Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

Достать до неба

14 апреля 2013 года||11 (6)| 24| 595125

Эта заметка является частью дневника «Открывая Америку»

Центральный район Нью-Йорка – Манхэттен раскинулся на одноименном острове и знаком каждому по фотографиям и фильмам, посвященным высочайшим небоскрёбам – башням, касающимся неба. С конца XIX века Нью-Йорк постоянно устремлялся вверх, опережая большинство других городов. Скальный грунт острова обеспечил возможность строительства крупных зданий, а технологический и изобретательский порыв, помноженный на деньги и теорию прочных стальных/железобетонных конструкций, вскормил гонку повышения этажности зданий. Высокая плотность застройки и неудержимый наплыв новых жителей постоянно вынуждают архитекторов разрабатывать новые перспективные проекты «небоскребов», придавая каждому из них индивидуальные черты.

Автор: elpon

На Манхэттене много своеобразных небоскребов, которые невозможно перепутать друг с другом: Флетайрон билдинг, Вулворт билдинг, Крайслер билдинг, Эмпайр Стейт билдинг, Дженерал Электрик билдинг, Метлайф билдинг и т.д.

11 сентября 2001 года Нью-Йорк и вся Америка пережили страшную трагедию. Террористическая атака лишила Манхэттен двух громадных небоскребов – башен Всемирного торгового центра, и еще нескольких окружавших их высотных зданий – некогда привычный морской фасад Нью-Йорка неузнаваемо изменился. Но жизнь берет своё…, и сейчас на этом месте вырастают новые, не менее высотные башни.

В 30-х годах XX века И. Ильф и Е. Петров писали: «Берега еще не было видно, а нью-йоркские небоскребы уже подымались прямо из воды, как спокойные столбы дыма. Это поразительный контраст — после пустоты океана вдруг сразу самый большой город в мире. В солнечном дыму смутно блестели стальные грани стадвухэтажного «Эмпайр-Стейт-Билдинг».

Автор: elpon2

Теперь небоскребы есть во многих странах. Ими уже никого не удивишь. Новые азиатские исполины бьют все рекорды высоты. Но, все же, приближаясь к Нью-Йорку с любой стороны, нельзя не восхищаться, когда перед взором вдруг вырастает этот частокол высотных зданий, плотно встающих на небольшом каменистом острове.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 апр 2013, 20:51
      Чудо-картинки! Как кадры из кино:) Спасибо!
      16 апр 2013, 07:40
      OllaRayнаписала 15 апреля в 20:51

Чудо-картинки! Как кадры из кино:) Спасибо!

Спасибо большое! Мне очень приятно.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 апр 2013, 19:35
      Ох, какие прекрасные снимки!!! Очень понравились!
      16 апр 2013, 20:19
      Larysa27написала 16 апреля в 19:35

Ох, какие прекрасные снимки!!! Очень понравились!

Спасибо большое! Рада, что понравились. В Нью-Йорке я шутила, что фотоаппарат приходится все время держать вертикально))
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      16 апр 2013, 21:48
      Метлайф раньше был собственностью авиакомпании Панамерикан, и на нем красовалась не Metlife (это страховая компания) а Pan Аm
    • alex_cherny
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      17 апр 2013, 07:35
      Не могу сказать, что люблю здания из стекла и бетона, но что то притягательное в их силуэтах точно есть.
      17 апр 2013, 08:16
      alex_chernyнаписал 16 апреля в 21:50

самый красивый конечно Крайслер

Спасибо за дополнение! Насчет Крайслера полностью согласна, жаль, что у меня не оказалось достойных фото – только на втором плане…
      17 апр 2013, 08:21
      keng13 17 апреля в 07:35

Очень понравились виды Манхэттена в перспективе – издалека, при подъезде – плотные ряды небоскребов. Или сверху. Хотя потом оказывается, что на Манхэттене много малоэтажных районов и огромный Центральный парк.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 июн 2013, 18:41
      Город мечты! Нет слов! Спасибо!
      3 июн 2013, 20:28
      kozlovantonнаписал 1 июня в 18:41

Город мечты! Нет слов! Спасибо!

И вам спасибо! Очень приятно!!