Нячанг

• Вьетнам, 1 Cau Da, Нячанг, Вьетнам

Национальный океанографический музей в Нячанге. Часть 20

Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Утром встали в 6 часов с тем, чтобы искупаться пораньше и сфотографировать рассвет. Море поуспокоилось, снимки вышли сказочные с огненно-красной дорожкой в море и рыбачьими лодками. Было лениво подниматься к себе на 11 этаж, мы переоделись внизу в туалете, и двинулись на завтрак. Вчера мы на ресепшн просили переселить нас в номер с открывающимися окнами, после завтрака нам предложили осмотреть такой номер, но он был на 3-м этаже. После небольшого обсуждения плюсов и минусов нашего предполагаемого нового номера, мы успокоились и остались в своем.
    Сегодня море было восхитительным, поэтому мы почти из него не вылезали. Жарища была ужасная, мы еле-еле смогли выдержать на пляже до 11 часов.
    На сегодня у нас была запланирована экскурсия в Океанографический музей, находящийся к югу в районе порта Коуда. По карте мы определили, что это было далеко (потом оказалось 6 км), но брать такси нам не хотелось, так как накануне мы приценивались, сколько это будет стоит и решили, что это не будет того стоить. Вспомнив свой опыт передвижения в городском транспорте в Индии, мы решили спросить у обслуживающего персонала, как добраться до интересующего нас места на автобусе. Очень отзывчивая девушка куда-то позвонила и нарисовала нам план, как найти автобус № 4, идущий до музея. Следуя больше по чутью, чем по нарисованной схеме, на 4-й параллельной от гостиницы улице мы нашли требуемую остановку (маршруты следования запутаны, и наличие остановок не всегда соответствует ожиданию). Автобус пришел быстро, мы загрузились в него, вызвав полный ажиотаж у пассажиров своим появлением. Кондуктор впал в ступор и не сразу смог сказать, сколько стоит билет. За 4 рубля, получив билет, мы с ветерком (а это был сильно работающий кондиционер) доехали почти до кольца.
    г.Нячанг. Общественный тр

г.Нячанг. Общественный транспорт. Фото из интернета

В нашей фото-памяти останется и этот автобус и его любопытные пассажиры. Ехать было 15-20 минут, под конец поездки все так сроднились с нами, что чуть ли не хором заботливо указали, где выходить. После прохлады автобуса мы сразу попали в пекло и перебежками-перебежками понеслись к входным воротам. Заплатив за вход 30 рублей, прошли в огороженную, имеющую крышу территорию с открытыми бассейнами и аквариумами.

В Институте Океанографии, основанном в 1923 г., находится аквариум, музей, и зал с образцами, открытые для публики; также там находится библиотека. Аквариум находится на первом этаже и состоит из 23 резервуаров, где живут различные красочные живые представители местной морской фауны, включая морских коньков.
    Позади главного здания, рядом с волейбольной площадкой, находится большой зал, где представлены 60.000 препарированных образцов морской фауны, включая чучела морских птиц и рыб, кораллы и останки различных морских существ, хранящиеся в стеклянных банках.

г. Нячанг. Океанографический музей

В начале экспозиции все бассейны были открытие, в них можно было увидеть скатов, морских звезд всевозможных расцветок, пятнистых мурен, серебристых рыбок с ярко-желтыми плавниками. Мы ходили от аквариума к аквариуму и любовались удивительными видами рыб (рыба-клоун, рыба-лев, рыба-игла, рыба-дьявол, рыба-скорпион, рыба-корова, бумажная рыба, каменная рыба, рыба-овод, скаты). Особенно нам понравилась рыба-скорпион бело- коричневого и бело-брусничного цветов (огненная рыба-скорпион), у которой нежные, почти прозрачные веерообразные плавники, но их название навевает мысли об укусах.

г.Нячанг. Океанографический музей. Огненная рыба-скорпион

г.Нячанг. Океанографический музей. Огненная рыба-скорпион

г.Нячанг. Океанографический музей. Рыба-скорпион

Много разноцветных рыбок, как в Египте: “морской огурец”- длинная пятнистая рыба-змея; рыба-клоун в черно-белую полоску; морские ежи, опасные своими длинными колючками; морской конек S-образной формы; масса рыб в продольную, поперечную и диагональную полоску, рыб в горошек.

г. Нячанг. Океанографический музей. Морской конек

г. Нячанг. Океанографический музей

Стремление к сохранению жизни заставляло рыб мимикрировать, расцвечиваться самым фантастическим образом. В открытом бассейне на улице безмятежно дремали мудрые черепахи-тортиллы. Не спала только одна с частично обломанным панцирем, она безостановочно двигалась туда и обратно в зеленого цвета воде. Аквариум с лангустами и лобстерами собрал рядом с собой кучку народу, мы пытались все вместе разобраться, кто есть “who”. В здании музея на полках стояли многочисленные банки с заспиртованными морскими обитателями и муляжами огромных членистоногих (крабов, креветок, кальмаров), очень много выставлено различных форм ракушек, а также образцов кораллов. В музее были представлены макеты кораблей с сетями для наглядности процесса рыбной ловли. В одном из залов установлен устрашающих размеров скелет кита, который был обнаружен на глубине 1,2 м в 4-х км от берега моря, когда копали ирригационный канал. Скелет имеет длину 18 м и весит 10 тонн.

1 Cau Da, Нячанг, Вьетнам

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг