• Изучаем древнюю Архитектуру
  • Очень нравится цвет воды здесь. Для меня это нефритовый.
  • Монастырь в Новом Афоне. Именно он в первую очередь привлекает основную массу туристов. Потом уже все пещеры и парки.
  • Места боевой славы, все таки.
Тихий уголок в Новом Афоне Новый Афон, Абхазия

Новый Афон

Новый Афон

74 материалa по 16 объектам,  1 503 фотографии

Были в Новом Афоне?

Тихий уголок в Новом Афоне

20 мая 2014 года||7 (5)| 9| 35007

Эта заметка является частью дневника «Абхазия 2013. По горам, по долам.»

Мы заехали в Новый Афон, чтобы показать Маше большую пещеру. Я здесь уже был, но с интересом вновь отправился сюда, чтобы предаться воспоминаниям о поездке 2005 года. В самой пещере нам пофоткать не удалось, моя мыльница для этого не подходила. Зато, как красив парк возле пещеры, я помнил хорошо и перед экскурсией, пока было время, мы купили по мороженому и отправились гулять к водопаду.

Автор: Rocketman

Здесь по прежнему много людей, но все же намного тише, чем в Гагре. Многие идут, чтобы посмотреть другую пещеру — Симона Кананита. У нас было время в запасе, но не для этого.
    Очень аутентичный вид железной дороги и станции вроде намекает, что эпоха времен советского достатка здесь уже давно прошла, но железка то рабочая! Каждый день поезд Адлер-Сухум курсирует здесь.

Автор: Rocketman

Водопад собирает зрителей. Дети любят брызги и шум, который преумножают своим смехом.
    Мы же кайфуем просто от влажной прохлады. Ведь жара на улице в самом разгаре. Все 45 было в тот день, если не больше.
    Очень нравится цвет воды

Автор: Rocketman

Очень нравится цвет воды здесь. Для меня это нефритовый.

В реальности Новый Афон намного интересней, и на него нужно больше времени. Один монастырь собирает толпы туристов каждый день. Это и лебединое озеро, и парк и водопад, и обе пещеры. Практически пустующий пляж даст вам отдохнуть от аншлага отдыхающих. Жилье здесь еще дешевле, чем в Гагре, хотя куда уж?! Здесь можно и по горкам походить и к истории прикоснуться. Добраться, как и по всей Абхазии очень просто и дешево. 100 рублей от Гагр на маршрутке вдоль берега такого родного Черного Моря.

Изучаем древнюю Архитекту

Изучаем древнюю Архитектуру

Автор: Rocketman

Места боевой славы, все т

Автор: Rocketman

Места боевой славы, все таки.

Монастырь в Новом Афоне.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2014, 18:08
      Там в горах хорошо, грибы, земляника, форель ловится. Я правда давно там не был, лет тридцать:)
      Люди очень добрые. Я с детьми ходил, они тогда маленькие были. Их в предгорьях медом и фруктами просто закармливали.
    • Rocketman
      20 мая 2014, 18:16
      chedtyнаписал 20 мая в 18:08

Удивитесь, но ничего не изменилось =)
      Люди по прежнему очень добрые, хотя в горах менее разговорчивые. Медом и фруктами всех норовят закормить, только за деньги, если речь идет о точках сбыта.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2014, 19:01
      Rocketmanнаписал 20 мая в 18:16

Удивитесь, но ничего не изменилось =)

"Зачем деньги? Деньги на базаре берут, а ты наш гость!":)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 мая 2014, 19:21
      Разбудили ностальгию по Нов. Афону и вообще по Кавказу и побережью. Когда-то ездила только туда, а теперь...А пещера Симона Кананита находится в р-не Афонской пещеры на холме или в другом месте. Тогда, а это было очень давно, о такой пещере на слышали. Скажите о ней что-нибудь.
    • Rocketman
      22 мая 2014, 10:53
      galmixнаписала 21 мая в 19:21

Я бы с удовольствием рассказал о ней, но сам не был. Хотели но не успели. Весьма информативно можно вот тут прочесть о ней abkhazia.ru/excursions/canani…
    • galmix
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      3 июн 2014, 09:12
      Экскурсоводы мало времени дают на осмотр достопримечательностей. Надо приезжать самостоятельно, чтобы что-то посмотреть и насладиться красотами подольше. Успели посмотреть только мужской монастырь...