Новый Свет

Новый Свет

LAT
  • 44.82568N, 34.91146E
  • Я здесь был
    Было: 152
    Хочу посетить
    543

    41 материал по 9 объектам,  1 013 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Новом Свете?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Галицинская тропа

     
    13 декабря 2010 года|| 10| 72372

    В 3-х километрах от Судака в живописной бухте расположен поселок Новый Свет, где до революции находилось имение князя Галицина. Новый Свет - это известная марка шампанского, выпускаемого на галицинских заводах в Крыму. Здесь мы узнали, что шампанское бывает не только полусладкое и полусухое, но также сладкое, сухое и брют. Причем, последнее – совершенно сухое – считается наиболее ценным. Хотя большей популярностью у женщин пользуются его сладкие разновидности.

    Главной достопримечательностью этого места является Галицинская тропа, которая берет свое начало на юго-западном берегу Зелёной бухты под северным склоном массива Хоба-Кая и проходит вдоль моря мимо удивительных естественных гротов. Тропа достаточно узкая и местами укреплена каменными ограждениями.

    Через некоторое время, когда она огибает мыс, появляется самый знаменитый из гротов, чудо Нового Света, которое носит целых два гордых имени — Голицынский и Шаляпинский. Голицынский грот — потому что в нем хранились бутылки с вином, которым щедрый князь любил потчевать своих гостей. А название Шаляпинский появилось, потому что в гроте с великолепной акустикой когда-то выступал великий исполнитель романсов. Гигантский грот естественным путем выбит в скалах морскими волнами. Высота грота достигает 30 метров.

    В глубине грота расположена эстрада для музыкантов, а за нею — отверстие в стене, ведущее в одно из помещений для вин князя Льва Голицына. Здесь же в полу, в небольшом колодце собирается чистая родниковая вода. Под сводами грота сквозь толщу морской воды видна огромная упавшая глыба — камень «Черепаха», под которым располагается подводный сквозной тоннель.

    Далее тропа проходит туристов под южными обрывами скалы Хоба-Каи. В этой части тропы можно увидеть окаменевшие остатки кораллов, водорослей, морских ежей — обитателей тёплого юрского океана, которым около 150 миллионов лет.

    Спуск приводит нас к пляжу Синей бухты, замкнутой на западе узким, вытянутым далеко в море мысом Капчик. Мыс Капчик интересен тем, что в нем имеется Сквозной грот длиной 77 м. Поднимаемся по тропе на мыс, и перед нами открывается великолепная панорама Голубой бухты. Над бухтой взмывают в небо скалы массива Караул-Оба. В этой живописной бухте снимались эпизоды фильмов Человек-амфибия и «Пираты 20 века».

    В глубине бухты находится знаменитый Царский пляж. Но тропа заканчивается у западного входа в Сквозной грот. До пляжа можно добраться вплавь и пройти по Сухой балке, удалившись от моря в сторону нового света. Царским пляж называется, по-видимому, по двум причинам. Во-первых, потому, что здесь купались российские императоры, когда гостили у князей Голициных. Во-вторых, потому, что это место исключительно комфортно для купания. Скалистые берега обеспечивают очень чистую прозрачную воду. Выступающие в море мысы защищают бухту от морских волн. А берег усеян очень мелкими кремнями величиной с фасоль, которые не создают дискомфорт при движение голыми ногами и не прилипают к телу как песок.

    Вернуться в Новый Свет можно либо пешком по тропе через небольшой хребет, соединяющий скалу Хоба-Каи с горным массивом за 20 минут. Или на катере морем вокруг скалы Хоба-Каи за 50 гривен.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новый Свет
    сообщить модератору
      Наверх