Советский авангард возле Аральского моря.... Музей искусств имени И. Савицкого

Топ авторов Нукуса помощь
    музеи, выставки
    Voytsekhovskiy
    С нами с 19 авг 2009

Советский авангард возле Аральского моря...

Что делать → музеи, выставки
    13 декабря 2009 года 24454
    Нукус — ближайший и крупнейший город возле бывшего Аральского моря.

Через него ездят к Аралу, все кто хотят взглянуть на исчезнувшее море.

Но, мало кто знает, что в самом Нукусе — есть музей, только ради которого каждый год приезжают иностранцы целыми группами. Это Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого.

Там находится — крупнейшее собрание советского авангарда. Крупнейшее в России (2-ое место после Русского музея) и в мире.

Это дейсвительно стоит того! Такого количества головокружительных картин неизвестных советских авангардистов — вы нигде больше не увидите. В Русском музее — известные авангардисты. Здесь то, что чудом было куплено по личной инициатве Савицкого во времена СССР.

Он ездил и скупал картины авангардистов по всему союзу. И местные власти выделяли на это деньги (хотя само такое искусство — авангард — было под запретом).

Так что в музее, после довольно скучной крайеведческой части — ни с чем не сравнимая по ощущениям — художественная часть. Всем рекомендую.

За себя говорит уже тот факт, что только ради этого музея — сюда приезжают французы, англичане и другие европейские группы туристов. Каждый год. Не ради Аральского моря. А только, чтобы взглянуть на эти картины.

Центр города Нукус.

Спросить любого человека. Он покажет.

Дешёвый перелёт по направлению Нукус
    • kvitka
      kvitka
      С нами с 27 мая 2011
      27 мая 2011, 11:00
      Очень интересно... Я была в этом музее... И видела эти прекрасные картины...Это действительно золотой фонд