• Вход в замок Лауфен.
  • Расцветающая магнолия освежала суровый замок.
  • Чудесный внутренний дворик замка Лауфен.
  • Здесь можно остановиться на постой, но дороговато.
  • Смотровая площадка, выдвинутая в сторону реки. Вход на нее платный, вход — 5 швейцарских франков.
  • Высота водопада не превышает 23 метров, это примерно как дом в семь этажей. Много это, или мало, но выше его в Европе все равно нет.
  • И,как всегда, фото на память.
  • Ширина потока воды в рейнском водопаде достигает 150 метров.
  • Смотровая площадка на скале, до нее можно добраться на кораблике от причалов, стоимость 6 шв.фр.
Здесь можно остановиться на постой, но дороговато. Нойхаузен-ам-Райнфалль, Швейцария

Здесь можно остановиться на постой, но дороговато.

Нойхаузен-ам-Райнфалль

Нойхаузен-ам-Райнфалль

5 материалов по 1 объекту,  91 фотография

Были в Нойхаузен-ам-Райнфалле?

Безумство великого Рейна

Рейнский водопад ходили смотреть со стороны замка Лауфен, рядом с замком есть большая бесплатная парковка, это и решило вопрос: плыть на кораблике на смотровую площадку к скале от замка Верт, либо ходить по крутым ступенькам замка Лауфен. На скалу забираться я категорически отказалась, потому, что мне страшно.

Небольшой городок Нойхаузен-ам-Райнфалль обладает огромным сокровищем в лице Рейнского водопада, что и дает ему неплохое существование, ведь народ едет бесконечным косяком смотреть на этот мощный и завораживающий поток водной стихии. Приехали и мы.

Вход в замок Лауфен.

Вход в замок Лауфен.

Автор: w-belle

Сам замок Лауфен, от которого мы начинаем осмотр водопада, является частным владением и ведет свою историю аж с 9-го века. Здесь располагается экспозиция истории Рейнского водопада, сувенирный магазинчик и небольшой отель.

Расцветающая магнолия осв

Автор: w-belle

Расцветающая магнолия освежала суровый замок.

Здесь можно остановиться

Автор: w-belle

Здесь можно остановиться на постой, но дороговато.

Чудесный внутренний двори

Автор: w-belle

Чудесный внутренний дворик замка Лауфен.

Автор: w-belle

Ученые говорят, что этот водопад начал формироваться еще в ледниковый период, что-то около 500 тысяч лет до нашей эры и приобрел свой окончательный вид примерно 15 тысяч лет назад. Скалистые берега реки постепенно размывались, оставив после себя только два высоких осколка, одиноко стоящих посередине водопада. На одном из них и оборудована смотровая площадка, на которую я так и не решилась подняться.

Смотровая площадка, выдви

Смотровая площадка на ска

Автор: w-belle

И,как всегда, фото на пам

Автор: w-belle

И,как всегда, фото на память.

Ощущений мне хватило и с этой обзорной площадки. Что могу сказать: я слышала как беснуется речной поток, ревет и обрушивается стеной, словно хочет вырваться из тех пределов, в которые он заточен сейчас. Такое чувство, что река безумно злится, что ей приходится прыгать, как сумасшедшему зайцу, ведь река — это всегда простор, воля и достоинство. А тут красавцу Рейну, не по чину, как мальчишке, баловством таким приказали заниматься, вот и злится...

Ширина потока воды в рейн

Автор: w-belle

Ширина потока воды в рейнском водопаде достигает 150 метров.

Высота водопада не превыш

Автор: w-belle

Смотрела на Рейн и училась терпению: нравится — не нравится, а ведь из века в век на этом месте, бешеным гневом окатить окрестности, а затем дальше, как ни в чем ни бывало, царственно, раздольно, не спеша, как и полагается великой реке, нести себя миру.

Дешёвый ✈️ по направлению Нойхаузен-ам-Райнфалль
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 апр 2015, 17:20
      Водопад для меня — так очень мощный! :-) Я даже побоялась на кораблике плыть, на причале ждала своих. Беллочка, как же я рада Вас снова видеть! С возвращением!
    • Shche
      20 апр 2015, 19:19
      Да, шикарный водопад... но он самый большой в смысле полноводности, но не высоты, вот например в Европе: [[альбом не найден]]...

А на скалу Вы тоже не решились сплавать? Незабываемое ощущение!!!
      20 апр 2015, 19:56
      Larysa27написала 20 апреля в 17:20

Спасибо, Лариса! И я рада вас видеть!
      20 апр 2015, 19:59
      Shcheнаписал 20 апреля в 19:19

Да, шикарный водопад... но он самый большой в смысле полноводности, но не высоты, вот например в Европе: Кримльский водопад — самый высокий водопад Европы...

А на скалу Вы тоже не решились сплавать? Незабываемое ощущение!!!

Поверю вам на слово!
      Мне простительно, я девочка, очень эмоциональна, мне туда лучше не надо (имею ввиду, в пучину), могу со страха и спрыгнуть куда не надо.
      20 апр 2015, 21:29
      Восхитительно! Выглядит очень-очень мощно!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      20 апр 2015, 21:30
      А я на остров ездил. Очень впечатлительно!!! Рейнский водопад в Шаффгаузене
      20 апр 2015, 22:13
      Rainbowнаписала 20 апреля в 21:29

Восхитительно! Выглядит очень-очень мощно!

А ревет то как!
      20 апр 2015, 22:19
      Melnickiyнаписал 20 апреля в 21:30

А я на остров ездил. Очень впечатлительно!!! Рейнский водопад в Шаффгаузене

Я читала про вашу поездку и решила, что вы очень храбрый! Если серьезно, то у меня скорее более лиричный взгляд на такие места, нежели просто ощутить адреналин. Наверное, чисто женский, что тоже не плохо. Хорошо, когда присутствуют оба.
      20 апр 2015, 22:49
      Такая мощь!
      А водичка выглядит такой свежей, чистой
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 апр 2015, 23:57
      Это вам повезло,что весна и воды много. А я попала как-то в середине лета, воды мало было и жарко.Так я даже и на скалу не побоялась залезть. Очень освежило.
      21 апр 2015, 00:45
      Белла, с возвращением! Рад что у вас все хорошо! Был как-то раз на этом водопаде ночью, очень понравилось. Во-первых подсветка, а во вторых конечно ощущение несущейся под тобой где-то во мраке ночи огромной массы воды трудно передать.
      21 апр 2015, 12:37
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 22:49

Такая мощь!
      А водичка выглядит такой свежей, чистой

Дикая природа, она бывает совершенно "дикой", если ее беречь даже в самом логове цивилизации.
      21 апр 2015, 12:42
      Ponyanniнаписала 20 апреля в 23:57

Да, весной поток значительно прибавляет, пик красоты. Все-таки, любому водному аттракциону, для зрелищности, нужна вода.
      21 апр 2015, 12:44
      Donnicoнаписал 21 апреля в 00:45

Спасибо, Коля! Я видела ночные снимки этого водопада, очень красиво, правда. Если бы еще уметь снимать самой ночью вот так!
      21 апр 2015, 16:20
      Да, в городской черте такие изыски природы видеть ещё впечатлительнее!)))
      У меня с водопадами пока плохо складывается! Но будем надеяться на лучшее!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 апр 2015, 17:53
      Водопад — полный отпад :). С возвращением!
      21 апр 2015, 21:15
      Leolikнаписала 21 апреля в 16:20

Да, в городской черте такие изыски природы видеть ещё впечатлительнее!)))
      У меня с водопадами пока плохо складывается! Но будем надеяться на лучшее!

Это правда, Лен, все лучшее, как всегда — впереди!
      21 апр 2015, 21:16
      ivankutchinнаписал 21 апреля в 17:53

Водопад — полный отпад :). С возвращением!

Я тоже рада вас видеть! Спасибо, что не забыли.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 апр 2015, 10:03
      Какой все-таки Рейн разный. Я, к сожалению, увидела его тихой, спокойной, даже деревенской рекой возле Бад Беллингена. А этот участок реки находиться ниже по течению, чем Рейнский водопад. Водопады — это энергия, великолепие, взрыв эмоций. Спасибо, Белла.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 апр 2015, 13:10
      Что там говорить — такое зрелище никого не оставит равнодушным! Да еще в окружении симпатичных старых домиков — просто идиллия. Поддерживаю вас, Белла, зачем нам потрясения со скалой и так все прекрасно видно, и не страшно:)))
      22 апр 2015, 18:01
      Omiteнаписала 22 апреля в 10:03

И вам спасибо!
      22 апр 2015, 18:02
      Natali_happyнаписала 22 апреля в 13:10

Спасибо за солидарность, хорошо, когда между девочками есть согласие.
    • lemal
      lemal