Танцы злых девушек Нячанг, Вьетнам

m-k-e 163
    Lin 70

Танцы злых девушек

6 апреля 2013 года||9 (7)| 34| 1397942

Эта заметка является частью дневников «Вьетнамцы и вьетнамки глазами россиянки»«Вьетнамский квест»

На башни стоит съездить, если хочется поближе познакомится с культурой Вьетнама. Помимо самих храмов здесь показывают традиционные костюмированные танцы.
    Говоря о тямкой культуре, сразу представляется характерная тямская архитектура и скульптура. Если говорить о тямских праздниках, то это, конечно, Катэ и Рамыван, а если о кустарных промыслах, то терракотовые изделия и текстиль. Но это еще не все. Танцевальное наследие тямов также богато и своеобразно.

Танцы являются важной частью духовной жизни тямов. Традиционные праздники, такие как Рианыгар, Катэ, Риапраунг немыслимы без танцев.

Танец обычно сопровождается игрой музыкальных инструментов, таких как барабаны Гинанг и Баранынг, гонг Ценг, духовой инструмент Харанай, бубен Гронг, струнный инструмент Кани. Самым популярным среди перечисленных музыкальных инструментов является Гинанг. Этот барабан отличается сильным и пронзительным звуком.

Автор: rusalka-shake

Танцы тямской народности подразделяются на два вида: народные и дворцовые.
    Типичными среди народных танцев являются танцы-подражание (павлину, фазану, королевской особе, гребля на лодке и тд.).
    Народные танцы можно подразделить на следующие виды:
    — танец с веером: это древний народный танец, который может исполнять один человек или несколько;

Автор: rusalka-shake

— танец с кувшином: особенностью танца является ловкое удерживание кувшина на голове, когда исполнитель сидит или кланяется зрителям;

Автор: rusalka-shake

— танец с платком: танцор в такт музыке перекидывает платок с помощью запястья;
    — танец с ножами: нож длиной 40 см спиралевидной формы использовался в танце в провинции Ниньтхуан 60 лет назад, но сейчас традиция этого танца утеряна;
    — танец с плетью и огнем: танец исполняется очень динамично и представляет борьбу с трудностями и невзгодами;
    — танец-гребля: танец представляет движение лодки по морю, где весло заменено палкой сахарного тростника;
    — танец «инь-ян»: танцор с деревяшкой, имитирующий мужской половой член, идет впереди, а за ним в танце следуют девушки. Танец практически утерян и остался лишь в деревне Биньнгиа, провинции Ниньтхуан.

Но танец, который я видела, я бы назвала "танец злых девушек". А может просто эти девушки устали, танцуя целый день...

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 апр 2013, 00:07
      Их просто достало, что он все время впереди.
      7 апр 2013, 00:34
      Злое выражение лица танцовщиц, в свое время поразило меня на стриптизе в Бангкоке! Видимо, это часть культуры публичного выступления?! Ничем другим объяснить не могу, ведь стриптизерша, априори, должна вызывать желание! А как его может вызывать женщина с подобным выражение лица?!!!
    • rusalka-shake
      7 апр 2013, 00:45
      chedtyнаписал 7 апреля в 00:07

Их просто достало, что он все время впереди.

Миша, а не пошел бы ты .....в деревню Биньнгиа, провинции Ниньтхуан)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 апр 2013, 08:50
      rusalka-shakeнаписала 7 апреля в 00:45

Миша, а не пошел бы ты .....в деревню Биньнгиа, провинции Ниньтхуан)))

Лена, во вьетнамскую деревню если честно не хочу, если ты сегодня выписываешь наряды то если можно что нибудь итальянское. Не буду тебя больше комментировать, ты меня все время подозреваешь, а я от всего сердца.
    • rusalka-shake
      7 апр 2013, 12:08
      chedtyнаписал 7 апреля в 08:50

Нет-нет, Миша, комментируй! А то кого-же я посылать буду?))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 апр 2013, 18:17
      Платят мало-вот и результат. Думаю, априоре это должно быть красиво
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      7 апр 2013, 23:44
      А по-моему они еще и надменные:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 апр 2013, 06:23
      Shunechkaнаписала 8 апреля в 07:44

А по-моему они еще и надменные:)

Я вижу только пару уставших девушек. Остальные же — вполне жизнерадостные. Надменности точно не вижу)))
      12 апр 2013, 16:52
      Очумеешь весь день перед зрителями приседать и кувшин удерживать. Тут не только разозлишься, кусаться начнешь!