Нёрдлинген

С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие на озеро Селигер. Рассказ 1

27 июля 2009 года|| 6| 4569

Озеро Селигер. Монастырь Нилова Пустынь

Говорят, что у англичан теперь в моде «внутренний» туризм и лозунгом этого движение является призыв: «Узнай свою страну».
    Смею заверить, что они совсем не являются первооткрывателями этого вида туризма. До недавнего времени у нас в стране этот лозунг был зафиксирован на уровне государственной политики, закреплён в конституции, поскольку за пределы родного государства мы попасть просто не могли. Только по счастливой случайности или по великому «блату».
    Вот и «открывали» мы свою родную страну, познавали её просторы, благо просторы эти были воистину необъятны и разнообразны, что называется – «на любой вкус». Шутка сказать – 15 новых государств образовалось в границах нашего бывшего единого государства, куда и с визой не сразу попадёшь, а всё ещё велико и просторно оно.
    Всю Англию за два дня проедешь вдоль и поперёк. А попробуй-ка ты добраться от Питера до Владивостока. «Париж – Дакар» покажутся детской забавой.

Авто путешествие на Селигер для нашей компании носит почти ритуальный характер. Ежегодно, в конце июня – начале июля, на белые ночи мы, три-четыре экипажа друзей, выезжаем на Селигер. Покупаться, пообщаться, позагорать, развлечься и отдохнуть душой и телом. Выезжаем семейными коллективами, приручая и приучая детей к правильному общению с родной природой.
    Поскольку мы все сторонники активного отдыха, то обычно мы берем с собой много различного спортивного снаряжения, начиная от надувного парусного катамарана «Тритон» и заканчивая парой-тройкой велосипедов. Раз это вода (много воды), то обязательно присутствуют такие спортивные плавсредства, как виндсерф (один-два комплекта), байдарка или каноэ, Ну и другие спортивные «мелочи», как то: бадминтон, волейбольный мяч, летающие тарелки, минитеннис. Рыбаки берут всякие рыбацкие принадлежности.
    Всё необходимое туристическо-походное снаряжение, всё, что делает пребывание на природе достаточно комфортабельным, у нас всех давно есть и является «боевым комплектом». Всё простое и качественное, присутствует в полном наборе – палатки, коврики, надувные матрасы, спальники, газовые плитки, костровые принадлежности и т.д. Всё готово, всё лежит на антресолях, ждёт своего часа. Так что собраться для нас – дело двух часов.
    А как иначе? Общение с природой должно происходить на самом высоком уровне организации, бережно и с любовью.
    Лето в этом году выдалось дождливое и холодное и наше ожидание летней (теплой) погоды затянулось аж до 8 июля. На Селигер выехали четыре машины из Москвы (семейные экипажи) и одна машина из Санкт-Петербурга, новички в нашей компании.

МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ.
    Общий маршрут нашего путешествия состоял из трёх самостоятельных отрезков. Первый: Москва – Осташков (Селигер, Нилова пустынь).
    Второй: Осташков – Санкт-Петербург.
    Третий: Санкт-Петербург – Москва.
    Основным ориентиром нашего местопребывания на Селигере является город Осташков*. Попасть на Селигер, в район Осташкова, можно двумя путями:
    1. Или по Рижскому шоссе, до Ржева и далее - направо через Ржев (до Ржева – 213 км) и Селижарово, выезжаем на трассу Торжок – Осташков и – до места стоянки, ещё порядка 135 км. Итого – около 390 км.
    2. Или по Ленинградскому шоссе, до Торжка и далее, по трассе Торжок-Осташков – до Селигера.
    Первый вариант – несколько хуже качество дороги, на участках Волоколамск –
    Ржев и Ржев – Осташков, но малая загруженность трассы. Второй вариант: лучше качество дороги, но выше её загруженность.
    Так мы и ехали - как кому удобнее. Мы, двумя машинами из Москвы, идём по первому варианту маршрута, наши друзья из Лобни, две машины – по второму. Ленинградка для них рядом и все пробки на выезде из Москвы они и так минуют.

Дешёвый ✈️ по направлению Нёрдлинген