• г. Нячанг. Вид на Пагоду Лонгшон из гостиницы  Yasaka Saigon Nhatrang
  • г. Нячанг. Пагода Лонгшон. 14-метровая  фигура Будды, построенная в 1963 г.
  • г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Лестница, ведущая к сидящему на цветке лотоса Будде.
  • г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Статуя лежащего Будды

1992

m-k-e 163
    Lin 70

архитектура, памятники, парки
    • Вьетнам, 20 Đường 23/10, Phương sơn, Thành phố Nha Trang, Khánh Hòa 650000, Вьетнам
    • www.amigos-divers.com

Нячанг. Пагода Лонгшон. Часть 18

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июля 2018 года||
    | 6| 1354

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

В этот день мы открыли купальный сезон, волны успокоились, и мы смогли зайти и выйти из моря без опасения быть сбитыми волной.
    г. Нячанг. Восход солнца

г. Нячанг. Восход солнца

Море медленно колыхало нас в своих объятьях, прозрачная вода держала на поверхности. Купальники высыхали мгновенно, не успевали мы лечь, как снова хотелось освежиться в воде. Еле выдержали до 11.00. Жарища!
    Как выяснила для нас Катя, осмотр достопримечательностей Нячанга можно осуществить и самим.
    г. Нячанг. Вид на Пагоду

Автор: Hanya

г. Нячанг. Вид на Пагоду Лонгшон из гостиницы "Yasaka Saigon Nhatrang"

Мы решили сперва посетить пагоду Лонгшон. Ориентируясь на статую белого Будды, возвышающуюся над городом, мы пошли по улицам, прячась в тени. Дорога шла через жилые кварталы, жители которых с удивлением смотрели на нас. В конце мы немного заплутали, и девушка на мотоцикле подсказала нам, куда идти, махнув рукой. Дорога шла в гору, мы почти уже выдохлись, когда, наконец, увидели, колокол, находящийся в изящной беседке.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Беседка

Около беседки сидела и та девушка, которая нас обогнала, рядом с ней был юноша. Оказалось, что они были экскурсоводами, но их помощь нам была не нужна, так как мы заранее подготовили свою информацию.
    152 ступени ведут вверх, чтобы жизнь не казалось сладкой, к самой Пагоде Лонгшон.

Автор: Hanya

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. 14-метровая фигура Будды, построенная в 1963 г.

Автор: Hanya

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Лестница, ведущая к сидящему на цветке лотоса Будде.

Автор: Hanya

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Лестница, ведущая к сидящему на цветке лотоса Будде.

На вершине холма еще одна широкая лестница, перила которой выполнены в виде драконов, ведет к статуе Будды, сидящего на цветке лотоса. Перед белоснежной статуей Будды на верхней площадке традиционно стояли огромные чаны-курительницы, ароматные красные палочки продаются тут же. Надо сказать, что мы мало встречали случаев прямого попрошайничества, в основном, все же предлагали какие-то немудреные товары, сувениры или услуги. Немного напомнило Патайю в Таиланде, но здесь все это выглядит запущенным. Дул ветер, Будда почти сливался по цвету с небом. С площадки у 14-метровой фигуры, построенной в 1963 г., открывается великолепный вид на Нячанг и ближайшие окрестности. Внутри фигуры находится храм, стены декорированы картинами из жизни Будды. Вход сторожат 2 скульптурные фигуры страшилищ-стражников. Вокруг Будды расположено кладбище-колумбарий.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Вид сверху на город

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Вид сверху на город

Буддизм основан на том, что всякое существование есть результат закона воздаяний, закона связи, причин и следствия. Борьба с природой (реками, непроходимыми лесами, болотами, как рассадником болезней, засухами, наводнениями, дикими зверями, жарким и знойным климатом) сильно влияла на развитие культуры местного населения, призывая к терпению и смирению. Одним из самых почитаемых Будд является Шакья-Муни, личность которого была реальной. Первоначально на Шакья-Муни смотрели, как на образец для подражания, затем, как на властителя мира, и, наконец, он сделался отвлеченным понятием. Великий религиозный реформатор Индии Шакья-Муни провозгласил равенство и солидарность всех людей в духовном плане, он умер около 543 года до н.э., оставив после себя учение, предназначенное для всех (сутры).
    На средней площадке находим огромную фигуру лежащего в нирване Будды. Интересно, что на лбу и на макушке у него вставлены лампочки, которые, похоже, горят вечером. Подтверждая истину, что размер имеет значение, встаем рядом и делаем снимок для сравнения: я и фигура Будды. Ты такой мелкий, вот что значит величие божественной сущности! Ступни имеют татуировку в виде орнамента, в центре которого уже знакомый по Индии и Китаю знак, напоминающий свастику.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Статуя лежащего Будды

Пагода Лонгшон (также известная как Пагода Тинь Хой Кхань Хоа и Пагода Нам Фат Хок Хой), где живут монахи, была основана в конце XIX века и перестраивалась несколько за прошедшие годы. Вход и дугообразная крыша украшены мозаичными драконами, сделанными из стекла и частиц керамической плитки. Главное святилище — это красивый зал, украшенный современными интерпретациями традиционных мотивов.

На нижней площадке вышла очень красивая фотография с сидящим в профиль Буддой, пагодой с ее мозаичными драконами на крыше и огромной белой свастикой, установленной среди зелени.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Пагода в цветущих зарослях бугенвилии

Внутри храма очень красиво украшены колонны по обе стороны алтаря, которые обвивают устрашающего вида драконы со свирепыми усами, выполненными из проволоки.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Внутри храма

г. Нячанг. Пагода Лонгшон

Сам храм очень красиво декорирован, везде висят красные фонарики, верх башенок украшен каменными цветками лотоса. Посредине сада находится великолепное мозаичное панно, которое с двух сторон охраняют драконы с жемчужиной во рту.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Мозаичное панно внутреннего двора

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Цветы

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Цветы

Дети установили при нас в огромный чан курительные палочки, все с серьезным видом, без обычного детского озорства. Далее, как подтверждение того, что ничто человеческое не чуждо и священнослужителям, мы смогли наблюдать сцену выезда монахов из ворот монастыря на мотоциклах. Они в конических шляпах, поднимая полы своих коричневых балахонов, садились на современное средство передвижения. Говорят, что и колокол, как средство пробуждения, заменил у монахов мобильный телефон.

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Монахи

г. Нячанг. Пагода Лонгшон. Внутренний дворик с фонтаном

Вдруг мы услышали знакомую мелодию нашей “Катюши”, пошли на звуки музыки. Оказалось, что рядом находится школа, во внутреннем дворе которой происходил какой-то праздничный концерт. Юноши и девушки в белых костюмах танцевали и пели на сцене. Вокруг висели кумачовые лозунги, красные флаги. Я прошла внутрь и сделала съемку всего этого пионерского великолепия. Дети и учителя дружелюбно махали мне рукой.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг