Чамские башни  — Леди Города Нячанг, Вьетнам

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Чамские башни — Леди Города

6 апреля 2013 года|| 26| 1264229

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамский квест»

Башни По Нагар, также известные как Тхап Ба (Леди Города), стоят на гранитном холме в 2 км к северу от Нячанга на левом берегу реки Кай.

Автор: rusalka-shake

По древней легенде, именно они до сих пор охраняют Нья Чанг от стихийных бедствий (кстати сказать, справляются с этим безупречно). Немного постояв под высоким конусным потолком башни, начинаешь буквально кожей ощущать странный тихий звук, глубокий и таинственный, словно гул тысячелетий (лёгкое оцепенение и мурашки по коже обеспечены!).

Автор: rusalka-shake1

Каждая из Чамских башен имеет отдельный смысл:
    Центральная Башня (Тхап Нам) была построена частично из использованных кирпичей в XII в. на месте здания, датируемого VII в. Она менее красива, чем другие башни, и имеет немного украшений; у ее пирамидальной крыши отсутствуют террасы или пилястры. Стоит обратить внимание на надпись на левой стене вестибюля. Внутренние алтари когда-то были покрыты серебром. Внутри главного зала находится линга.

Автор: rusalka-shake

В Южной Башне (Мьеу Донг Нам), когда-то посвященной Сандхаке (Шиве), теперь хранится лингам.

Богато украшенная Северо-западная Башня (Тхап Тэй Бак) была первоначально посвящена Ганеше. Крыша башни, венчавшаяся пирамидообразным концом, не сохранилась.

Автор: rusalka-shake

О Северной башне я рассказала здесь Северная башня изнутри и снаружи
    Храмовый комплекс Понагар — действующий. Буддисты, вьетнамцы и китайцы, и сегодня приезжают сюда помолиться, поэтому при входе во внутренние помещения нужно снять обувь.
    Каждый год с 20 по 23 марта по лунному календарю проводится традиционный праздник в честь богини-матери Понагар – богини, которая основала местность, гарантировала продолжение рода, нашла рис, научила жителей сельскохозяйственной работе и ремеслу. Торжественная часть праздника делится на две части: церемония переодевания статуи и богослужение.

Автор: rusalka-shake

Ритуал переодевания проводится по установленному порядку: снять старую одежду, обмыть статую ароматной водой и одеть ее в новую одежду. После этого начинается торжественное богослужение, которое проводится с целью поблагодарить Мать-Землю, пожелать мира, материального достатка, счастья. После торжественной части праздника начинается веселье, во время которого перед главной башней организуются многие мероприятия, такие как представление артистов театра теней, драматического театра туонг, выступления народных рассказчиков древних народных сказок и др. У старинной башни молодые танцовщицы, с гибким телом, пластическими движениями, мягкими руками, в традиционных танцах народности тям кажутся богинями, которые зовут туристов к источнику ярко развитой в прошлых веках тямской культуры.

Дешёвый ✈️ по направлению Нячанг