80 градусов северной широты, коктейли, дельфины, киты... Нурвест-Шпицберген Национальный Парк, Свальбард

Нурвест-Шпицберген Национальный Парк

Нурвест-Шпицберген Национальный Парк

2 материалa,  116 фотографий

Были в городе Нурвест-Шпицберген Национальный Парк?

80 градусов северной широты, коктейли, дельфины, киты...

Эта заметка является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

... После феноменальных приключений с небольшими айсбергами и белым медведем в одной из северных бухт Шпицбергена, описанных в рассказе Дикий Шпицберген - Солнечный Мишка, после обеда на корабле было очень шумно. Народ живо обсуждал перипетии увиденного, весь у всех это запечатлелось немного по-разному, с разных точек в пространстве, под разным настроением... На лицах у людей были улыбки, глаза светились от счастья, а я тогда еще не знал, что из большой серии фотографий лучше всего удасться именно одна из последних сделанных в тот день...

Автор: Donnico

Наш корабль держал курс на север, отдаляясь от северного берега Шпицбергена, в точку, откуда ему надлежало сменить курс на запад, в сторону берегой восточной Гренландии, третьей из четырех частей нашей большой арктической саги. Напомню, что первая часть была описана в дневнике Юго-Западная Норвегия, вторую — я заканчиваю сейчас в дневнике Свальбард, Грумант, Шпицберген. Мы отдалялись от сизо-голубых и бирюзово-синих красок палитры этого далекого от цивилизации края.

Автор: Donnico

Вдруг раздался звук гонга и нас позвали на переднюю палубу. Команда приготовила для пассажиров праздничные коктейли. Здесь на выбор был и горячий глинтвейн и шампанское и какие-то слабоалкогольные смузи зеленого и оранжевого цветов...

Автор: Donnico

Как оказалось, это было не просто так, а по случаю того, что мы только что пересекли символическую границу крайнего арктического севера — 80 градусов северной широты. Север Шпицбергена лежит в основном на широте 79 градусов, и чтобы добраться до восьмидесяти, нужно отъехать километров на 20 к северу от того места, где мы находились. Я пошел проверить в рубку так ли это на самом деле, и буквально тут же получил документальное фото-подтверждение.

Автор: Donnico

Тут надо сделать небольшую оговорку, что остров Шпицберген архипелага Свальбард тоже касается своими берегами 80-й широты, но только делает это он гораздо дальше к востоку, в точке, до которой далеко не каждый корабль дойдет. А вот второй по размеру остров архипелага — необитаемый Nordaustlandet или Северо-Восточная Земля, расположен еще дальше к северо-востоку и доходит уже до 80.5 градусов. Самые северные маленькие острова-осколки архипелага доходят до 80.75 градусов.

Если сравнить с Землей-Франца Иосифа (Русские земли с австрийским названием), то там мы почти доходили для рекордных для меня 83 градусов — В погоне за льдами - на север к Полюсу!, Паковый Лёд - это Улёт! (редкое видео с 83 градуса с.ш.)).

От северных берегов Шпицбергена до северного полюса остается еще более 1000 километров, преодолеть которые пока можно еще только на ледоколе. Хотя арктический климат быстро меняется (Сколка, Сколка льда? (о том как в Арктике меняется климат)) и кто знает, возможно, что лет этак через 10-15 туда можно будет доплыть на обычной парусной яхте. Мои долгосрочные прогнозы обычно сбываются — готов заключить на эту тему с желающими дружеское пари )

Автор: Donnico

...прямо во время этой праздничной вечеринки на палубе кто-то первый заметил характерный всплеск над водой и мы поняли, что в этих водах кроме нас еще плещутся киты.

Автор: Donnico

Их было наверное с десяток, и мы видели время от времени их спины и плавники, очень редко хосты, но никогда головы. Скорее всего они активно охотились в этот момент и у них не было резона показываться над водой. Поэтому и фотографии и получились так себе. Впрочем, китов было интересно понаблюдать.

Автор: Donnico

Все это заняло наверное пару часов, благо, что согревающих коктейлей на все это время хватило, чуть позже начался арктический закат и наш корабль стал удаляться от берегов Шпицбергена.

Автор: Donnico

Где-то в это время киты окончательно пропали и рядом с кораблем некоторое время веселились уже дельфины. Они прыгали на волнах и сопровождали нас некоторое время, как-будто прощаясь с нами от имени Шпицбергена.

Автор: Donnico

Но корабль уже их как-будто не замечал. Программа есть программа и нас ждет что-то интересное впереди.

Автор: Donnico

А Шпицберген, все уменьшаясь и уменьшаясь, остался в наших сердцах очень теплым и ярким воспоминанием.

Автор: Donnico

Завершение дневника о Шпицбергене следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Нурвест-Шпицберген Национальный Парк
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 авг 2017, 19:37
      Коля, с каждой твоей новой заметкой все больше хочется повторить твои маршруты..., а ведь наступит критический момент когда после очередного очерка рука дотянется до кнопки на компе "купить"!:)
      5 авг 2017, 20:28
      Илья, это просто здорово, что есть такое желание. И пусть рука дотянется до заветной кнопки, а банковская карточка не подведет ее владельца... Но в этом материале на мой взгляд ничего особенного по сравнению в прошлой серией в Дикий Шпицберген - Солнечный Мишка. На очереди Восточная Гренландия + есть большое желание завершить серию рассказов про Антарктику.
      5 авг 2017, 21:12
      Теперь тебе надо сплавать на Аляску: там и киты, и ледники, и парк Денали. Нам все время ходят предложения круизов по выгодным ценам, а мы никак не соберемся. Там есть один еорабль, где можно купаться на верхней палубе в закрытом бассейне и смотреть оттуда на китов через панорамные окна.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 авг 2017, 22:42
      Из Сиэтла и Ванкувера есть вариант при котором после круиза вы остаётесь на Аляске чтобы посмотреть наземную часть — многие Нац парки.
      Можно было бы на круизе сделать встречу турбиновцев:), как раз там богатая русская история.
      5 авг 2017, 22:48
      Вот, точно, вариант круиз+парки нам больше вмего нравится!
      Встреча на круизе — какая прекрасная идея! Давайте на Карибы поплывем, там всегда тепло.
      6 авг 2017, 01:25
      Это тоже было бы здорово организовать например из Пуэрто-Рико!
      6 авг 2017, 01:24
      Да, Аляска да еще и Канада и все северные штаты США — это мечта. Постепенно готовимся к ней — вот старшая дочка поступила в Канаду — будет в итоге учиться в Ванкувере, это повышает мои шансы )
      6 авг 2017, 16:52
      Молодец Маша, отличное место для учебы! Но очень далеко от дома. Но зато Аляска доступнее)))
      6 авг 2017, 08:12
      И всё же я абсолютно не понимаю.... Вот кит — огромнейшее животное. Как могут чукчи и эскимосы охотиться на китов , выходя в море на маленьких узких лодках? Кит, эта огромнейшая масса из костей, мяса и жира — попробуй ткни его копьём, чтобы в нужное место попасть? Ну даже если и удачно попал — кит взбрыкнёт хвостом и перевернёт лодку? А если он ранен он начнёт уплывать в открытое море — чтобы его поймать, чукчи на своих лодках его должны преследовать? В открытом море на маленьких лодках. Не понимаю!?
      6 авг 2017, 11:42
      ERCHOVнаписал 6 августа в 16:12

Радуйся, что тебе не надо так выживать!
      6 авг 2017, 12:08
      Зато у Вас на Сахалине лафа! Можно на берегу водорослей набрать и пожарить, либо морской капусты. Морские водоросли — деликатес!!! Я уж не говорю, что у Вас там рыба сама в руки прыгает, ягод полным-полно, а лес грибами забит...
      А мы (москвичи) всё и везде покупаем, покупаем и покупаем.....
      6 авг 2017, 12:16
      ERCHOVнаписал 6 августа в 20:08

А мы (москвичи) всё и везде покупаем, покупаем и покупаем.....

Это кому как повезло с местом жительства! У нас одни, у вас другие преимущества. Мы к вашим можем прикоснуться в случае желания, вам до нас как до луны!