Нью-Йорк

С нами с 1 мар 2009

Grand Central Terminal

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2009 года|| 5| 1373
    Grand Central Terminal — это, собственно, Центральный вокзал и все к нему прилегающее. Мой муж говорит, что можно спорить об архитектурных достоинствах сооружения, но, несомненно, оно впечатляет.Смеется: напоминает чем-то неуловимым Царскосельский вокзал в городе Пушкине (под Питером), только гораздо больше.

Вокзал построен в 1913 году. Расположен на Манхэттене на пересечении 42-й улицы и Парк-авеню. По числу платформ и путей превосходит любой другой вокзал мира.

Золотые люстры, канделябры, льющийся извне свет, величественные, я бы сказала, лестницы, на потолке что-то астрономическое-астрологическое...А также занятые нб.-йоркцы и бродящие и глазеющие туристы (а также сидящие там, где strictly prohibited, то есть строго запрещено...). А еще там бывают шоу и аттракционы, но не видела.

Два раза в неделю есть экскурсии, одна из них бесплатная (но могут ласково попросить donation порядка 10 долларов). А можно прогуляться самому (на сайте есть справочные материалы).

А вокруг — знаменитейшие нью-йоркские магазины и рестораны (Métrazur, Michael Jordan’s, Oyster Bar, коктейли можно выпить в Campbell Apartment), так что можно совместить приятное с полезным.

Собственно, и станция метро так называется.
      Subway: S, 4, 5, 6, 7.

212-439-10-49