Нуакшот — место, где дует ветер Нуакшот, Мавритания

Нуакшот

Нуакшот

7 материалов по 3 объектам,  172 фотографии

С нами с 31 окт 2009

Нуакшот — место, где дует ветер

29 января 2017 года||

Столицу Мавритании знаю с самого детства. Когда я играл в города и заканчивались слова на букву Н мне приходилось называть редкие географические наименования. Нуакшот был в их числе и практически каждый раз друзья или случайные игроки мне говорили: придумывать города нельзя! Я отвечал им известной крылатой фразой: «Карту купи, лапоть» :)

Автор: DK1974

И вот, много лет спустя, в составе туристической группы я приехал в этот самый Нуакшот.

Автор: DK1974

Здесь на этих белых джипах начался наш тур по стране.

Автор: DK1974

Но перед этим мы немного познакомились с городом и его жителями.

Автор: DK1974

Они были экзотикой для нас, а мы для них:)

Автор: DK1974

После людей, не менее популярная тема для съёмки — ослы и повозки. Экономичный и распространённый транспорт даже в столице.

Автор: DK1974

Часть кадров я сделал находясь на переднем сиденье машины.

Автор: DK1974

Во время автомобильной обзорной прогулки мы посетили две достопримечательности Нуакшота. Про первую я уже написал, это рыбацкий порт и рынок Невероятно живое и красочное место города Нуакшот

Автор: DK1974

Лично для меня — офигенное атмосферное место.

Автор: DK1974

Ещё нас отвезли в Национальный музей. Фотографировать там не разрешили, но несколько кадров я сделал, так что напишу отдельный совет по нему. Помню, там внизу была маленькая фотовыставка с классными снимками мавританцев.

Автор: DK1974

К достопримечательностям можно отнести ещё главный рынок.

Автор: DK1974

Но фотографирование там не заладилось. Народ был категорически против съёмки. К тому же туристы здесь толпами не ходят, вот местные и не привыкли пока к такому вниманию.

Автор: DK1974

Вы наверное удивитесь, тому факту, что строительство Нуакшота началось только в 1957 году.

Автор: DK1974

В это время он был небольшим посёлком.

Автор: DK1974

28 ноября 1960 года Мавритания получила независимость от Франции и перед молодым государством встала проблема создания столицы.

Автор: DK1974

Поскольку французская колониальная администрация до указанной даты располагалась на территории современного Сенегала выбора практически не было.

Автор: DK1974

Кстати, с берберского языка Нуакшот переводится как: «место, где дует ветер».

Автор: DK1974

В конце 1960-х население Нуакшота было около 20 тыс. человек.

Автор: DK1974

Сейчас численность приблизилась к миллиону.

Автор: DK1974

Поразительно, что Мавритания является последним государством в мире, где власти не преследуют рабовладельцев.

Автор: DK1974

Несмотря на официальную отмену рабства сначала в июле 1980, а потом в 2007 году, де-факто около 20% населения Мавритании являются рабами.

Автор: DK1974

Основная масса рабов является неграми, которые принадлежат господствующему классу берберов.

Автор: DK1974

Рабы не имеют никаких личных, экономических и политических прав, при этом родившиеся дети становятся собственностью рабовладельцев.

Автор: DK1974

Нуакшот в 1976 году был дважды атакован фронтом Полисарио из Западной Сахары, но большого ущерба эти действия не принесли.

Автор: DK1974

Архитектурных достопримечательностей в столице крайне мало. Это Saudi mosque.

Автор: DK1974

Мечеть построена на деньги Саудовской Аравии. Не мусульманам вход внутрь запрещён. Так что любоваться можно только снаружи.

Одна из главных улиц.

Автор: DK1974

В столице очень много древних мерседесов.

Автор: DK1974

Странно, колония французская, а машины немецкие:)

Автор: DK1974

Встречаются даже раритетные экземпляры. На этой наверное ещё Луи де Фюнес ездил:)

Автор: DK1974

Некоторое время мы потратили в сувенирном магазине.

Автор: DK1974

Полный ассортимент я уже не помню, есть только эти фото.

Автор: DK1974

Я себе покупал сувениры за пределами Нуакшота. Что касается масок, то все они из других африканских стран.

Автор: DK1974

Закончить заметку хочу позитивной улыбкой. Это официант из отеля. Когда я на него в ресторане смотрел в то утро у меня в голове начал звучать джаз. Для полного антуража ему не хватает саксофона:)

Предыдущие мавританские заметки

Рукописи пустыни или седьмой святой город ислама
    Мерит - оазис кочевников-мавров
    Уадан - дух забытых городов пустыни

Дешёвый ✈️ по направлению Нуакшот
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 янв 2017, 01:25
      Дима, я там рабов не видел)
      29 янв 2017, 01:34
      mikeseryakovнаписал 29 января в 01:25

Дима, я там рабов не видел)

Ты же закрываешь, а не смотришь. Я уверен, что ты даже не знаешь как они выглядят. Думал цепи на шеях увидеть или кандалы на ногах?:)
      Для просвещенияvokrugsveta.ru/article/191281/
      Рабов там 600000 ru.m.wikipedia.org/wiki/Рабст…
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 янв 2017, 01:50
      Дим, ничего не нашёл в этой статье. Лишь голословность и качественные прилагательные, не подкреплённые ничем). Я слышал про рабство в Мавритании до поездки, но не нашёл ни одного подтверждения) Я не утверждаю, я этого не видел, о чем и написал)
      29 янв 2017, 02:04
      Там еще ссылка "рабство в Мавритании" в википедии. Не доверяешь ей, внизу еще источники. В стране запрещено использовать слово раб. В Сомали (сомалиленде) я видел рабов, которые воду качают. Гид что-то говорил об этом. В Мавритании как раз большинство рабов на продаже воды задействованы. Причем это все официально, а не как у нас когда паспорта забрали у гастарбайтеров и денег не платят.
      29 янв 2017, 19:49
      mikeseryakovнаписал 29 января в 01:50

Люди народности белла
      29 янв 2017, 01:57
      После первой поездки об этом Артемий Лебедев писал. Источников тьма разных. Даже комиссия ООН это признала, а ты нет. Подтверждений ты и не искал. Для этого нужно документы проверять у людей или прожить с ними месяц другой. Почитай источники на английском, мне кажется вопрос очевидный. Конкретно указано кто рабы, где они, сколько и т.д.
      Заканчивай фэйсбук читать и CNN смотреть, переходи на отечественной продукт, а то как из тайги глухой:)
      29 янв 2017, 02:17
      Статья старая, но актуальная до сих пор и источник вроде надежный:) iimes.ru/?p=3003
      29 янв 2017, 19:51
      Дмитрий, ничего личного! Прочитай вот эту свою фразу:

Основная масса рабов является неграми, принадлежащими господствующему классу берберов.

Фраза заведомо ошибочна. Получается, ты на Михаила наехал, а сам не пойми что написал.
      29 янв 2017, 20:08
      ERCHOVнаписал 29 января в 19:51

Дмитрий, ничего личного! Прочитай вот эту свою фразу:

Я этого не писал. Ошибку видел вчера, но забыл поправить. В любом случае это не важно, так как инфо в заметке очень поверхностная. Возможно, более подробно будет в общем обзоре по стране.
      29 янв 2017, 20:33
      Берберы, они же туареги, неграми не являются. Берберы нация правителей, тогда как негров они захватывали в походах и делали их рабами.
      (((Ради справедливости отмечу, что у туарегов тоже есть негритянские племена, но таковых мало.)))
      30 янв 2017, 10:08
      ERCHOVнаписал 29 января в 20:33

Мне кажется это очевидно. Негры принадлежат берберам. Фраза это и подразумевала.
      29 янв 2017, 03:40
      Даже не представляла, что рабство еще существует. Считала, что понятие такое исчезло. Ан, нет! Нашлись места и читать об этом дико.
      30 янв 2017, 17:18
      Вот и я ничего не знала про официальное рабство в наши дни!!