Нью-Йорк

galya 262

Herald square — один из скверов на Бродвее, имеющий изюминку

6 августа 2012 года||
    |14 (8)| 22| 208924

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Нью-Йорк, Нью-Йорк...»

Честно, не знаю как получилось, но на Манхэттене по воле проектировщиков главная улица Бродвей пересекает идущие в том же направлении авеню примерно под углом 15 градусов. Лично мне кажется, что произшло это так. Когда-то по Манхэттену, примерно по середине проложили улицу и назвали ее Бродвей. Потом пришел градостроитель, сторонник теории, что "в мире все должно быть параллельно и перпендикулярно, что не параллельно и не перпендикулярно — то валяется" (цитата из фильма "ДМБ"), и предложил проложить авеню вдоль Манхэттена, а улицы, которые "стрит", поперек, перпендикулярно авеню, а, для простоты, все это пронумеровать... Но как же быть тогда с Бродвеем, он есть и к нему привыкли? Да пусть так и идет!

Напоминаю, это моя личная гипотеза. А к чему это все? Да вот эти углы, возникающие при пересечениях Бродвея с авеню и заполняют скверы, за редким исключением. Скверы иногда большие, как знаменитый Таймс-сквеа, Иногда это становится почти парком, как Нью-Йоркский Сити-холл парк - 40 минут покоя и созерцания. А чаще мы втречаем уютный скверик со столиками кафе и каким-нибудь фонтаном-памятником.

Такого типа сквер образовался на пересечении Бродвея, 6-й авеню и 34 улицы. И называется он Herald square, и находится у подножия Herald tower.

зайдя внутрь

Автор: Shche

мы обнаруживаем столики маленького кафе

Автор: Shche

А увенчивают сквер огромные механические часы,которые были построены в 1895 году скульптором Антонином Жан Карлосом (Antonin Jean Carles ). Сейчас этот памятник, известный как James Gordon Monument состоит из фигуры богини мудрости Минервы с ее совы перед колоколом в сопровождении двух звонарей, установленных на розовый гранитный пьедестал.

Автор: Shche

Два бронзовых рабочих, по прозвищу Stuff и Guff создают видимость, что они молотками звонят в колокол, а на самом деле их молотки звонят расположеным рядом маленьким звоночкам.

Автор: Shche

Вот такой он, маленький, но со своей "фишкой" Herald square. Умилило даже то, что он, при своем размере, имеет свои именные мусорные урны...

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк