Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Herald square — один из скверов на Бродвее, имеющий изюминку

     
    6 августа 2012 года||
    GPS
    |14 (8)| 22| 208924

    Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Нью-Йорк, Нью-Йорк...»

    Честно, не знаю как получилось, но на Манхэттене по воле проектировщиков главная улица Бродвей пересекает идущие в том же направлении авеню примерно под углом 15 градусов. Лично мне кажется, что произшло это так. Когда-то по Манхэттену, примерно по середине проложили улицу и назвали ее Бродвей. Потом пришел градостроитель, сторонник теории, что "в мире все должно быть параллельно и перпендикулярно, что не параллельно и не перпендикулярно — то валяется" (цитата из фильма "ДМБ"), и предложил проложить авеню вдоль Манхэттена, а улицы, которые "стрит", поперек, перпендикулярно авеню, а, для простоты, все это пронумеровать... Но как же быть тогда с Бродвеем, он есть и к нему привыкли? Да пусть так и идет!

    Напоминаю, это моя личная гипотеза. А к чему это все? Да вот эти углы, возникающие при пересечениях Бродвея с авеню и заполняют скверы, за редким исключением. Скверы иногда большие, как знаменитый Таймс-сквеа, Иногда это становится почти парком, как Нью-Йоркский Сити-холл парк - 40 минут покоя и созерцания. А чаще мы втречаем уютный скверик со столиками кафе и каким-нибудь фонтаном-памятником.

    Такого типа сквер образовался на пересечении Бродвея, 6-й авеню и 34 улицы. И называется он Herald square, и находится у подножия Herald tower.

    6

    Автор: Shche

    зайдя внутрь

    5

    Автор: Shche

    мы обнаруживаем столики маленького кафе

    6

    Автор: Shche

    А увенчивают сквер огромные механические часы,которые были построены в 1895 году скульптором Антонином Жан Карлосом (Antonin Jean Carles ). Сейчас этот памятник, известный как James Gordon Monument состоит из фигуры богини мудрости Минервы с ее совы перед колоколом в сопровождении двух звонарей, установленных на розовый гранитный пьедестал.

    7

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche

    Два бронзовых рабочих, по прозвищу Stuff и Guff создают видимость, что они молотками звонят в колокол, а на самом деле их молотки звонят расположеным рядом маленьким звоночкам.

    5

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    Вот такой он, маленький, но со своей "фишкой" Herald square. Умилило даже то, что он, при своем размере, имеет свои именные мусорные урны...

    5

    Автор: Shche

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
      Наверх