Нуса-Дуа

Goldin
    С нами с 18 июл 2010

Бали!

22 августа 2010 года||2 (1)| 13| 131283

Январь 2010 год . Отель в районе Нуса-Дуа - «Westin Resort Bali 5*» - свои 5 звезд он оправдывает. Огромное лобби отеля, все чисто и ухожено. В номерах кондиционер, сейф, телевизор, ванна, душ и огромная комфортная постель. Балкон, на который прибегают белки чтобы полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Всегда все чисто и убрано. Кстати, при отъезде из номера у уборщика попросили в презент их фирменный халат, он заулыбался и подарил нам его. Бассейн в отеле большой. Старайтесь место занимать заранее, многие, идя на завтрак клали полотенца на лежаки, тем самым занимали места. Мы же предпочитали купаться в океане. Заранее посмотрите время отливов и приливов. На рецепции всегда работает русская девушка, у которой можно решить любой вопрос. За то что мы выбрали их отель, нам в подарок презентовали бесплатный ужин в их ресторане + акватоник в одном из крупных СПА центров + массаж Инко Бали.

Прогулялись по окрестностям, сходили в шоп центр - Бали Коллекшн – где много различных магазинчиков и кафе. От отеля в определенное время идет автобус в Бали Коллекшн, но можно прогуляться и пешком минут 10-15. Цены в магазинах - дороговаты, так как в районе Нуса-Дуа в основном 5* отели и цены рассчитаны на определенный контингент людей.

Всегда передвигались на такси «такси на один день» на рубли получается около 1500 рубл. У них «такси на один день» - это около 8 часов. На третий день нам попался молодой парень – таксист, который и дольше по времени нас катал. Очень хороший человек: не назойливый, лишних вопросов не задает и помогал торговаться со своими, сделал нам скидку на катание на скутерах, так как этим бизнесом владеет его брат. Если Вам нужно ехать на близкое расстояние самое выгодное на такси «метр» - по счетчику, самые хорошие отзывы о машинах голубого цвета. Мы старались путешествовать сами, брали такси и ехали. От экскурсий отказались, не охота было быть все время на поводке и придерживаться определенного темпа. Поэтому все посещали сами, почти везде выходило дешевли, чем у гидов.

Парк Птиц и Рептилий. Обязательно стоит посетить. Очень красивые птицы и сам Парк. Можно сделать себе майку с фотографией на память.

Парк орхидей. Если будет свободное время посмотрите, не пожалеете. Очень ухожено и много сортов орхидей. Там можно увидеть зверька рода виверр ,который помогает произойти на свет самому дорогому кофе – Kopi Luwak. Они предлагают выпить там этот кофе. Если быть честным нам он не понравился, возможно он был приготовлен неправильно. Они там еще предлагают мед орхидей (запаха у него нет вообще, на вкус как обычный мед). Можно купить сами ростки орхидей, конечно же я не удержалась и купила, довезла, посадила, не все но многие окрепли и тьфу, тьфу, тьфу думаю они порадуют своим цветение.
    В зоопарке на Бали, зверям можно только позавидовать. Они живут в очень хороших условиях. Вас садят на автобус и везут по окрестностям зоопарка, за всем происходящим наблюдаете через окно. Все достаточно близко, очень большое разнообразие зверей.
    Аквапарк Waterbom Park – потрясные водные горки, очень большая территория. Полотенца с собой не берите, там дают их в прокат, очень дешево. Рядом с аквапарком есть отличное кафе - Bubba Gump – потрясающие креветки в чесночном соусе, и если закажите коктейль мохито, то весь персонал будет Вам танцевать при подаче коктейля на стол .

Отель Melka Excelsior – там можно поплавать с дельфинами в бассейне 20 мин. – 1500 рублей. Когда мы приехали к ним, с дельфинами кто-то плавал и нам предложили подождать около часа, мы решили съездить по близости на пляж с черным песком и за одно посмотрели подводный мир с масками и в ластах, арендовав на час. Не пробуйте днем ходить по песку босиком, это тоже самое, что ходить по углям.

Летали на остров Ява г.Джогьякарту, достопримечательности Храмовые комплексы: Borobudur and Prambanan. Это стоит увидеть, очень красиво. На о.Бали у местных авиалиний купили билеты утром на о.Яву и вечером обратно на Бали. Вся поездка на о.Яву нам на двоих обошлась около 5тыс. рублей (билеты туда обратно, такси на весь день вход в Храмовые комплексы и обед), тогда как с Экскурсией нам это предлагали за 18-20 тыс. на двоих. У нашей принимающей стороны, у гидов спросили где можно купить билеты на о.Яву, они нас очень уверяли не ездить одним, что это полнейший бред и там очень опасно(крутили пальцем у виска), Вообщем их работа раскрутить клиетов на экскурсии и заработать денег. Мы же рискнули и поездка прошла великолепно. Вылет рано утром где-то в 5 утра, лететь на Яву 1.5 часа, в аэропорту взяли такси на весь день, и поехали на Prambanan , это было около 7 утра, прохладно, народу мало, практически нет, в Храмовом комплексе большая территория, можно гулять да гулять. Было несколько русских экскурсий, к которым мы иногда присоединялись и слушали. Так же там есть Олени которых можно кормить, подскажу, что недалеко от них есть мешки с едой для оленей, мы же сначала этого не заметили и скормили им всю картошку фри, которую брали себе на обед. Напротив загона с оленями через тропинку есть полянка с очень низкой травой которая моментально закрывается от прикоснения к ней ладонью, такого я еще нигде не видела, очень захватывает.
    Дальше приехали в Храм Borobudur, расстояние от Парамбанана до Боробудура большое, успеете поспать в дороге. Часам к 14 приедете, там жарко и много народу, но это не мешает любоваться красотами… И потом до вылета у нас осталось еще часа 4 и мы поехали в самый крупный торговый центр на Яве, таксист нас ждал внизу, возле торгового центра и затем отвез нас в аэропорт и поздно вечером мы снова на о.Бали. На обратном пути в аэропорту встретили взрослую пару, с которой разговаривались и они рассказали о своем путешествие по о Яве (Взяли экскурсию у туроператоров на двоих за 18 тыс., их на машине отвезли в Borobudur and Prambanan, затем повезли в Султановый комплекс, где якобы живет Султан и кормит гостей обедом, и потом еще в какие то религиозные святыни. Султановый комплекс – очень разочаровал, так же как и обед в нем, пустая трата времени.)
    Через пару дней летали на остров Gili Meno. Летели минут 30 до острова Lombok и от него плыли на боте до Gili Meno. Это тот остров где тишина и спокойствие, весь остров пешком можно пройти поперек минут за 20. На нем есть отельчики, кафе и магазинчики. Возьмите средства от комаров и фонарик, так как темнеет рано и нет уличного освещения. Жили там 2 дня.

Если полетите, НЕ покупайте билеты компании Мирпати. Они нас подвели, когда летели на Гили Мено, задержали на час рейс на обратном пути по возвращению с Гили Мено, мы приехали на час раньше до регистрации, но самолет уже улетел, они извинились и предложили улететь нам через 3 час след. самолетом. Вот так все у них просто. С острова Lombok из аэропорта, до места где отплывают на остров Гили Мено, лучше ехать на такси метр, будет дешевле.
    Впечатления о поезде на о.Бали остались самые хорошие. Не зря о.Бали один из самых повторно посещаемых туристами.

Дешёвый ✈️ по направлению Нуса-Дуа
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      26 окт 2010, 21:21
      Как добирались до Бали,сколько времени лететь?
    • Goldin
      Goldin
      С нами с 18 июл 2010
      23 ноя 2010, 11:51
      С Новосибирска летели 10 часов.