• каменные джунгли Нью-Йорка

nikidel
    С нами с 6 дек 2010

Небоскребы Нью-Йорка

30 января 2011 года|| 15| 124061

На четвертом своем рассказе о NY я вдруг четко осознала, что на самом деле это город сплошных штампов, которые мне так не нравились никогда. Практически все там самое-самое в мире (прям как раньше в СССР все было самое большое в мире): и самый знаменитый памятник в мире – Статуя Свободы, и самый знаменитый мост в мире (ну один из самых) – Бруклинский, и самый известный городской парк в мире (при этом один из самых больших) – Центральный, и, хотя уже не самый высокий небоскреб, но уж точно самый знаменитый в мире – Эмпайр Стэйт Билдинг.
    Обилие прилагательного «самый» гнетет, это одна из причин, как я уже упоминала ранее, почему я никогда не стремилась попасть в этот город. Было стойкое ощущение, что есть некий перебор с «самыми – самыми», что превращает город в подобие какого-то Вавилона (обилие несовместимых по своему замечательных вещей, которые вместе представляют жуткий винегрет).
    Но ступив на землю опять же самого знаменитого острова – Манхэттен, я ни разу не вспомнила о том, что все, что меня окружало относится к категории «самое – самое» настолько все это было органично и симпатично. Ничего не заставляет тебя задохнуться от восторга и начать потом сравнивать с окружающим ландшафтом (как например, было со мной в Дубаи, когда увидела отель Бурж аль-Араб и Бурдж Халиф, а вокруг песок). В NY все дополняет и взаимно красит друг друга. И районы проанглийской застройки (Челси и пр.), там не констратируют с районами небоскребов. А небоскребы не выглядят нелепо как одинокие сосны среди березняка. Потому как в NY это настоящие каменные джунгли, ходить по которым, задрав голову, одно удовольствие, так как у каждого есть своя внешность и свой характер.
    Вот о небоскребах NY я и хочу сегодня поговорить.
    Конечно же Америка в целом и NY в частности уже не несут пальму первенства в рейтинге самых-самых высоких зданий, ее прочно удерживают азиатские и арабские страны, но американцы, а точнее даже, ньюйоркцы, научили мир искусству возведения небоскребов. Может быть именно поэтому жители города с гордостью и любовью относятся к своим «высоткам», давая им имена и прозвища, хуля и восхваляя.
    Поскольку бродили мы по NY без какой-либо системы и уж точно не с целью выявить все знаменитые небоскребы города от самых ранних до самых поздних, то и рассказ мой не будет носить какой-либо четкой системности. Уже после возвращения домой мне просто захотелось для самой себя «опознать» те или иные «высотки», узнать о них что-нибудь интересное и закрепить.
    Информация для общего развития. Первый небоскреб (высокие здания для проживания или работы) был возведен в NY в 1890 г., был вышиной 94 м. и содержал 20 этажей - New York World Building. До этого самым высоким зданием была нежилая постройка – Тринити церковь. Свое первенство он продержал 4 года, а потом все как «с цепи сорвалось» - здания стали строить все выше и выше, каждым стараясь перещеголять предыдущий. К сожалению, самый старый небоскреб не сохранился (демонтирован в 1955 г.), но память о нем жива. А вот самый старый небоскреб, который до настоящих дней сохранился, и даже побывал на первом месте в рейтинге самых высоких зданий мира с 1899 г. по 1901 г. - Park Row Building (30 этажей/109 м.) – я проглядела.
    А теперь, то что попало в объектив моей камеры.
    Flatiron Building (22 этажа/87 м) возведен в 1902 г. в форме «утюга». Наверняка многие его опознают по фильму «Спайдермен».
    Metropolitan Life Insurance Company Tower, или попросту, как его называют горожане, Met Life Tower (50 этажей/213 м) возведен в 1909 г. Находится рядом с Флэтрон. Архитектор был под впечатлением от башни Кампанелли, что в Венеции (действительно похоже). Бал самым большим зданием до 1913 г. С начала постройки до 2005 г. был штаб-квартирой страховой компании METLIFE, которая потом переехала в самый уродливый небоскреб NY (по мнению жителей), о чем позже
    Woolworth Building (57 эт/241 м/ 1913 г.) – перехватил факел первенства в мировом господстве у предыдущего небоскреба и удерживал его до 1930 г. Влияние готического стиля европейских соборов, поэтому носил прозвище Собор Коммерции (Cathedral of Commerce).
    MetLife Building (59 эт / 292 м / 1963 г.) до 1981 г. здание носило название Pan Am Building, поскольку строилось и занималось оно авиакомпанией Пан Америкэн. После приобретения небоскреба страховой компанией, он был переименован. Так что «спасибо» жителям NY за самый безвкусный и безобразный, по их мнению, небоскреб нужно сказать уже почившей авиакомпании.
    Bank of America Tower (58 эт / 366 м / 2009 г.) – можно сказать самый «молодой» небоскреб, который, при этом, является вторым по высотности в NY, после Эмпайр. Строительство проводилось с высокой экологической безопасностью и эффективностью. Замечательный вид на здание вечером из Bryant Park.
    Condé Nast Building (48 эт / 247 м / 2000 г.) знаменито тем, что на ее фасаде располагается знаменитая реклама Nasdaq.
    Rockefeller Center, вообще-то это целый комплекс из 19 зданий, причем часть из них были возведены и присоединены к комплексу гораздо позднее строительства основного. Основной небоскреб - GE Building, или как его называют за глаза - "30 Rock", (70 эт / 266 м / 1933 г.). Это центральное здание комплекса перед которым ставят главную елку города и заливают каток зимой. Знаменито это здание фотографией 1932 г. Lunchtime atop a Skyscraper (обед на вершине небоскреба).
    Там же открыта смотровая площадка Top of the Rock на 70 этаже (вторая по посещаемости после Эмпайр) откуда открывается отличный вид на Эмпайр.
    Time Warner Center (55 эт / 229 м / 2003 г.) кроме того, что это две башни-близнецы стоят на Columbus Circle и попадают на глаза по пути в Met Opera, ничего сказать больше не могу
    Кстати, рядом с ними примостился еще один небоскреб Trump Hotel, как все здания Trump, кроме самого первого на Wall Street, все в черных тонах
    World Financial Center (51 эт / 225 м) – ансамбль из 4-х высоток, располагается рядом с бывшими «близнецами». Рядом потрясающий Battery Park и в кафе Financier продают один из самых лучших кофе в NY!
    General Electric Building (5 эт / 195 м) – архитектура в византийском стиле.
    Небоскребы Trump. Их, надо сказать, по Манхеттену натыкано немало. Самый старый - 40 Wall Street или Trump Building (70 эт / 283 м /1930 г.), далее - Trump Tower на 5-ой Авеню (68 эт/ 202 м / 1983 г.), Trump World Tower (72 эт / 262 м / 2001 г.) недалеко от здания ООН, ну и есть еще как минимум один – отель на Columbus Circle.
    Chrysler Building (77 эт / 319 м / 1930 г.) – один из моих любимых небоскребов. Возведен в стиле ар-деко. Своеобразная орнаментация башни повторяет мотивы дизайна колпаков на дисках колёс автомобилей марки Крайслер того времени. Наверху есть громадные серебристые горгульи в виде орлов. Ньюйоркцы прозвали здание «Красавица Манхэттена».
    И, наконец, последний в списке, но самый знаменитый небоскреб - Empire State Building (102 эт / 381 м / 1931 г.) остается самым высоким зданием в NY, третьим по высоте в США и 15-м – в мире. Строительство было осуществлено в дни Великой депрессии и произошло, прямо таки, в рекордные сроки. На 86 этаже находится открытая обзорная площадка, есть также площадка, но закрытая на 102 этаже. Наряду с Статуей Свободы является иконой как NY, так и США.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк