Непляжный Нячанг Нячанг, Вьетнам

Lin 70

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Непляжный Нячанг

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Нячанга на мотобайке»

Рассказ с таким названием зрел давно в моей голове. В течении последних месяцев описывая свои поездки вокруг Нячанга чего то все время не хватало. Как мне показалось не хватало целостной картины чем заниматься в этом городе туристу, не желающему греть свои бока на пляже. В этом рассказе постараюсь собрать воедино и так сказать составить план на двенадцать дней пребывания. Итак начнем.
    День первый — прилет. Если Вы имеете счастье проживать в Европейской части России или как мы на границе Европы и Азии, то Вам предстоит не хилый авиаперелет. После 9-10 часов пути думаю главной целью в этот день будет добраться до отеля и хорошенько отдохнуть. Для самых неуемных предлагаю в первый день прогуляться вокруг отеля и посмотреть места, где можно покушать, обменять деньги и прикупить на пробу экзотические фрукты. Рядом с Вашим отелем наверняка будет пара тройка таких мест. Для первого ознакомления со вкусовыми качествами экзотики можно приобрести их прямо здесь у отеля. В нашем параде лидерами были манго, кокос, личи, рамбутан. Все остальное необходимо так же попробовать для простановки галочки, что я это ел. В последующие дни, если вы все таки рискнете взять мотобайк и повторить наши поездки, то такие фрукты, как бананы, манго и грейпфрукты будут попадаться Вам в диких условиях и совершенно бесплатно. Ниже я укажу, где мы ими лакомились бесплатно или гораздо дешевле, чем у отеля.
    Описание каждого дня будет сопровождаться GPS координатами и расстоянием от башни Трам Хоунг, которая находиться на городском пляже. Для зрительной координации карта всех мест, которые мы посетили. google.com/maps/d/edit?mid=z7… Да чуть не забыл. Конечно, в первый день стоит дойти до пляжа. Как оказалось впоследствии городской пляж был самым лучшим из тех, что мы посещали.

Автор: m-k-e

День второй.Остров обезьян. Остров Обезьян. В гости к мартышкам Расстояние до порта 16 км. Координаты порта 12.376029, 109.196570
    Проба пера и небольшой урок вождения мотобайка. Все оказалось очень просто. Есть на этом чуде только две ручки — газ и тормоз. Так что ничего сложного — газуй и по необходимости тормози. Из опыта первого дня о впечатлениях дорожной ситуации на улице можно смело утверждать, что небольшой мотобайк спокойно будет возить двух взрослых и одного ребенка. Мастера перевозок из местного населения умудряются ездить в гораздо больших количествах на нем. Так как опыт необходимо набирать постепенно, то в первый день лучше съездить куда нибудь не очень далеко. Например, на остров обезьян.

Автор: m-k-e

День третий. Водопад Янг Бей. Водопад Янг Бей. Развлечения на целый день Расстояние 39 км.
    Координаты 12.194570°, 108.915192°
    Встав с утра, и почувствовав себя мастером езды на двухколесном чуде, можно замахнуться на более дальнею поездку, например на водопад Янг Бей. 39 километров стоят этого. Здесь помимо водопада целый парк различных развлечений, таких как горячие источники, катание на страусе, кормление гималайских мишек, пляж и концерт местных жителей.
    На обратном пути по трассе остановитесь в одной из местных деревень и прикупите парочку кокосов. Цена будет раза в два ниже.

Автор: m-k-e

День 4. Грязевые ванны Thap Ba.Грязевые ванны Thap Ba. Поваляемся в грязи Расстояние 3,5 км. Это рядом с Чамскими Башнями. Координаты 12.270535, 109.177043
    Заброшенный отель.Заброшенный отель. Чудеса бизнеса Расстояние 10 км. Координаты 12.296851, 109.234720
    Сад камней. Сад Хонг Чонг. Нагромождение камней на берегу моря Расстояние 4 км. Координаты 12.271861, 109.205978
    Чамские Башни. Чамские башни. Самый старый объект на территории Нячанга Расстояние 4 км Координаты 12.265382, 109.196113
    После двух дней поездок можно сделать небольшой перерыв и расслабиться в грязевых ваннах. Таких комплексов в Нячанге несколько. Можно выбрать любой. Мы поехали в самый старый. Провели там пол дня, а затем решили сделать небольшую экскурсию по городу. Для начала съездили в заброшенный отель. Неплохое место для съемок фильма ужасов. Прямо напротив отеля через дорогу растут манговые деревья. Можно набрать фруктов.
    На обратном пути заехали в сад камней и закончили день самым самым историческим местом города Чамскими башнями.

Автор: m-k-e

День 5. Парк развлечений Винперл. День в парке развлечений Винперл Расстояние 6 км. Координаты канатной дороги на остров 12.201967, 109.214984
    День будет посвящен развлечениям. Аквапарк и парк аттракционов. Шоу дельфинов и аквариум. Поющие фонтаны. Вот небольшой список развлечений острова. А так же пляж с белоснежным песком для любителей позагарать. День будет проведен не зря.

Автор: m-k-e

День 6 Водопад Бахо.Водопад Бахо. Как тих ты и спокоен Расстояние 25 км. Координаты 12.389859, 109.137908
    Назовем этот день туристичским, так как он будет посвящен пешему походу на водопад Бахо. Место достойное посещения для созерцания природных достопримечательностей и купания в водопаде. На десерт прыжки со скалы высотой 5-7 метров. На обратном пути возле деревни можно немного пособирать бананов и манго.

Автор: m-k-e

День 7 Далат Расстояние 130 километров. Переезд на автобусе. Расстояние до достопримечательностях Далата будут указаны от городского водоема . Для наглядности карта. google.com/maps/d/edit?mid=z7… Водопад Датанла. Водопад Датанла. Первый настоящий водопад Вьетнама для нас. Расстояние 7 км. Координаты 11.9011, 108.4488
    Водопад Пренн Водопад Пренн и его развлечения Расстояние 12 км Координаты 11.876475, 108.470331
    В первый день пребывания в Далате можно съездить на два водопада ближние к городу. Находятся они на одной трассе, поэтому будет удобно посетить их один за другим. Водопады небольшие с инфраструктурой развлечений — санки, слоны, страусы, канатная дорога над водопадом.

Автор: m-k-e

День 8 Крези Хаус Водные развлечения Далата Расстояние 1,5 км. Координаты 11.934656, 108.430645
    С утра исполняем мечту и едем на каньонинг. Каньонинг в Далате, а после обеда гуляем по городу с обязательным посещением Крези Хауса. Необычный отель, который является к тому же и музеем.

Автор: m-k-e

День 9 Слоновий водопад Водопад Слоновий. Самый мощный водопад в окрестностях Расстояние 28 км. Координаты 11.823969, 108.335243
    Этот водопад стоит посетить хотя бы за то, чтобы увидеть мощь потока падающего с большой высоты. Необычен он своей смотровой площадкой. Пока не подойдешь к ее окончанию водопад не виден, только слышен.

Автор: m-k-e

После обеда возвращение в Нячанг.
    День 10 Остров Орхидей Покатушки на слонах на острове Орхидей Расстояние до порта 16 км. Координаты порта 12.376029, 109.196570
    После длительной поездки лучше немного отдохнуть и для этого отправиться на остров Орхидей. Здесь есть чем заняться, начиная с катания на слонах и страусах, заканчивая мини цирком с медведями и слоном. Единственный минус трудно подгадать катер на этот остров.

Автор: m-k-e

День 11 Парк отдыха Nhan Tam. Активный отдых в парке отдыха Nhan Tam Расстояние 30 км.
    Координаты 12.319289, 108.975495
    Этот парк для любителей погулять во фруктовом саду, плавно перетекающим в бамбуковый лес и берег реки. Развлечений здесь достаточно, чтобы провести целый день. Небольшой аквапарк, рыбалка, веревочный парк, кормление крокодилов, тарзанка через реку и дракон с ужастиками. Вот неполный перечень. Для любителей неспешного отдыха есть возможность переночевать в домиках. Грейпфрукты станут Вашей добычей. Их здесь достаточно, чтобы накормить каждого.

Автор: m-k-e

День 12. День перед вылетом. Мы его посвятили релаксу и небольшому шопингу. Торговых центров тут предостаточно. Они похожи на наши рынки под крышей.
    Центр Нячанг (12.247921, 109.196043) на набережной более дорогой.
    Центр Биг Си (12.256078, 109.170219) самый дальний, зато самый дешевый. Неплохой шопинг для покупки одежды, особенно мужской. Добраться можно на автобусе №6, байке или такси.
    Есть еще пара центров. Такие как Максимарк (12.248299, 109.186720) рядом с Кафедральным собором и Coop Mart (12.242810, 109.182133) .
    А наша поездка подошла к концу. И день 13 вылет домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг