Вознесенская Давидова Пустынь Новый Быт, Россия

Были в Новом Быте?

NatalyA

Вознесенская Давидова Пустынь

25 июня 2011 года|| 7| 44382

Этот монастырь находится в посёлке Новый Быт – и именно это название надо искать на карте. Доехать до него легко, но как-то запутанно.
    Мы прочитали один отзыв, в котором люди пытались проехать к нему через Талеж, но «там нет прямой дороги» и им «пришлось вернуться на Симферопольскую трассу». Я в связи с этим специально уточнила у экскурсовода в Мелихово, как доехать до Давидовой пустыни и она тоже подтвердила – возвращайтесь на Новую Симферопольскую дорогу (М2), езжайте в сторону Серпухова, примерно через 10 минут на правой стороне увидите кафе «Хуторок» (?) и заправку, сворачивайте к ним, объезжайте справа и там дорога к монастырю.
    Мы всё нашли – оказалось там совершенно незаметный с шоссе выезд на дорогу на Новый Быт (после объезда заправки поворот – направо!) и через несколько км уже были у монастырских ворот. Единственное, внесу одну ва-а-жную тонкость – а таким путём можно и не ехать :) …. В деревне Васьково на Т-образном перекрёстке мы видели два указателя: налево – Мелихово, а направо – Новый Быт. И эта дорога коротко и прямо выводит к монастырю. А мы своим путём подъехали как бы через круговой объезд (зачем??). Вот если бы люди не написали «надо выезжать на Симферопольское» — мы бы доверились бы своим глазам и внятному указателю :(. Там, действительно нет прямого проезда через Талеж, но через Мелихово (Васьково) – есть.

Давидова пустынь оставила огромное впечатление.
    Это очень неоднозначное место в плане истории (современной), но однозначно – хорошее. Почему я так странно пишу? Потому что в мыслях активно не соглашаюсь с массой откликов: «религией и верой не пахнет», «не то место, где хочется открыть душу», «усыпальница братков».

Да, действительно, в настоящее время – Вознесенская Давидова Пустынь – одна из самых отлично отреставрированных и отлично восстановленных обителей.

Да, действительно, на её территории есть некрополь, где нашли упокоение наши современники. И, действительно, у них роскошные памятники. И, возможно, их профессиональная деятельность далека от идеальной. Антона Малевского – называли алюминиевым королём России и считали лидером Измайловской преступной группировки. Геннадий Недосека — бывший руководитель администрации Чеховского района с «неоднозначной» репутацией. И какой из этого вывод? Неужели только один?
    Давайте подумаем.
    Может быть, этим людям было некуда потратить свои «непонятного происхождения капиталы»? Они же легко могли вложить их в сеть казино, острова, яхты, супермашины, драгкамни и драгметалл, дачи и квартиры. Но вложили они их почему-то в совершенно развалившийся монастырь. Точнее в руины и безглавые остатки церквей. Значит, что-то ими двигало? Что-то было в душе, чтобы сделать именно этот шаг и в этом направлении, а не в обратном? Значит, пытались люди всё-таки сделать что-то не просто хорошее, а очень хорошее и светлое. И сделали. И что «поимели с этого»? Между прочим, в расцвете лет – один погиб с парашютом, другой в автоаварии – и находятся теперь здесь, в восстановленном ими монастыре, только глубоко. А люди, проходящие мимо, отворачиваются, перекашиваются и плюются – фи, это грязные деньги, фи, знаем-знаем, чем они там себе занимались, фи, это недостойно даже нашего простого спасибо. А что так усиленно фикать-то? Эти люди перед Богом уже ответили, и за всё плохое, и за всё хорошее. Один Бог нас может судить. И одному Богу известно, в какую ты можешь попасть ситуацию и на что ты окажешься в ней способен. И почему фиканье этих людей заканчивается сразу за этой монастырской оградой?

Заметим, что массы, массы русских олигархов и бизнесменов, политиков и чиновников (бандитов ведь уже в нашей стране давным-давно нету! :)) вкладывали, вкладывают и будут вкладывать свои «честно заработанные» и в сети казино, острова и яхты…. И их вообще не волнуют и не колышут никакие разваливающиеся монастыри, которых по всей России несметное количество. Да гори оно огнём проблемы монастырские, когда на авторынок выкинули новую модель Буггати и подходит очередь на заказанную модную крокодиловую сумочку. Люди сейчас, какие-то, прямолинейно обработанные. Такое впечатление, что своя голова способна выдавать только вложенные извне масс-медиями шаблоны. Общегражданским долгом каждый считает суровое порицание. Прощение, понимание, сочувствие – это к «этому» не относится, конечно же. Очень удобная позиция, кстати. На фоне «плохих» лишний раз выделиться своей честностью, порядочностью и непричастностью. Мы выше всей этой грязи, да! И фикать, здесь гораздо удобнее – всего-то два раза. Можно и по всей России, конечно, заметить массу несправедливого, но там можно фикать годы с утра до вечера, да ещё и в ответ получить, не, это неудобно. Мне кажется, что именно этот монастырь – Вознесенская Давидова пустынь – есть лакмусовая бумажка для наших душ. Вот что у нас внутри запрятано, здесь активно проявляется.

Когда мы вошли через ворота в высокой Колокольне – мы ахнули. У Давидовой пустыни – необычайно красивая территория.

Автор: NatalyA

Все церкви и постройки находятся в идеальном состоянии. Есть круглый пруд. А от входа до центрального созвездия церквей ведёт длинная дорожка с аккуратно высаженными рядами золотыми подсолнухами. Так приятно!

Автор: NatalyA

Людей мало, в отличие, от Талежа. Увидели телевизионную группу. Но обо всём по порядку. Все церкви и постройки здесь – разноцветные. Колокольня со Звонницей (сер.19в.) – вход. На ней установлены часы с боем, каждый час воспроизводящие мелодию одного из церковных песнопений. На Звоннице – 7 колоколов (подарены прихожанами в 1996г.).
    Впереди, в центре находятся 3 церкви. Они пристроены друг к другу.
    Оранжевая – Знаменская церковь – дорога выводит прямо к ней – классика (кон.19в.), у неё одна маленькая темная маковка.

Автор: NatalyA

Жёлтая – Никольская церковь – слева – ампир (нач.19в.), у неё большой тёмный полукруглый купол.
    Белая – Вознесенский собор – справа – старинная русская (16-17вв.), пять тёмных маковок, одна со звездами.

Автор: NatalyA

За этими церквями – Некрополь. Здесь находится памятник-бюст герою Отечественной войны 1812г. генералу Дмитрию Сергеевичу Дохтурову
    Слева от Колокольни: Ярко-жёлтый длинный 2-х этажный корпус белой красивой лепниной – Игуменский корпус. Розовая – Успенская церковь – классика (сер.18в.), одна большая тёмная глава-луковица и четыре очень маленьких луковичек.
    Ярко-жёлтый – храм во имя всех Святых – классика (нач.20в.), одна темная миниатюрная маковка с золотым узором. Здесь же – Трапезная.
    Справа от Колокольни: Круглый пруд – со скамейками, есть подмостки, очень тихое место, видны спинки рыб. Это место, откуда все делают панорамные снимки монастырского ансамбля, и ещё все снимают поголовно! – отражение церквей или Колокольни в зеркале пруда.
    Справа по стене от Колокольни – красно-оранжевая Часовня над родником.
    Справа и за центральными церквями – белые Братские корпуса.

Монастырь был основан в 1515 году преподобным Давидом Серпуховским. Интересно, что в местном говоре и в древних летописях название монастыря звучало как ДавЫдова пустынь, с твёрдым русским «ы». Давыд или Давид (в миру Даниил из княжеского рода Вяземских) – ученик Пафнутия Боровского. В Боровском монастыре он пробудет – 40 лет. Там же – он встретит духовного друга Иосифа Волоцкого. И Давыд будет одним из 7-х монахов, которые поддержат Иосифа в разгоревшемся конфликте по поводу «строгости монашеского общежития». Именно отсюда из Боровска выйдут два устремления русского монашества: быть бедным физически, но духовно богатым (нестяжатели) и быть богатым в обоих случаях (иосифляне). Очень важно понимание, что «иосифлянство» — это не «разложение монашества», а твердое желание видеть монастыри процветающими или «опорой царя, и одновременно отличаться строгим уставом и широкой благотворительностью».

Автор: NatalyA

Мне очень запомнилась одна фраза, которую я где-то услышала: «благодаря иосифлянам наши русские монастыри такие торжественные и красивые». Только не надо сразу думать, что Иосиф Волоцкий — автор идеи «о праве церкви владеть недвижимым имуществом» ел икру ложками и носил соболиную шубу. Это же примитивное прямолинейное мышление. Сила истинного русского монаха – в духе. Сам Иосиф ходил с деревянным неокрашенным посохом, в схимнической темной одежде, нитяной мантии, питался очень скудно. Но монастырь у него – был на загляденье. С такими же идеями пришел сюда на эту землю и монах Давыд из Боровска. Он выбрал замечательное сильное место – высокий берег реки Лопасни. Вместе с четырьмя иноками-помощниками построил деревянные – две церкви, кельи, трапезную. Самый древний и соответственно самый первый каменный храм в монастыре – белый Вознесенский собор (Вознесения Христова). Он датирован – нач.16 века. Его перестраивали позднее, но фрагменты древней кладки остались до сих пор. Очень красивый храм, но внутрь мы не попали – было закрыто (здесь церкви открываются только во время проведения утренних и вечерних служб). Но из случайно долетевшего разговора телевизионщиков, бегающих с аппаратурой, мы поняли, что им собираются открыть эту церковь, чтобы они увидели чудесную икону Богородицы «Знамение». Монастырь возводился медленно, даже очень медленно. В Смутное время был дочиста разорен литовцами.

Мы считаем монастырь «иосифлянским», а значит «богатым», но в кон.18в. при Екатерине II он признан второсортным или заштатным, а в кон.19в. «пришёл в такой упадок, что в храмах нельзя было не только молиться, но и заходить внутрь было опасно: кладка расшаталась, древние фрески и штукатурка облетали, кровля прогнила». Все храмы были закрыты, но мы каким-то чудом попали в центральную оранжевую Знаменскую церковь (в честь Знамения Пресвятой Богородицы) – именно с этой иконой пришёл сюда преп.Давыд из Боровска, а потом именно в этой церкви он нашёл упокоение, и в 1997 здесь были обретены его святые мощи.

Церковь открыл для нескольких человек-паломников подошедший батюшка. И внутри храма он водил людей, показывал им святыни и подробно рассказывал обо всём. Мы тоже, пользуясь случаем, зашли, и сначала я стеснялась подходить близко и слушать, а потом почувствовала – что он рассказывает для всех и эти люди не были его личными знакомыми, как сначала показалось.
    Честно говоря, ни в одном русском храме – я не видела столько святынь. Слева у алтаря под красивой резной сенью находится рака с мощами преп.Давида. Он пришёл сюда примерно в возрасте 60 лет, а ушёл в мир иной — примерно в 74 года. А потом стал появляться во снах разным людям, исцелять, помогать им, совершать чудеса – приглашал в гости к себе в Пустынь, спрашивая: «Что ко мне не побываешь?». Слева у входа — головка Вифлеемского младенца (из 14 000 избиенных от Ирода). (Когда я подошла, батюшка даже открыл мне верхнюю стеклянную крышечку). Справа от входа (всё, что я запомнила) – частички мощей Сергия Радонежского и его родителей, Кирилла Белозерского и тоже с родителями. Батюшка очень подробно рассказывал к каким мощам и с какой просьбой нужно прикладываться. Как жаль, что я не запоминала – думала, вот приеду, почитаю, поищу и всё узнаю. Но оказалось – ошибалась.
    Вот всё, что удалось найти: «Огромное количество святынь, привезенных из Греции и стран Ближнего Востока, привлекает в обитель паломников».
    «Сейчас в монастыре находится частица мощей преп. Моисея Угрина в числе более ста пятидесяти частиц мощей святых угодников Божиих.
    «Тут находятся частички мощей святых Николая Угодника, Евстафия Плакиды, Германа Аляскинского, Дмитрия, Авраамия и Исайи Ростовских, Ферапонта Лужецкого, Моисея Угрина. Есть даже ковчег с мощами святых Вифлеемских младенцев, частица подлинного Гвоздя Распятия Господня, частицы хитона Господня и ризы Пресвятой Богородицы». Удивительное мистическое совпадение: Моисей Угрин (Венгр) – боярин, служивший князю Борису (сыну Владимира Красное Солнышко) и свидетель его убийства, а боярин Талец был участником (раскаявшимся) этого злодеяния. Мощи одного – в Давидовой пустыни, имя другого – у Талежа.

Давидова пустынь – это похоже чистилище душ. В сер.30-х гг. монахам было приказано покинуть монастырь. «Кто смог — ушел к родственникам и знакомым в близлежащие деревни, а оставшихся в одну ночь увезли на грузовиках в неизвестном направлении. Через две недели собрали и тех, кто ушел, и также ночью увезли». На колокольне развевалось красное знамя. В храмах разместили клуб, столовую, спортивный зал, гаражи и склады. В 1937г. архимандрит Валентин, который ушёл жить в поселок – был убит «неизвестными». В нач.90-х настоятелем Давидовой пустыни стал отец Герман, который пришёл для восстановления монастыря. Он рассказывал:
    «Когда мы пришли в монастырь, то столкнулись с множеством проблем: в монастыре жили семнадцать семей, на территории монастыря находились сельскохозяйственный техникум, столовая, сельская администрация. Нас встретили не очень дружелюбно, особенно коллектив техникума (Чеховского механико-технологического). Директор техникума не хотел отдавать храмы. Зимой мы жили втроем в двух комнатах в угловой башне…».
    «Когда мы стали обустраиваться, оформлять интерьер храма, то заказали два ковчега под частицы мощей. Их выполнили, сообщили мне стоимость, я собрал всю монастырскую казну и отдал за эти ковчеги, а на обратном пути думаю:
    «Господи, отдал ведь все деньги, на что завтра хлеб покупать будем, не знаю». Это было, помнится, в пятницу, а в субботу у нас служба: за Литургией молится благочестивая православная чета, которая после службы подает мне конверт: «Батюшка, это вам на восстановление обители». В воскресенье еще одна благочестивая чета молится за Литургией и после службы также подает мне конверт с пожертвованием. Я открываю эти два конверта, считаю пожертвованные деньги — и копейка в копейку выходит та сумма, которую я отвез за ковчеги. И я подумал: «Если бы я не пороптал, Господь бы больше послал, но поскольку пороптал, Господь, конечно, монастырь не оставил без копейки — все, что я потратил, Господь вернул…».

Автор: NatalyA

В 1995г. — настоятель Герман был жестоко убит в своей келье «неизвестными, вскрывшими монастырский сейф».

В Давидовой пустыни есть Валентинов родник (в честь архимандрита Валентина), который находится «под монастырем, возле моста через реку». Здесь сохранилась липовая Святая роща, посаженная преп.Давидом. По преданию он сажал деревья чудным образом – кверху корнями, чтобы показать силу Божию — и они все принимались

Сайт монастыря Давидова пустынь: davidova-pustin.ru/index.php.

Мы зашли в церковную лавку и там монах за прилавком излучал благожелательность и всем говорил приятные слова. Про батюшку, открывшего церковь, я уже писала. Хотелось бы завершить рассказ о Давидовой пустыни словами Чехова. Но нужных не нашла. В таких ситуациях меня всегда выручает мой любимый Гоголь. «Церковь наша должна святиться в нас, а не в словах наших».

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Быт