Дикий Шпицберген — Солнечный Мишка Нурвест-Шпицберген Национальный Парк, Свальбард

23 июл 2017, 22:36
    А он и правда, не белый, а золотистый. Классный!
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    26 июл 2017, 16:07
    Красавец!
    26 июл 2017, 16:14
    белый медведь конечно совсем не белый... поэтому весь мир и называет его не белым а полярным )
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    21 дек 2017, 15:03
    Белые мишки, судя по Вашим фотографиям из разных заметок, имеют свои оттенки шубки. И все красивые! А этот в золотистом наряде красавец!!! Действительно, Солнечный Мишка!
Нурвест-Шпицберген Национальный Парк

Нурвест-Шпицберген Национальный Парк

2 материалa,  116 фотографий

Были в городе Нурвест-Шпицберген Национальный Парк?

Дикий Шпицберген — Солнечный Мишка

Эта заметка является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

В этой истории речь пойдет про одну из самых интересных встреч с белым медведем, которая только может случиться в природе, и про самые яркие и веселые блики ледяной Арктики, которые приберег для нашей группы Шпицберген под конец хоть и короткого, но насыщенного путешествия на север вдоль его берегов. Этот день был безусловно одним из тех ярких дней, о которых накануне путешествия по Арктике можно только мечтать, он был подобен самому лучшему из Арктических десертов...

Автор: Donnico

Но перед началом истории, немного философии. Не споря ни с кем относительно концепции путешествий, так как в этом вопросе существует столько мнений, сколько на Земле есть людей, позволю себе предположить, что самые вкусные десерты наша Вселенная приберегает для нас напоследок.

Если сравнить поездки в какое-либо знаковое место или за каким-либо конкретным опытом с хорошим обедом, то я бы делил поездки можно на 4 этапа, в каждый из которых может вместиться сразу несколько поездок или опытов:

Этап 1: Путешествие-Аперитив или Путешествие-Закуска

На этом этапе мы обычно бываем очень голодными и жадными до новых впечатлений. Нас все новое невероятное радует, мы кидаемся с фотоаппаратом на известные и неизвестные нам достопримечательности и делаем огромное количество фото. Часто селфи для того чтобы с нами порадовались друзья в соцсетях! Чтобы порадовался весь мир! Нам-то в этот момент невдомек, что миру безразличны наши эмоции, наша гонка за впечатлениями… Но поглощаем и поглощаем… Так уж устроен желудок путешественника жадный до открытий, ему надо насытиться ими… Таким опытом по части белых медведей для меня стал случай описанный в рассказах Расцвел кратко Арктос, пустынный цветок... и Большая Белая Медведица.

Этап 2: Путешествие как главное блюдо или просто Горячее

Как известно насыщение приходит не сразу, ведь наши организмы должны еще переварить полученное и мы по-прежнему голодные приступаем к основному блюду. Тут мы уже не так торопимся, принимаем новые впечатления более основательно и неторопливо. Можем медленно прогуляться по городу или застрять на подольше в одной провинции избегая формата “галопом”… Мы уже знакомы с интересным для нас объектом и изучаем больше не тот факт, что он вообще существует в природе, а детали, особенности поведения… иными словами на этом этапе мы идем в глубину и по факту нам уже начинает казаться, что мы уже познали этот конкретный опыт или объект и что можно идти дальше к новым знакомствам и ситуациям. В данном случае приведу аналогию из рассказа Умка. В целом еду можно в этот момент заканчивать и переходить к более крепким напиткам…

Этап 3: Путешествие Десерт

Если съеденного на первых двух этапах нам почему-то кажется недостаточным (а это очень хороший знак, поверьте!), либо же так складываются обстоятельства, мы едем еще. И в этот раз мы познаем уже хорошо знакомый опыт или объект подобно десерту — то есть смакуем, едим только самые вкусные десерты маленькой ложечкой, никуда не торопимся в принципе и по факту познаем самую суть… как нам безусловно кажется в этот момент, ведь это просто то, что Вселенная приготовила нам на десерт. Обычно в это время случаются разные приятные неожиданности — какой-нибудь внеурочный фестиваль или нас сопровождает прекрасная погода и закатные краски… Это награда для тех кто стремиться к сути вещей, а не к их форме. Но прийти к этапу “Десерт” можно только в конце обеда…

Этап 4: Вишенка на торте

Но если вдруг (я надеюсь) мы остаемся в душе романтиками, которые живут в предощущении Чуда за поворотом судьбы, то Вселенная иногда дарит нам настоящее чудо. Не часто дарит, но достаточно для того, чтобы мы уверовали в концепцию чуда. Да и в конечном итоге не в каждом десерте бывает еще вкуснейшая вишенка на торте… Тут как повезет, а вам безусловно повезет, если вы это заслужили своим мировоззрением, отношением к Богу Путешественника… И удивительное происходит только тогда, когда мы его уже не ждем, когда мы все уже “кажется” знаем, знаем как картинка выглядит в деталях и в ее целостности, даже в том невидимом, но познаваемом, что она выражает, мы не знаем только непознаваемое, что за ней скрывается. Оно же непознаваемое в конце концов! Но это не значит что его не существует в Природе! И вдруг нам достается та самая вишенка на торте, мы ее вкушаем, происходит сложнейшая химия и вот мы уже видим то, что нам раньше казалось непознаваемым, то есть Чудо! И именно такие вот такие ситуации, которые встречаются нам на Пути не каждый день, запоминаются на всю жизнь. Из поездки на Землю Франца Иосифа (Русские земли с австрийским названием) было как минимум 2 таких случая: Скала Рубини: Арктическая опера и Суп из моржей.

А теперь рассказ...

Солнечный мишка

Cценка первая — встреча

Дело было связано с нашей последней высадкой на Шпицбергене после чего судно должно было достичь самой северной точки путешествия и взять курс на Восточную Гренландию. Я был уже доволен увиденным в Дикий Шпицберген - у Болотной горы, Дикий Шпицберген - Люди на сопках и более ранними впечатлениями со Шпицбергена (Свальбард, Грумант, Шпицберген) и совершенно не ожидал, что на севере случится что-то необычное. Если честно мои ожидание в этой поездке были больше связаны с Гренландией, а не со Шпицбергеном.

Не уверен, что также смотрели на мир другие пассажиры “Ортелиуса”. Ясно, что если я с десяток раз уже видел белого мишку в самых разных ситуациях, то люди, которые не видели его ни разу и не имели случая еще вкусить этот опыт, ждали этой последней высадки как манны небесной. Ведь далее по маршруту южнее наши шансы встречи с белым медведем стремились к нулю — ни в Гренландии ни тем более в Исландии они не обитают… разве, что случайно заплывут… Иными словами, если для меня это была бы прекрасная вишенка на торте, то для большинства остальных долгожданное первое блюдо после длительной голодовки. Этап 4 против Этапа 1.

Все мои поездки с Oceanwide Expeditions радовали меня именно в такие моменты. Казалось бы один шанс на выстрел и нельзя промахнуться. Иначе туристы не получат чего хотели и не будут довольны. И Фил, который был нашим лидером экспедиции в этот раз не подвел. Сначала он мне показался довольно скучным и только со временем я понял насколько он одержим полярными исследованиями. В этот день Фил встал необычно рано утром, взял в руки свой лучший бинокль и расположился в рубке. Люди еще подтягивались после завтрака, когда Фил нашел “цель”, отдал команду дежурному старпому и корабль взял курс на небольшую бухту, сверкающую вдалеке пока редкими солнечными зайчиками.

Автор: Donnico

Утро на палубе выглядит так: все медленно подтягиваются после завтрака чтобы вдохнуть свежего воздуха и зафиксировать для себя рекогносцировку местности. Если воздух слишком свеж, можно иногда возвращаться на минуточку в кают-компанию за кофе или какао из автомата с вкусными печеньями и нарезанными дольками апельсина. Потом возвращаться на палубу, общаться, фотографировать что-то время от времени, потом возвращаться за второй чашкой какао или уже чая в этот раз ну и так далее… Циркуляция арктических туристов блин.

Автор: Donnico

Тот день начался для меня с разглядывания цветов гаммы ледников, расположенных глубине этой бухты. Основной ледник был классическим бирюзовым, а вот наст старого снега неподалеку имел разные цвета — даже розовый или зеленый. Как я помню еще с Антарктиды, это микроскопические водоросли которые дают такой цвет и наличие такой цветовой гаммы в Арктике я считаю поставило жирную точку в старом споре кто создает “разноцветный снег” водоросли или пингвины… Пингвинов в Арктике нет, значит это водоросли!

Автор: Donnico

Скоро мы сели на зодиаки и медленно поплыли вдоль высокой каменисто-мховой горы, постепенно приближаясь к ней.

Автор: Donnico

И только минут через 10-15 мы увидели то, что Фил увидел гораздо раньше утром в свой бинокль — это был белый мишка, который делал траверс этой горы и шел по ней чуть вниз параллельно нам.

Автор: Donnico

Он двигался довольно резво перебираясь своими большими лапами через огромные валуны на которые растрескалась эта очевидно весьма старая скала.

Автор: Donnico

Это продолжалось довольно долго, но наши траектории сближались и это создавало как Цель так и Интригу всему мероприятию. И если первые кадры сделаны на очень большим зуме, то потом надобность в зуме почти полностью пропала, настолько мы сблизились.

Автор: Donnico

Пока мы подобно охотникам поджидали, можно было понаблюдать за окрестностями.

Автор: Donnico

Здесь уже глубине бухты, поверхность воды была забита мелкими осколками льда, которые очевидно производил автомат по колке льда с ближайшего ледника. Можно подумать, что мы находимся в сауне и нам пора охладиться. Что он там себе думает то? Утром было довольно зябко…

Автор: Donnico

Некоторые кусочки льда производили впечатление качественно сделанных арт-объектов, поэтому я предположил, что на леднике трудятся не только тролли, которые бесконечно колят и колят лед, но и более продвинутые гномы, которые пытаются создать из болванок льда какие-то осмысленные с художественной точки зрения формы.

Автор: Donnico

Но пристально глядя на ледник в объектив, я никого из них не заметил, эти скромняги попрятались очевидно в трещинах, увидев наше приближение и внимание к ним.

Автор: Donnico

Где-то за спиной, там где остался стоять на входе в бухту наш корабль, величественно расцветал арктический день. Небо скомкалось веером сине-лиловых облаков, которые являли собой идеальный образ для случайно попавшего на север художника-импрессиониста, ведь именно в этом жанре привычные казалось бы объекты получают самые необычные цветовые решения...

Автор: Donnico4

Тем временем нарастал шум. Скалы здесь в самой глубине бухты сильно сужались, становились почти отвесными и птичьи гнезда располагались гораздо ниже чем раньше.

Автор: Donnico

Медведь тоже шел в этом направлении.

Автор: Donnico

Во-первых, он иначе никак не мог пройти, только в этом самом узком месте, а во-вторых, у меня возникло предположение, что он рассчитывает подобрать несколько яиц из гнезд или же их птенцов пока не научившихся летать.

Автор: Donnico4

Но мое предположение оказалось неверным — птицы нашему мишке были категорически неинтересны или же он был сыт достаточно для того чтобы обращать внимание на всякую мелочь. Мишка шел вниз.

Автор: Donnico

Поэтому осталось только предположение №1 — ему надо было пройти вдоль берега, а сделать это можно было только в самом узком месте пройдя буквально по кромке берега, прыгая с камня на камень у воды…

Автор: Donnico

И вот в этом самом узком месте мы поджидали его буквально в одном метре от берега с зодиаков, Так уж задумал Фил, а он несмотря на свой выдержанный английский вид еще тот выдумщик и заводила. Атмосфера накалялась — туристы, никогда раньше не видевшие белого медведя пищали от восторга и одновременно нервничали от столь близкого его присутствия на расстоянии вытянутой руки.

Автор: Donnico

Мишка шел к нам, смотря на нас.

Автор: Donnico

Иногда он останавливался и снова спокойно смотрел на нас.

Автор: Donnico

Иногда он останавливался на подольше, и мне казалось, что он размышляет, осматривая окрестности. Размышляет возможно о своем маршруте и планах на этот день. Он судя по всему не был голоден, и выглядел спокойно.

Автор: Donnico

В эти паузы у меня было время отвлечься на окрестности, например, на красивые прибрежные камни, облепленные зеленоватым мхом и водорослями.

Автор: Donnico

Можно было играть в игру, смотреть некоторое время на камни, а потом в объектив вдруг видеть как из-за них появляется голова медведя...

Автор: Donnico

Узкий берег был длинным. Медведь медленно шел вдоль него, мы же двигались на предельно малой скорости параллельным курсом на зодиаках. Так как пейзаж по ходу быстро менялся, это создавало множество возможностей для фотосъемки, например, кадры идущего мишки с отражением на воде.

Автор: Donnico

Мишка, как мне показалось, шел на ближайший пляж. В этом месте крутой склон горы заканчивался и у него было 2 возможности: идти дальше по пляжу или уйти обратно наверх.

Автор: Donnico

Последнее он бы сделал, если бы мы его реально напрягали. Но судя по всему он имел какой-то свой план, мы его не сильно смущали и он не собирался из-за нашего присутствия менять его. Мишка остановился на пляже и внимательно посмотрел прям нам в глаза.

Автор: Donnico

Взгляд этот очень любопытный. Он как-бы смотрит в глаза и не смотрит в них одновременно. В нем не чувствовалось агрессии и казалось, что взгляд его, хоть и направлен на нас, расфокусирован и направлен на всю бухту сразу. Мишка смотрел не на нас, он смотрел сквозь нас...

Автор: Donnico

Потом он поднял голову вверх и понюхал воздух.

Автор: Donnico

Возможно добрый ветер ему сообщил, что можно попробовать зайти в воду здесь и следующим шагом мишка это сделал.

Автор: Donnico

Так как он это сделал буквально метрах в пяти от нашего зодиака, народ порядком взволновался и мы отошли на несколько метров. Одно дело, когда медведь идет по берегу, а ты едешь по воду параллельно ему. И совсем другое, когда он плывет в твои сторону. В этом случае надо отъехать подальше и дать ему дорогу. Но волнение быстро улеглось. Наш мишка совсем не торопился.

Автор: Donnico

Казалось, что понюхав воздух, он решил попробовать воду.

Автор: Donnico

То, что сообщили ему ветер и вода, судя по всему, не дали ему уверенности в том, что надо плыть именно в этом месте, и уже мокрый Мишка вышел обратно на пляж и пошел в обратном направлении, на край пляжа около крутого склона горы, откуда изначально пришел.

Автор: Donnico

И именно там, уже без колебаний быстро зашел в воду и поплыл.

Автор: Donnico

Плыл он быстро и почти всегда с закрытыми глазами.

Автор: Donnico

Мы отпустили его подальше и стали наблюдать за его перемещениями с расстояния...

Автор: Donnico

Cценка вторая — в ледяной воде

Это было очень красиво — движущийся и слегка возвышающийся силуэт медведя немного над водой на воне красивой наполненной осколками ледника бухты. Солнце в это время уже вышло и стало красиво посвечивать лед и отражения его на воде.

Автор: Donnico

Мишка плыл и плыл. Не всегда можно было легко различить его контуры.

Автор: Donnico

Как мне казалось, он старался переплыть в этом месте широкую бухту и попасть на ее противоположный более солнечный берег.

Автор: Donnico

Но льда на его пути становилось все больше и больше.

Автор: Donnico

Хоть и безусловно очень красивый, лед забил собой самый центр бухты и представлял собой препятствие, задачку которого нашему мишку еще только предстояло решить.

Автор: Donnico

Разрисованные водой чистые льдины говорили: "Куда ты плывешь, остановить, посмотри лучше на нас, останься здесь с нами..."

Автор: Donnico

И лед победил. Мишка уперся в их плотное скопление и завис там на несколько десятков секунд. Подняв голову над водой, он смотрел в разные стороны и решил, что дальше продвинуться не получится, и что надо в этом месте развернуться.

Автор: Donnico

Он быстро развернулся и поплыл обратно огибая это огромное скопление льда.

Автор: Donnico

Куча плавучего льда была очень большой и ему пришлось далеко уплыть, чтобы найти в нем проход.

Автор: Donnico

Мы еще довольно долго наблюдали за ним. В этом момент мне показалось, что он немного расстроен тем, что сразу не получилось пересечь бухту, и что надо плавать в этой ледяной воде на порядок дольше. Заглядывая вперед скажу, что заплыв длился больше часа.

Автор: Donnico

И наверное это было достаточно долго, чтобы наш Мишка основательно промерз. Его мокрый нос стал практически черным, но он стоически плыл и плыл.

Автор: Donnico

В какой-то момент мы решили отпустить его, в конечном итоге мы уже достаточно видели белого медведя в этот день, надо было дать ему спокойно доплыть куда нужно. Даже сдержанно-требовательный Юра в этот момент признал, что и декорации, и выступление медведя были волшебны, а Фил — большой молодец. Правда, тут же он печально добавил: "А что, уже возвращаемся?...". И в самом деле, Природой в тех краях можно любоваться поистине бесконечно.

Автор: Donnico

Мы же могли временно отвлечься на красоты узкой части бухты, того места, где она упирается в большой ледник и скалистые горы, которые его окружают.

Автор: Donnico

Солнце определенно радовало нас красками в это утро. Неудивительно — ведь это было в воскресенье — день Солнца.

Автор: Donnico

По мере приближения к нему ледник из маленького становился огромным.

Автор: Donnico

Он был подобен бескрайней пустыне из снега и льда, пустыне на которой снег и лед играют неведомую человеческому уху музыку, вибрации которой отображаются линиями и изгибами на поверхности ледника. Отголоски этой музыки мы слышали хорошо, приблизившись к леднику, но познать ее полностью человеку не под силу.

Автор: Donnico

Здесь в тени большого ледника и плавающий лед приобрел серо-сине-сизые черты. Многие водоплавающие глыбы льда напоминали сказочных животных, то-ли крокодила, что солнце проглотил, то-ли медведя, что спас его...

Автор: Donnico

Лед — одна из самых артистичных материй, которые только существуют в природе. Играя с водой, он может принимать любые формы как пожелает.

Автор: Donnico

Удивительно, но в этот момент, уже выплывая из тени обратно на солнце, мы вновь увидели нашего Мишку, который по-прежнему плыл и искал путь к нужному берегу. Возможно, что это был решающий момент, он вдруг резко поднял голову вверх и посмотрел в сторону солнечного берега. Мне показалось, что он увидел Путь.

Автор: Donnico

И тут же мы сами выплыли на солнце и увидели как солнечные лучи играют радужной короной на ближайшем к нам мини-айсберге.

Автор: Donnico

Ледяные фантомы из тени смотрели нам в спины, но мы уже не собирались к ним возвращаться.

Автор: Donnico

Здесь на солнце было много более ярких и позитивных фантазийных существ.

Автор: Donnico

Прячущиеся в воду динозавры.

Автор: Donnico

Неведомое существо, похожее на чужого, пытающегося короткой лапкой потрогать наш мир и проникнуть в него...

Автор: Donnico

Идеально круглая дыра — проход в место обитания ледяных великанов Нифельхейм...

Автор: Donnico

А вот и явно хищное существо.

Автор: Donnico

Еще один двуглазый фантом, но только солнечный.

Рыбы...

Автор: Donnico

Плывущий среди водорослей поросенок...

Автор: Donnico2

Стремящийся в небо гигантский ледяной Гриб...

Автор: Donnico

Наконец просто красивый ледяной натюрморт...

Автор: Donnico

Количество этих образов из иного мира здесь бесконечно и мы поплыли ближе к берегу, чтобы в последний раз посмотреть на ледник и на птиц.

Автор: Donnico

По пути — сюрприз — редкая удача — удалось очень близко поймать в кадр красиво бегущего по воде чистика на взлете.

Автор: Donnico

Взлетев, он улетел куда-то к солнцу, которое к этому времени разогнало все облака и начало полноценно править начавшимся арктическим днем.

Автор: Donnico

Мы в его бликах двигались к берегу.

Автор: Donnico

Здесь можно было посмотреть как ледник крепится к скалистой поверхности горы.

Автор: Donnico

Солнце подтапливало ледник сверху.

Автор: Donnico

Леднику было жарко и он протекал мириадами тонких струек водопада снизу.

Автор: Donnico3

Двигаясь вдоль него, мы фотографировали все красоты, которые открывались нам последовательно на пути.

Автор: Donnico

Внезапную ярко красную медузу в воде.

Камни на других камнях

Автор: Donnico

Водоросли, которые были в этом изобилии красок дня особенно красивы.

Автор: Donnico

Садящуюся на ближайший камень чайку-бургомистра.

Автор: Donnico

И тут же рядом ее еще неоперившегося птенца.

Автор: Donnico

Наконец виды, как нам казалось тогда финальные в этот день...

Cценка третья — Сон и Солнце

Мы внезапно увидели нашего героя дня совершенно случайно уже возвращаясь на зодиаках на корабль. Кто-то заметил что-то белое на залитом солнцем южном склоне противоположного берега бухты, что-то белое посреди желтой сухой травы и серо-бежевых камней. В этом момент нам только показалось, что это может быть наш старый знакомец, и этого "показалось" было достаточно для того, чтобы поменять курс нашего зодикака. Когда же мы приблизились на достаточное расстояние, мы увидели его, довольно лежащего под теплым солнышком на траве...

Автор: Donnico

Казалось он мирно спал, греясь под столь редкими для этих краев лучами солнца. На склоне под лучами было жарко, и можно было быстро согреться после длинного заплыва по ледяной бухте.

Автор: Donnico

В самом деле, если подумать, это вообще необычно — увидеть белого медведя, который нежится на солнышке на мягком ковре из травы и мха... я раньше не мог представить, что такое возможно. Думал, что увидеть его можно только на льду или реже на скалах...

Автор: Donnico

Спал Мишка недолго. Хотя мы плавали вдоль ледников довольно долго и он вполне мог так спать минут 30-40. Видимо он услышал наши звуки издалека и мы его очевидно разбудили. Не все было идеально для него в этот день, щелкающие затворами двуногие преследовали его
    в этот день непонятно ради чего... Медленно, я хорошо видел это в объектив, он открыл глаза...

Автор: Donnico

Потом лениво потянулся и как водится понюхал воздух.

Автор: Donnico

Чуть позже стал заниматься утренним туалетом.

Автор: Donnico

В этот момент суровый полярный Мишка напоминал мне котенка, проснувшегося под утренним солнцем и вылизывающего себе лапки.

Автор: Donnico

После лапок надо было сделать массаж и почистить уже шкуру спины и боков. Трава идеально подходила для этого упражнения.

Автор: Donnico

Я не знаю точно, возможно это был короткий сон для того чтобы восстановить силы после заплыва, просохнуть и двинуться дальше. Морда у медведя была весьма довольная, поэтому я не думаю, что он держал на нас зло из-за того, что мы его тревожили своим присутствием. Мне хочется думать, что ему было все равно.

Автор: Donnico

Так или иначе приведя себя в порядок, он решил двигаться дальше вверх по склону.

Автор: Donnico

Но то ли сил хватило ненамного, то ли все-таки в нас было дело, минут через 5-10 он стал вертеться на одной полянке и нюхать мох — очевидно, что искал себе новое место, чтобы улечься.

Автор: Donnico

И сделал он в этот раз все грамотно, просто повернулся к нам спиной и превратился в большой белый камень, если смотреть издалека. Уверен, что он сделал выводы из прошлой истории, ведь если бы не нос, то вряд ли мы его распознали бы с большого расстояния. Поэтому морду он спрятал так, что ее совсем не стало видно.

Автор: Donnico

На этом собственно история Солнечного Мишки для нас заканчивается. Арктическое Солнце продолжало шпарить, Мишка продолжал нежится под ним и остался спать надолго на этой мягкой перине на севере Шпицбергена...

Автор: Donnico

Во время возвращения все молчали, но у всех, как у меня, как и у самого Мишки, морды были в тот день очень довольные...

Автор: Donnico

Полная история про Свальбард здесь: 23 дня в Арктике - Ч2 - Свальбард, Шпицберген, Грумант

Дешёвый ✈️ по направлению Нурвест-Шпицберген Национальный Парк
    • Shche
      23 июл 2017, 22:22
      ООО(чешуеть)!!!
      А мы белых медведей так и не увидели... Мы же с Лонгйра ушли на юг(((
      Вот вообще отбил у меня желание продолжать писать про Шпиц))) Мне просто не о чем)))
      23 июл 2017, 22:28
      Вот напротив, у вас насколько я видел в ФБ было там много всего интересного. И путешествие на яхте, про подробности которого очень хотелось бы узнать, и больше про Баренцбург и про остров Медвежий... хоть и без медведей.

На самом деле нам с этим мишкой очень повезло, это как русская рулетка на Шпицбергене, но если ехать на север на несколько дней, то вероятность близка к 100%. Но она еще выше в северо-восточной Канаде, так говорят, я сам не был там пока...
      24 июл 2017, 00:58
      Shcheнаписал 23 июля в 22:22

ООО(чешуеть)!!!
      А мы белых медведей так и не увидели...

Зато тебя облизал гепард! :))
      24 июл 2017, 22:03
      Я бы очень-очень не хотел чтобы Пашу облизал белый медведь... и вообще кого-либо )
      23 июл 2017, 23:57
      Затаив дыхание следила за приключениями медведя! :) Он, действительно, солнечный! Даже, скорее, золотистый! :)
      А причудливые фигуры изо льда просто сногсшибательны!
      24 июл 2017, 22:04
      ага, я с большим удовольствием написал эту заметку — еще раз вспомнил те мгновения, хоть они и были несколько лет назад
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 июл 2017, 00:03
      Мишка белый на красной траве — это нечто! Шикарный вид... Просится на картину...
      24 июл 2017, 22:04
      Саша, хорошая идея! образ мне тоже очень понравился — редко такое можно увидеть
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 июл 2017, 00:04
      А ты каким объективом снимал, какое фокусное расстояние? Там есть кадры, где медведь далеко и тут же следом он крупным планом. Или просто кадр увеличивал? Хотя сейчас телевики — в порядке вещей...
      25 июл 2017, 00:59
      ничего особенного обычный телевик 100-300. Не светосильный. Кадр потом практически не увеличивал, разве что чуть-чуть )
      24 июл 2017, 01:34
      Красивый зверь и его владения.
      24 июл 2017, 22:05
      Да, он чувствует там себя как дома и это очень ощущается — нам, как гостям в его владениях
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      24 июл 2017, 18:55
      Просто нет слов. Мишка — супер!!!
      24 июл 2017, 22:05
      он свободен и делает что хочет )
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      25 июл 2017, 00:13
      Потрясающее повествование, спасибо!
      25 июл 2017, 00:59
      Вика, спасибо!
      25 июл 2017, 16:32
      Коля, это изумительно!!! И такое везение со встречей, и невероятные краски, и фантастические пейзажи!!! и, конечно, сам рассказ!!! просто супер!!! (а поросёнок мне напоминает буйвола ;))) и птичка клёвая — видимо, так "летящей походкой выходят из мая" ;))))
      25 июл 2017, 23:08
      Надя, здорово что порадовал тебя! Все на этом Шпицбергене на явном позитиве — нас заразили им в этот день! )))
      26 июл 2017, 10:33
      )))) все старались вас запозитивить: медведь вон и ходил, и плавал, и чесался — все дела переделал))) птицы радостные ))) даже лёд позитивно изощрительный ;)))
      26 июл 2017, 14:59
      бывает ведь! заслужили наверное, долго и тяжело работали внутренне и внешне, духовно и материально ))
      26 июл 2017, 15:48
      однозначно!!! )))) а материально-то работать и работать, чтобы на всё такое хватало и хватало ;))))
      26 июл 2017, 16:03
      это точно, тем более что идей много! Есить еще альтернатива сделать это своей профессией и зарабатывать на этом как некоторые )
      26 июл 2017, 17:19
      тоже вариант!! ;))) и не будем показывать на них пальцем ))))
      26 июл 2017, 17:25
      ни в коем случае, они этого не заслуживают — у них благородная профессия — дарить людям перемены и одухотворение
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      26 июл 2017, 16:28
      Николай, великолепный рассказ! Посмотрел на одном дыхании! Мишка просто класс! Большое Вам спасибо!
      26 июл 2017, 17:11
      Дмитрий, Спасибо за оценку! Вы понимаете, что я не мог не рассказать об этом — это определенно был один из самых ярких моментов в арктических поездках, но были конечно и другие.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 июл 2017, 06:19
      Николай, очень красиво! Все ярко, солнечно и живописно, даже холод не чувствуется на фото. Флора и фауна в гармонии.
      27 июл 2017, 16:02
      Елена спасибо! Я бы добавил что не только в полной гармонии, но еще и очень энергично они самовыражались в то утро!
      27 июл 2017, 20:21
      Очень красиво и красочно! Как в хорошей, доброй сказке Диснея.
      27 июл 2017, 21:30
      Хорошая ассоциация! Это подтверждает что сказка случается и в жизни, главное не торопиться и она придёт!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 июл 2017, 07:23
      Николай! Великолепный рассказ — и философское предисловие, и описание ваших эмоций, которые вы пережили, наблюдая за перемещениями мишки, а уж фотографии — это высший пилотаж. Получила огромное удовольствие от вашей заметки. Браво!!!
      30 июл 2017, 20:11
      Татьяна, спасибо! Надеюсь, что жизнь еще не раз нас всех порадует необычными встречами с другими существами — обитателями нашей планеты.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июл 2017, 19:25
      Круто! Белый медведь на солнце греется. И не подумаешь!
      30 июл 2017, 20:11
      Чего я про них до это не слышал и не знал, но только не это... )
    • Alexandi
      Alexandi
      С нами с 15 июл 2011
      9 авг 2017, 05:26
      С удовольствием прочитала заметку и посмотрела фотографии, белые медведи- моя слабость!)
      9 авг 2017, 12:27
      Слабость? любопытно, что эти весьма суровые хищники в состоянии вызвать слабость своим внешним видом у такого большого количества людей... Как все-таки в природе все интересно устроено )
    • Alexandi
      Alexandi
      С нами с 15 июл 2011
      10 авг 2017, 01:05
      Про их звериный характер наслышана, да, все-таки внешность обманчива)) Но они такие милахи, у меня даже одно время аватарка стояла с белым мишкой, купающемся в Иван-чае)) Хотела бы я понаблюдать за ними в их естественной среде обитания...с безопасного расстояния :D
      10 авг 2017, 01:13
      Да-да, это очень возможно так как иван-чай растет в Арктике, но наверное сделать такую фотографию еще большее чудо ) Понаблюдать за мишкой какждый раз как чудо, да и за любым существом в естественной среде обитания тоже... но за мишкой конечно в особенности!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 дек 2017, 01:09
      У меня такой восторг от фоторассказа!
      Прекрасно всё описано и эмоции, и передвижения Солнечного мишки, и льдинки, и виды...
      А философское предисловие какое замечательное! Тонко подмечено и изложено.

Не ожидала, что северные мишки тоже любят солнышко и мягкую постельку из мха и трав! А какой у него окрас необычный!

Николай, большое спасибо за замечательный рассказ и фотографии!
      25 дек 2017, 19:53
      Спасибо! Можно много всего увидеть и написать, но встречаются редкие вещи. Эта встреча для меня однозначно такая!
    • Darius
      Darius