Парк с водопадами под монастырским  присмотром Нуэвалос (Монастерио-де-Пьедра), Испания

Нуэвалос (Монастерио-де-Пьедра)

Нуэвалос (Монастерио-де-Пьедра)

• 41.19679N, 1.78310W

1 материал,  51 фотография

С нами с 28 ноя 2011

Парк с водопадами под монастырским присмотром

7 февраля 2014 года||6 (4)| 24| 410529

Эта заметка является частью дневника «Вояж по Испании и Португалии»

После Мадрида следующим пунктом нашего путешествия был Калатаюд, но время позволяло посетить еще один объект. После долгих дискуссий выбрали монастырь ла Пьедра. Координаты места для GPS ( 41.194266, -1.783630) . Подъезд к монастырю очень впечатляющий. Дорога ведет мимо водохранилища в горах, а затем небольшой горный серпантин перед парком.
    Вход в парк платный — взрослый 13,5 евро, 10 евро — детский. Со статистикой закончу и перейду к описанию нашей прогулки.
    Поход начинается с посещения монастыря. Основные помещения заняты отелем и нам дана возможность посетить только малую часть помещений.

Автор: m-k-e

Перед началом небольшая историческая справка. В 1194 король Арагона Альфонсо подарил монахам, оставшуюся от мусульман крепость. До 1218 года продолжалась стройка монастыря из подручных материалов. Впоследствии целых 700 лет жили здесь монахи и многие их достижения вошли в историю и ими пользуются до сих пор. Речь идет о производстве шоколада, впервые на территории Европы, добыче меда и изготовлении вина по технологии 12 века.
    Кстати историю производства вина мы впоследствии увидели в экскурсии по монастырю.

Автор: m-k-e

Чуть не забыл написать о названии монастыря. В переводе он звучит, как «монастырь нашей леди из камня».
    Кроме музея вина в стенах монастыря можно увидеть выставку карет. Закончили мы прогулку осмотром оставшихся после реконструкций украшений, а в самом конце погуляли под чистым небом в стенах разрушенной церкви.

Автор: m-k-e

В монастыре де Пьедра находится уникальный триптих, созданный в 1390 году и сочетающий в себе черты готики и мудехара. Он был подарен аббатству королем Арагона Мартином I Гуманным. Триптих имеет размеры 395х245 см и украшен позолоченной деревянной резьбой и росписями на двух сторонах створок. Картины на левой стороне посвящены истории Девы Марии, на правой — Страстям Христовым. В 1836 году, после конфискации монастыря, триптих находился в городе Симбалья, а в 1851 году был передан Королевской исторической академии, а затем — в монастырь де Пьедра.
    После монастыря главный аттракцион это, конечно же парк. Перед входом получаем карту и вперед на осмотр водопадов, гротов, и других интересностей.
    Начинается все с водопадов. Сначала маленькие, потом побольше

Автор: m-k-e

и затем самый большой 50 метровый гигант.

Автор: m-k-e

Самое интересное , что для его осмотра есть несколько смотровых площадок. Особенно страшновато снимать водопад с верхней точки, когда вода подбегает к краю и сваливается вниз. И ты делая фото, того и гляди полетишь за ней вслед.

Автор: m-k-e

Прогулка продолжается и вот мост через реку и опять перекаты, после плачущая стена.

Автор: m-k-e

Еще немного и впереди самый хит. Это вход в грот и панорама ущелья сверху.

Автор: m-k-e

Думаешь вот оно самое, самое, а оказывается пик впечатлений еще впереди. Пещера, где вместо двери падающая вода.

Автор: m-k-e

Конечно, немного мокро, но промокшая одежда стоит этих видов. Сама пещера , как будто из сказки. Зеленые стены пещеры заставляют тебя поверить о волшебных превращений в зеленых тонах.

Автор: m-k-e

Изнутри очень живописно смотрится капающий водопад.

Автор: m-k-e

После этой красоты спускаешься на дно ущелья и уже отсюда водопад смотрится уже как просто большой водопад.

Автор: m-k-e

После этой необычной красоты желание дальнейшего осмотра пошло на спад. Из того , что мы увидели впоследствии разве что травяной водопад заинтересовал нас,

да лесные пейзажи.

Автор: m-k-e

Прогулка по парку была достаточно продолжительной.Часа три на полноценное сочетание отдыха и осмотра этой достопримечательности я бы оставил без сомнения.

Дешёвый ✈️ по направлению Нуэвалос (Монастерио-де-Пьедра)
    • fORTUNA
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      9 фев 2014, 00:40
      Спасибо за прекрасный материал! Простите за любопытство. Сколько часов уходит на прогулку по парку и экскурсию по монастырю?
    • m-k-e
      9 фев 2014, 07:21
      Shaikhнаписал 9 февраля в 02:40

Часа три не меньше это так как сказать торопясь и целый день если с чувством, с толком с расстановкой!
    • Daretta
      Daretta