем зале, имеющий около 20 м в высоту и 12 в ширину.
    По дороге в Новый Афон в 4 км от Гудауты, в селении Лахны имеется средневековый архитектурный комплекс: руины дворцового сооружения, колокольня и купольный Храм 8 века. В Храме на иконостасе видны старинные росписи и византийские кресты. Храм ветхий, т.к. давно не подвергался реставрации. Над ним воздвигнут на деревянных подпорках навес, защищающий его от дальнейшего разрушения.

Около поселка Абахваца в 8 км от магистральной дороги находится крепость 13 века. Высота стен, покрытых мхом, местами доходит до 3-х м. На краю обрыва стоит хорошо сохранившаяся четырехэтажная башня. Рядом имеется разрушенный подземный ход, а также неисследованная пещера.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
    • Natanik-67
      Natanik-67
      С нами с 3 янв 2011
      6 янв 2011, 10:37
      Во первых, в V в. абхазцы не могли построить указанный автором храм. Именно византийцы в первой половине VI века принесли в Колхиду христианство. Первый христианский храм был построен в Питиунте[2] при Юстиниане).Весь VII век Абасгия, Апсилия и Мисиминия оставались в зависимости от Византийской империию. Все остальное касающееся Новоафонской пещеры, автором описаны правильно.
      8 янв 2011, 17:21
      Natanik-67написал 6 января 2011 г. в 10:37

Чувствуется, что написано большим знатоком истории Абхазии. А где Ваши материалы по этому региону?

26 фев 2011, 15:47
      Удивительный город Новый Афон! Мы с семьёй отдыхали там в июле 2010 года. Огромное Вам спасибо за подробный рассказ об Анакопийской крепости. К сожалению, из-за ограничения времини мы не смогли туда попасть, планируем в этом году добраться. Подскжите, как добраться до селения Лыхны?
      26 фев 2011, 19:17
      vikenti 26 февраля 2011 г. в 15:47

bmv+577826.02.2011, 19:16
      В Лыхны добраться просто: В Гудауте поворот в сторону гор (где именно лучше спросить у местных) и 4 км. по шоссе. Мемориал увидете сами. Храм рядом с ним.
      Н.Афон - прекрасное место. Много интересных объектов. Иверийская гора с крепостью - лучшее из них. Говорят рядом с Н.Афоном еще есть и дача Сталина.
      27 фев 2011, 18:42
      bmvнаписал 26 февраля 2011 г. в 19:17

bmv+577826.02.2011, 19:16

Спасибо большое за подсказку. В этом году едем туда же, обязательно заедем в Лыхны и посетим храм. И Иверейскую гору мы оставили на этот год.В прошлый отпуск мы посетили только пещеру Симеона Канонитского и, Вы не поверите, река Псырцха высохла у них этим летом. Так, что мы могли спуститься к месту, где был убит Симеон. Местные жители не помнят, когда эта река пересохала. Также побывали в Новоафонском монастыре. А дом, который мы снимали в горах, располагался рядом со сталинской дачей! Мандариновый сад и эвкалиптовая роща на даче запущены.А сам дом как музей вход 100руб. Работает первый этаж. Рядом со сталинским домом расположен неприметный домик Берии. Мы погуляли по саду. В дом не попали, т.к. в этот день туда приезжал министр из России. А вообще нам местные охранники и без экскурсии всё рассказали.Фото со сталинской дачей можно увидеть в моей статье советы: где жить. Побывайте обязательно в Афоне летом!
    • Сообщение удалено.

28 фев 2011, 17:42
      Летом я, конечно, бывал в Н.Афоне, в том числе в 2010 году.
      Меня заинтересовала Ваша информация о даче Сталина в Н.Афоне. Говорят, что в Абхазии их было у вождя 6. Я был только на даче на озере Рица. Очень интересно!
      Неплохая идея поехать в Абхазию по дачам Сталина!
      1 мар 2011, 20:22
      Отлично! Местные жители до сих пор рассказывают о том, что тов. Сталин, когда бывал на даче в Афоне, спускался однажды в город и разговаривал с жителями города. А всего на этой даче он был 2 или 3 раза. Официальный въезд на дачу расположен внизу в городе.Как положено с закрытыми воротами и охраной. Мы заходили с заброшенной калитки. Самое интересное, что выходя с дачи сразу попадаешь к воротам Новоафонского монастыря. Наверное, чтобы отмывать грехи было удобно. Охрана дачи нам рассказали, что на даче можно снять комнату на ночь за 5 тыс рублей. Поэтому, когда такое происходит музей в этот день не работает. Мы были там рано, когда он был закрыт. Но пройдя вдоль здания мы увидели на первом этаже бильярдный зал и кинозал. Вид с балкона первого этажа потрясающий. Еще там была небольшая смотровая площадка, где Иосиф Виссарионович любил пить чай и смотреть на море. А дом был покрашен в зелёный цвет, чтобы из города не было видно. Это в наше время его побелили в белый цвет. Поэтому, купаясь в море нас и заинтересовал маленький беленький домик в горах. Нам сказали, что дача была ещё в Гаграх.