• Синяя бухта
  • В гроте
  • Голубая бухта
  • Тропа Голицына
  • Скала в Голубой бухте
  • Тропка, по которой мы шли к Царскому пляжу по скале
  • Царский пляж
  • Реликтовый можжевельник
  • Ракушки под ногами
Грот Голицына. Обратите внимание, какими маленькими кажутся люди Новый Свет, Россия

Грот Голицына. Обратите внимание, какими маленькими кажутся люди

Были в Новом Свете?

veruncia

Парадиз — рай для двоих

16 октября 2009 года||1 (1)| 25| 83334

Эта заметка является частью дневника «Полурусский полуостров»

Синяя бухта в Новом Свете

Автор: veruncia

Синяя бухта в Новом Свете.

От Судака до Нового Света 7 км. пути. И все 7 км, что мы ехали, по серпантину горных дорог я не могла оторвать взгляд от потрясающе красивых природных ландшафтов. Представьте себе. Нависающие над пропастью серые громадины скал, с яркими вкраплениями бордового (первые приметы осени), резкий, крутой спуск, поросший кудрявым древесным можжевельником и головокружительную высоту, неожиданно разбивающуюся морской пеной о прибрежные камни. Дежавю. Глядя на природное великолепие форм и цветов, вспомнилась Италия.

Впрочем, здешние края мало чем отличаются от Средиземноморья. В Новом Свете мягкий, почти субтропический климат, ранняя весна и сухое солнечное лето. Ведь поселок заботливо укрыт от ветров горами.
    Когда спускаешься вниз с горы, долина, в которой расположен Новый Свет, предстает как на ладони. Сквозь зеленые кроны деревьев мелькают крыши домов, угадываются линии улиц, ведущие к огибающему полукругом Зеленую бухту Главному пляжу. С высоты вода в бухте и вправду кажется изумрудной.

Мы оставили машину рядом с площадью, на которой находится старинное здание с башенками в мавританском стиле, принадлежащее когда-то князю Голицыну. Князь был первооткрывателем Нового Света или Парадиза (что означает Рай), так назывался поселок в те времена. Он не только построил здесь свое поместье, но и придумал винодельческий бизнес, который принес князю высокий доход и мировую славу. Его завод шампанских и вин «Новый Свет» успешно работает до сих пор. Попробовать превосходное новосветское шампанское можно на дегустации, если Вы отправитесь на экскурсию или в фирменном магазине. Один из таких магазинов расположен по пути на пляж рядом с заводской столовой, знаменитой советским интерьером, монументальными поварихами и запахом свежих щей.

У поселка Новый Свет свой неповторимый аромат – соленого ветра, можжевеловых рощ и выжженных солнцем трав. Особенно он ощутим, если подняться по одной из тропок, ведущих в сторону ботанического заказника. Официально, как вещает табличка, проход в реликтовую можжевеловую рощу запрещен. Но, на деле, десятки обутых в кроссовки туристов, идут через заказник к Царскому пляжу или выходят на Голицынскую тропу. На нее, можно так же попасть и другим путем. Например, следуя указателям со стороны Главного пляжа. Там, под северным склоном массива Хоба-Кая тропа берет свое начало. Она петляет вдоль скал, извиваясь змеей, неожиданно поворачивает, хвастаясь открыточными пейзажами, и, заставляя меня, как заведенную щелкать фотоаппаратом.

Если двигаться по Голицынской тропе от начала до конца, то можно полюбоваться сразу тремя бухтами: Зеленой, Синей и Голубой. Правда, идти придется долго.

Голицынская тропа.

Голицынская тропа.

Не меньше 2-х часов быстрым шагом. Но зачем спешить. Мы идем нога за ногу, останавливаясь на каждой смотровой площадке и смакуя детали.

Вот с этой скалы человек-амфибия Ихтиандр отважно сиганул в воду. Я смотрю вниз с замиранием сердца на блестящую на солнце воду. А здесь снимали «3+2» с моим любимым Андреем Мироновым и самыми красивыми женщинами советского кино.

Зеленая бухта, наконец-то разглядела ее вблизи, поражает прозрачной водой. С тропы отлично просматривается пляж и небольшая аккуратно очерченная набережная, на которой торгуют сувенирами: морскими звездами, лакированными ракушками, деревянными бусами. Но, увы, сувениры не способны передать тот неповторимый флакон из ароматов Нового Света. Они лишь могут воскресить в памяти обрывочные счастливые картинки отдыха. Для кого-то этот отдых ничегонеделание на пляже, для кого-то лазание по горам и осмотр достопримечательностей, а для кого-то подводная охота.

Лучше всего охотиться в Синей или Разбойничьей бухте. Между стиснувшими ее в крепкие объятия дикими мысами находится одна из основных достопримечательностей Нового Света – гигантский грот Голицына, выбитый морскими волнами в скалах (его высота 30 метров). И все туристы, не жалея ног, от маленьких до стареньких, идут подивиться на это чудо. Идут гуськом, дыша друг другу в затылок. Потому что тропа узкая. А когда доходят и остаются считанные метры опасных ступенек, то ахают от изумления, в точности, как изумлялись гости князя Голицына более века назад.

Грот Голицына. Обратите в

Автор: veruncia

Грот Голицына. Обратите внимание, какими маленькими смотрятся люди на фоне его высоты.

В глубине грота видна эстрада для музыкантов, а за нею — пролом в стене, ведущий в одно из отделений «библиотеки» вин князя.
    В гроте Голицына отличная акустика. Знающие люди говорят, что в гроте Шаляпина акустика еще лучше. Остается поверить им на слово, ведь нам так и не удалось там побывать. Проход в грот Шаляпина оказался закрыт. Впрочем, как и знаменитый Царский пляж. До него, не справившись с жарой и жаждой, мы решили добраться с середины пути на катере, немного передохнув на камнях в Разбойничьей бухте.

Обогнув мыс Капчик, знаменитый сквозным гротом, наш катер вошел в Голубую бухту.

Новый Свет.

Новый Свет.

И я увидела небольшую скалу посреди воды, вокруг которой плескалась прозрачная вода. Настолько чистая, что можно было увидеть дно сквозь несколько метровую толщу воды. И пустынный, облюбованный чайками Царский пляж. Как будто кадр из фильма. Нет, не из «Пиратов 20 века», которые снимали здесь. Этот фильм я обязательно пересмотрю. Мне вспомнилась «Голубая лагуна». И если убрать немногочисленных туристов, расположившихся на камнях неподалеку от Царского пляжа, то можно сказать, что мы оказались в райском уголке. Как Адам и Ева. Современные, немного простуженные, ошалевшие от впечатлений второго крымского дня.

Катер высадил нас в нескольких метрах от пляжа, за скалой. Наш капитан посоветовал вернуться обратно через можжевеловую рощу пешком. Так мы и сделали. Но чтобы туда попасть пришлось взбираться в сланцах на скалу, идти узкой нетуристической тропкой над обрывом.

Узкой скалистой тропой мы

Автор: veruncia2

Узкой скалистой тропой мы шли на Царский пляж.

И честно говоря, был момент, когда у меня предательски дрожали колени, и я упиралась идти дальше. Проснулся животный страх высоты. Подумаешь, не больше чем 5-этажный дом! Но невозмутимый в любых ситуациях муж, уверял, что этой тропкой проходят даже дети. И оборачиваясь в воспоминаниях назад, я могу сказать, что оно того стоило. Мне хочется снова и снова идти той тропой, любуясь прекрасными пейзажами.

В качестве приза за смелость, я все-таки побывала на Царском пляже.

Царский пляж.

Царский пляж.

Правда, не долго. Стоило мне достать фотоаппарат, как из-за камней выбежал егерь или охранник и предложил нам удалиться. Объяснив, что «МЧС» запретил пребывание на пляже.

Дальше мы шли через ботанический заказник. Т.е. через сказочный лес. В нем среди огромных валунов растут причудливо изогнутые деревья. Среди них, древовидный можжевельник и сосна Станкевича, возраст которых насчитывает около 300 лет.
    Это уникальное место. Место, где забываешь обо всем. Где забываешь о себе. Лежишь под вековым деревом, вдыхаешь непередаваемый аромат смолы. Трогаешь пальцами ног ракушки, нанизанные ожерельем на сухую траву, и вглядываешься вдаль. В синюю-синюю бухту. Передо мной кусочек рая – Парадиз, который навсегда остался в моей памяти. Мой лучший крымский сувенир.

Цены:
    Вход на тропу Голицына – 15 гр., но можно попасть туда и бесплатно со стороны заказника
    Обед в заводской столовой на двоих — 65 гр.
    Катер: от Разбойничьей до Голубой бухты – 20 гр.
    Квас: 1,15гр. за маленький стакан. На входе на Голицынскую тропу за стакан просят уже 3 гр.
    Бензин: 95 — 8,25 гр. за литр
    Арбуз – 4,5 гр. за кг.

Дешёвый ✈️ по направлению Новый Свет
    • maksglemeida
      maksglemeida
      С нами с 9 окт 2011
      19 мая 2012, 22:52
      Великолепное эссе и фоторепортаж! Два года подряд отдыхаем в Крыму и пришли к выводу,что Новый Свет — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Лучшее место ОТДЫХА в Крыму!!!