• На борту самолета, рейс Дананг – Нячанг

Lin 70

Перелет Дананг-Нячанг. Начало отдыха. Часть 15

Полезное → разное
    14 июля 2018 года|| 3| 644

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Утро снова встретило нас мелким дождичком, когда мы шли на завтрак. Опишу завтрак (шведский стол): на твой выбор предлагается наряду с национальными блюдами, которые мы не рисковали брать нигде, омлет, рисовые блинчики, пельмени, рис с овощами, припущенные овощи, лапша с овощами, ветчина, сыр, бекон, свежие овощи, мюсли, живой биойогурт, всевозможная выпечка, чай, кофе и, конечно, фрукты. Фрукты были представлены следующим набором: ананас, папайя, лайм, арбуз, бананы, дрэгон-фрукт, ламут (что-то типа хурмы).
    г. Хойан. Гостиница «Hoia

г. Хойан. Гостиница «Hoian». Завтрак

После такого обильного завтрака дорога в международный аэропорт Дананга прошла незаметно. Коля, хорошо владеющий русским, сыпал анекдотами, чем развеял нашу грусть, а может, это время и красота страны сделали свое дело?
    В аэропорту на рейс Дананг-Нячанг народу было немного. Мы быстро прошли регистрацию, сдали багаж, тепло попрощались с Колей, прошли “просветку” вещей и были досмотрены сами каким-то прибором. И вот мы в зале ожидания. Переменчивая погода снова явила солнце, и мы наблюдали за посадкой на самолет рейсом в Ханой.
    Нам настолько понравилась форма стюардесс (здесь она состояла из белых шелковых брюк и василькового цвета накидки), что мы попросили разрешения снять на фото одну из них. Девушка, к которой мы обратились, очень смутилась и переадресовала нас к другой, сказав, что та красивее. Смущенная девушка осталась у нас в фото-памяти. Многие девочки были высокие, стройные и симпатичные, с неуловимым намеком европейских черт в лицах. Может быть, это давным-давно наследили французы и американцы?

Международный аэропорт Дананга. Сюардесса

Мы успели побродить по залу ожидания, осмотреть ассортимент местных магазинов. На возвышении сидела девушка и вышивала картины, тут же были вывешены образцы для покупки. Мы сделали несколько кадров, чтобы потом попытаться увеличить эти фото и вставить в рамки, так как их цветовая гамма и сюжеты нам очень понравились.

Международный аэропорт Дананга. Процесс вышивания

Международный аэропорт Дананга. Вышитые картины

Почти сразу по приезду мы горько пожалели, что не купили ни одну из таких замечательных картин, столько труда и любви было вложено в них, да и красоты они все были неимоверной...
    Около 10.00 (вылет в 10.00, рейс VN 335) нас пригласили в автобус для посадки на самолет. Самолет был снова Боинг, но небольшой всего на 70 посадочных мест (2 ряда по 2 места), имеющий один салон. В основном с нами летели шумные греки и испанцы, все места были заняты. При взлете стюардессы сели лицом к нам, на откидное сиденье, расположенное в двери, ведущей в кабину пилотов. Взлет и посадка нас очень удивили, очень быстро, резко и круто вверх (вниз), этакий быстрый набор высоты, как у истребителей. И снова наверху яркое солнце, а облака остались внизу.
    Как только мы взлетели, нам сразу предложили влажные салфетки, четверо девушек споро разнесли еду в коробочках (смесь орешек, гамбургер с колбасой, салатом и огурцом), дали воду.

На борту самолета, рейс Дананг – Нячанг

Нячанг расположен в 624 км от Хуэ, лететь до него час. Мы даже не успели вздремнуть, как показалось море с прозрачной сине-голубой водой, острова с песчаными пляжами, бухты и многочисленные рыбацкие катера и лодки. Мы сделали круг над морем, все смотрели в иллюминаторы, многие делали снимки сверху. Ярко освещенное солнцем море, сочная зелень, белизна песчаных берегов начисто вышибает из головы мысли о мрачной и дождливой повседневности нашего бытия. Наверное, так должен выглядеть рай на земле! А уж когда самолет приземлился, и мы вышли к автобусу, то тут мы поняли – лето, лето, отпуск, отдых!!! Жара окутала нас сразу, солнце уже светило нещадно, надо было срочно доставать шапочки и очки. И мы убедились, что не зря в отзывах советовали обязательно взять с собой крем от солнца с большой степенью защиты.

На борту самолета, рейс Дананг – Нячанг. Вид на море

На борту самолета, рейс Дананг – Нячанг. Вид на море

Нас встретила женщина, учитель математики, которая очень плохо говорила по-русски, да еще, похоже, имела дефект речи, а понимала нас и того хуже. Удивительно, но она 5 лет училась в России, но может быть, это было давно, потому что сейчас ей лет 50. Ее знание русского языка было типа “не знал, не знал, да, как забуду”. Пока мы долго стояли и ждали свой багаж, то обнаружили, что можно прилететь и частным порядком, здесь в аэропорту сразу же встречали представители гостиниц, предлагали номера и доставку.
    Сели в машину и после 30-градусной жары окунулись в кондиционированную прохладу. Вокруг невысокая растительность, земля как будто припорошенная снегом — это белый песок, оставшийся здесь еще с тех времен, когда здесь было море. Пытаемся разговаривать с нашим гидом, выяснили, что ее сын сейчас живет в Италии, работает там хирургом. Солнце светит, радуя глаз, впереди бирюзовое море, дорога вьется вокруг зеленых холмов. Действительно, нельзя не восхищаться природой страны с ее богатой растительностью, цветущей круглый год. Аромат цветов также является неотъемлемой частью и сопровождает вас на всем протяжении путешествия.
    Мы попытались сориентироваться и стали спрашивать, где расположен аэропорт, откуда мы въезжаем в город, с севера или юга. Похоже мы не нашли общего языка, потому что ответы были по крайней мере странные. Тогда мы спросили, где находится институт океанографии (на карте он – на юге города). В конце концов, мы сильно разозлись на встретившего нас гида, потому что она порола такую чушь…Хорошо, что мы приехали на отдых, и она не будет проводить у нас экскурсии, в противном случае, судьба наша была бы незавидной.
    г. Нячанг. Собака владели

г. Нячанг. Собака владелицы магазина