Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    13
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Столица мира

     
    11 сентября 2012 года||5 (5)| 22| 592813

    Этот город ни с каким другим не спутаешь. Да, на него очень похожи Гонконг, Сингапур и отчасти Шанхай. Но Нью-Йорк — один, и его не переплюнешь, как ни старайся!.. Иногда вот, слышу — говорят: «Москва – Третий Рим» и все такое... Да ладно вам, Третий Рим, в наше время, это Нью-Йорк — однозначно и бескомпромиссно!..

    И не только потому, что в этом городе сосредоточились все деньги мира. Не потому, что именно на Манхэттене в XX веке выросли самые высокие дома. Не потому, наконец, что население города – это все народы мира в одном флаконе. А потому, что Нью-Йорк был и остается самым пассионарным городом на свете. Здесь рождаются и пишутся многие правила современной цивилизации – как в бизнесе, искусстве или моде, так и… в личной жизни (а вы думали, почему «Секс в большом городе» стал культовым?). Да и само понятие мегаполис, где основной является приставка «мега», справедливее всего относить, прежде всего, к Нью-Йорку…

    Город этот удивительно многообразен. За свою не такую уж длинную историю он успел много раз поменять облик. Тут архитектурные стили разных эпох – от греко-римской до хай-тек, есть прекрасно сохранившиеся дома-виллы начала прошлого века и высокотехнологичные небоскрёбы, построенные буквально вчера. В городе современная транспортная система (именно система, а не случайный набор дорог и развязок) и огромный уголок живой природы – Централ Парк.

    Этот город одновременно принадлежит банкирам и прачкам, миллионерам и таксистам, журналистам и рекламистам, трудягам и гедонистам разных мастей... Здесь легко сосуществовать людям с разными цветом кожи и верованиями, с наличием каких-либо убеждений и полным отсутствием оных. Каждый может позволить себе ничего не делать и жить на пособие или зарубиться на спор и достичь буквально всего, и стать всем – хоть президентом!..

    Но, кроме всего прочего, это очень приятный город, в котором легко и комфортно находиться. Я это почувствовал еще тогда, когда впервые побывал в Нью-Йорке в роли среднестатистического советского человека. Все мне вокруг представлялось не иначе, как великолепной витриной музея современной цивилизации. Смотреть на это я мог, а вот потрогать что-то или, упаси Бог, попробовать «на зуб» — это вряд ли! При вполне сносной в Москве зарплате я был здесь совсем-совсем бедный. Но вот чудо! Ни тогда, двадцать с небольшим лет назад, ни сейчас, когда уже могу позволить себе зайти и в приличный магазин, и в приличный ресторан, я не чувствовал себя здесь парией. Ни тебе чванства официантов, ни высокомерия продавцов, которые так естественны и привычны нам в Москве. Казалось, каждый из встречных-поперечных тебе рад, потому как улыбался, каждый стремился тебя понять, несмотря на твой дикий английский... И это было настоящим открытием после мрачных лиц и недоброжелательных взглядов, которыми мы одариваем друг друга у себя на родине, особенно по утрам в метро…

    Наверное, именно те первые впечатления от Нью-Йорка, и в целом от Америки, и легли в основу моей симпатии к этому городу. Мне нравятся его масштабы и бешеный темп. Хотя вполне допускаю, что жизнь в такой круговерти имеет свои издержки. А где их нет — в Москве что ли?.. Да и, в конечном счете, совсем ведь неважно, насколько город безупречен в бытовом плане. Гораздо важнее и интереснее, если у города есть свой стиль и индивидуальность.

    Одиннадцать лет назад Нью-Йорк постигла беда. Атака террористами башен-близнецов повергла город в шок. Да и не только город или одну Америку. Весь мир тогда напрягся всерьез. Но Нью-Йорк и его жители выстояли, побороли и растерянность, и отчаяние. Отдали дань погибшим и на том самом месте сейчас строят новую башню Торгового центра – выше и краше предыдущих. И лучше Синатры об этом не скажешь, вернее — не споешь: IT’S UP TO YOU, NEW YORK, NEW YORK!..

    Анатолий Струнин

    11 сентября

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      12 сен 2012, 09:26
      удалить
      Очень понравился ваш рассказ про Нью-Йорк и фотографии! Спасибо.
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      12 сен 2012, 13:35
      удалить
      Я с Вами полностью Согласна. Я люблю этот город! Самые замечательные, молодые, веселые, энергичные воспоминания остались о жизни в Нью-Йорке с 1992-1998 годы. Все Вами написанное — правда!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      12 сен 2012, 15:00
      удалить
      Позитивно! А меня почему-то в Штаты не тянет, странно ....
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      12 сен 2012, 18:51
      удалить
      Ура!
      Наконей хорошая заметка про НЙ!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 сен 2012, 17:49
      удалить
      очень люблю этот город! Спасибо!
    Наверх