Бродвей Нью-Йорк, CША

Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

архитектура, памятники, парки, другое
    • CША, весь Бродвей (он большой)

Барби на Бродвее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    11 сентября 2014 года||
    Прежде чем приступать к разбору последних впечатлений из Нью-Йорка, я хотел показать вам пару забавных альбомов из прошлой поездки. И первый с прогулки по Бродвею. Я прекрасно помню первый раз, когда я был в этом городе когда-то давным-давно, и тогда весь Бродвей, своей кривизной ломающий шахматные стереотипы Манхэттэна, был полностью автомобильным. И тем самым он ничем не отличался от других улиц города. Скорее даже наоборот, он считался более опасным как для автомобилистов, так и для пешеходов по причине как своей загруженности так и нестандартности.

С последним сложно было что-то сделать — тут уж сложилось как сложилось. Бродвей, являющийся сам по себе возможно крупнейшей достопримечательностью Нью-Йорка (поэтому и пишу по нему именно совет), существовал еще до прихода на североамериканский континент европейцев. Будучи индейской тропой он назывался Wickquasgeck Trail, ну или что-то в этом роде, так как я думаю, что американцы за долгое время основательно переврали это слово.

Поскольку Нью-Йорк был вначале Новым Амстердамом, голландцы использовали натоптанную индейцами широкую тропу между болот и камней Манхэттэна. Последний на языке индейцев ленапе (они же делавары или ленни-ленапе) звучал как manna hata и означал остров, среди тысячи холмов. Голландцы расширили эту дорогу, сделав ее основной и дали ей название Breede weg или широкий путь. Когда вся территория перешла в собственность англичан, те не мудрствуя лукаво просто перевели это название на английский.

Автор: Donnico1

Город, определенный географическим положением в локомотивы американской цивилизации, динамично развивался. Градостроительство в средней и верхней части Манхэттена велось по принципу шахматной доски, или сетки прямоугольных улиц, которая медленно встраивалась в изначально кривой Бродвей. И тем не менее он всегда оставался главной улицей города, а возможно и всей Америки. Его величие я сумел ощутить в 1997 году, когда впервые побывал в Нью-Йорке и прошел по значительной части его длины от края Цетрального Парка на западе до Финансового Района на востоке. Не помню точно, но думаю, что тот поход занят не менее 2-х или даже 3-х часов в одну сторону. А вообще мне тогда очень нравилось гулять по Нью-Йорку именно пешком...

Но прошло незначительное время и кое-что в судьбе Бродвея кардинально изменилось. Мэр Майкл Блумберг начиная примерно с 2008 года начал серьезную перестройку самой старой улицы города в районе 30-х и 40-х улиц. То есть в самом центре среднего Манхэттена. Некоторые отрезки Бродвея были полностью закрыты для автомобилей, некоторые частично, на Бродвее появились велосипедные дорожки и экспозиции современного искусства.

Автор: Donnico

То, что я увидел сразу после первой реконструкции летом 2009 года было для меня полным сюрпризом. Ведь я привык к совершенно другому Бродвею. Но этот новый Бродвей мне однозначно понравился, да и не только мне, а всей нашей тусовке, да и многочисленным посетителям города. Сделанные дизайнерами манекены смотрелись очень клево и напоминали коллекцию Барби на полке магазина игрушек...

Автор: Donnico

А вообще сколько всего в этой точке земного шара изменилось за какие-то 400 лет... Видели бы это те индейцы!!! Смотрите альбом ))

Автор: Donnico

весь Бродвей (он большой)

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 сен 2014, 01:36
      Когда я первый раз приехал в Америку, я почти всю ночь просидел на бродвейской скамейке. Смотрел на желтые такси и черно-белые полицейские машины с мигалками, как в кино... Бродвей очень помог перезагрузится, как сейчас говорят. Такой новый я еще не видел, надо посмотреть.
      11 сен 2014, 01:49
      chedtyнаписал 10 сентября в 23:36

Да, я точно также наверное, эти скамеечки были на всех треугольных площадях Бродвея. Я первый раз поселился где-то в верней части ближе к парку и следующим утром в поисках то ли адаптера то ли чемодана не мог перейти дорогу примерно час, так как по бродвею бежал нью-йоркский марафон... есть что вспомнить, все разное ))
      11 сен 2014, 02:06
      Как хочется...:)) хочется иметь в памяти свой бродвей!:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 сен 2014, 07:54
      Еще так я и не определилась, хочу или не хочу в Америку, но такое культовое место, однозначно, наверное, должно быть на первом месте в списке "ИДУ":)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      11 сен 2014, 11:21
      Классно придумали!
      Может и Тверская когда-нибудь?)
      11 сен 2014, 13:53
      Norisfoxнаписала 11 сентября в 00:06

Как хочется...:)) хочется иметь в памяти свой бродвей!:)

Если хочется то обязательно сбудется! или "как ты скажешь так и будет" — мудрая фраза
      11 сен 2014, 13:54
      Natali_happyнаписала 11 сентября в 05:54

конечно "хочу", так как невозможно дать ответ на этот вопрос без поездки туда. Я был в США наверное десяток раз и каждый раз совершенно по новому начинал смотреть на эту страну и понимать их мир.
      11 сен 2014, 13:55
      booнаписал 11 сентября в 09:21

Классно придумали!
      Может и Тверская когда-нибудь?)

Так вот Пятницкую сделали пешеходно-велосипедной...?
      17 сен 2014, 06:23
      В твоем видении даже Бродвей кажется красивым... А я, когда его первый раз увидела, была очень разочарована.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 03:50
      Спасибо за показ. У всех Бродвей разный..
    • lemal
      lemal