• Первым делом, встретили чудесных лебедей в небольшом пруду.
  • Идем к кассе новоафонской пещеры. Покупаем билет за 400 рублей. До посещения есть около трех часов, и мы решаем отправиться на прогулку по новому городу.
  • Стелла, скорее всего, дореволюционная.
  • Центральный Новоафонский водопад.
  • Водопад образует прекрасное озеро с бирюзовым оттенком.
  • Вокруг озера проходят каменные аллеи...
  • Привал.
  • В это, на самом деле, холодное озеро ныряла местная молодежь с небольшого камня.
  • Старая (по — видимому, давно заброшеная) железнодорожная станция. Стоит на берегу озера. Это прекрасно.
  • Запретная зона? Не для Александра.
  • А поезда-то наши! РЖД! Только расцветка оригинальная!
  • Станция изнутри. Чувствуется дух старины.
  • Небольшой пейзаж Нового Афона.
  • На пути в Новоафонский монастырь.
  • Черепашка...
  • Бэтмэн?!
  • Издалека Новоафонский монастырь смотрится прекрасно. Особенно, в лучах летнего солнца!
  • Кстати, это мужской монастырь.
  • Наконец-то подошло время к экскурсии. Сперва небольшая электричка завожит нас вглубь скалы. После все выходят и начинается экскурсия.
  • Мертвое озеро. На само деле, озеро находится на большой глубине. С помощью фотографии это передать сложно.
  • Объем Новоафонской пещеры составляет около  1 млн м³.
  • Пещера была открыта относительно недавно — в 1961 году.
  • Экскурсовод рассказала, что в пещере прекрасная акустика и в одном из залов иногда проходят концерты симфонической музыки. Можете представить, насколько это завораживает?
  • Новоафонская пещера состоит из 11 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы.
  • Панорама этого зала — одна из моих любимых фотографий данной серии. Можно определить масштаб зала по фигуркам людей в левом углу фотографии.
  • Данное фото — последнее, которое сделал мой фотоаппарат. как всегда, я установил его на штатив, но на секундочку отвлекся. Опомнился только от глухого удара пластика об пол. Внутри похолодало. На каменной дорожке, вместе со штативом, лежал мой фотоаппарат.
  • Реанимировать моего электронного друга не удалось, поэтому все последующие фотографии, представленные в дневнике сделаны с помощью фотоаппарата Валентина.
  • Бедный фотоаппарат...Видимо, кто-то задел случайно штатив, или, может быть, я его установил на неровную поверхность.
  • Экскурсия подошла к концу. Мы все под огромным впечатлением. Пещеры, как горы — тоже неимоверно затягивают. На выходе представлена аллея из знаков зодиака. Валентин сфотографировал тот, что ему больше по душе.
Вернулись в этот день к тете Алле мы поздно. Зато — с вином!
В это, на самом деле, холодное озеро ныряла местная молодежь с небольшого камня. Новый Афон, Абхазия

Veter 18 марта 2013 г. в 20:09

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

В подземный мир

18 марта 2013 года||2 (1)| 18| 107136

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«Что надо вам от этой тишины,
    Где громоздятся ледяные глыбы?
    Где стынет ночь без звезд и без Луны,
    И озеро полощется без рыбы»
    Неофициальный гимн спелеологов.

Примерно в 50 километрах от Гагр расположился город, под названием Новый Афон. Этот город известен главным образом благодаря двум достопримечательностям: Новоафонской пещере, новоафонского монастыря и живописным водопадом, неподалеку от заброшенной железнодорожной станции.

В один прекрасный день мы вышли на трассу в Гаграх и сели в маршрутку с надписью «Новый Афон». Главная наша цель – это, без сомнения, пещера. В пещерах, ни я, ни мои друзья, не были еще ни разу. Особенно, в пещерах подобного масштаба.

Приехав в город, мы первым делом отправляемся за билетами в Новоафонскую пещеру.

Впрочем, обо всем по порядку.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Афон
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 июл 2013, 14:52
      Спасибо за воспоминания. Это прекрасно. Так хочется съездить еще туда.
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      28 июл 2013, 20:09
      galmixнаписала 25 июля в 16:52

Спасибо за воспоминания. Это прекрасно. Так хочется съездить еще туда.

Я рад, что вам понравилось! Вы правы, в такие места надо возвращаться обязательно!