Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Памятник по газетной фотографии

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2014 года||
    GPS
    |1 (1)| 5| 9033
    3
    Этот памятник, стоящий на берегу Гудзона в Бэттери-парке, изображает четверых американских моряков с торпедированного немецкой подводной лодкой танкера. Если вы ездили на кораблике к Статуе Свободы, то наверняка его видели. Как появился этот памятник — это целая история.

    Капитан Джордж Даффи попал в плен к немцам в октябре 1942 года. Его перевозили на борту военного судна снабжения Uckermark. Капитан судна, который ранее был в плену у англичан в Первую Мировую, хорошо обращался со своими пленниками. Они играли в шахматы, шашки, могли читать газеты. И вот один раз, просматривая немецкую газету, Даффи среди прочих материалов, прославляющих победы немецкого оружия, увидел фотографию, на которой был изображен тонущий американский корабль и пытающиеся спастись моряки. Сделал ее корреспондент с немецкой подводной лодки, потопившей его.

    Даффи вырвал из газеты фотографию и сохранял ее все три года плена. Он надеялся разыскать этих моряков, если они еще живы. Вернувшись домой, он долго пытался найти, что же за судно изображено на фотографии, обошел всех судовладельцев, но всё безуспешно. И лишь в 80-х годах Джорджа Даффи ждал успех. Однажды к нему обратился капитан Артур Мур, писавший книгу по истории гражданского флота США. Даффи дал ему газетную вырезку, тот отнес ее в ФБР, где фотографию увеличили и с большим трудом все-таки прочли название корабля на спасательном жилете одного из моряков. Это был S.S.Muskogee. В записях Мура значилось, что он пропал в 1942-м году в море вместе со всем экипажем. Найти живыми моряков с фотографии Джорджу Даффи не удалось.

    А 8 октября 1991-го года в Нью-Йорке был открыт памятник, изображавший погибших моряков с Muskogee. В качестве модели для памятника скульптор Марисоль Эскобар использовала ту самую фотографию. Памятник был посвящен всем погибшим морякам торгового флота.
    • Адрес:

      Battery Place, Manhattan

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 ноя 2014, 11:46
      удалить
      спасибо — видел этот памятник вживую не один раз и всегда было интересно о чем это он
    Наверх