• Метроном. Вся композиция целиком.
  • Часы. Пример, чтобы их понять: если эти часы показывают 195641188180304, это значит, что сейчас 19:56 и 41,1 секунды, и что в этих сутках осталось 04 часа, 03 минуты, и 18,8 секунд.
  • Луну я сначала и не заметил;) И руку то же. Луны в этом кадре нет.
А рука находится над золотистым полем и торчит из стены вперед.
Метроном. Вся композиция целиком. Нью-Йорк, CША

Метроном. Вся композиция целиком.

Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Незнакомый Нью-Йорк: метроном — это не только...

6 ноября 2010 года||2 (1)| 8| 42774

На южной стороне Юнион Сквера стоит здание со странной отделкой.
    Мы спросили у первой встретившейся Нью-Йоркки, что это такое. Но она, к сожалению, не знала, и согласилась на моё предположение, что это сумма национального долга США;)

Позже я почитал про это место и очень удивился. Вся эта композиция вместе называется "Метроном".
    Самая "понятная" часть ее — это рядок из 15 цифр с левой стороны. Оказалось, что это часы, но не простые.
    7 цифр с левой стороны показывают текущее время. 7 цифр с правой стороны показывают количество времени, остающееся в текущих сутках. И показано оно в обратном направлении.

Фрагмент из Википедии с описанием этого места (в моём переводе;)

Создатели этого произведения искусства утверждают, что Метроном – это попытка исследования природы времени. Это произведение указывает на многочисленные способы измерения времени, которые одновременно информируют и ограничивают наше осознания момента времени. Произведение целиком нацелено на то, чтобы вызывать у зрителей ощущение динамичности города (Нью-Йорка). Компоненты композиции намекают на мгновение и бесконечность, астрономическую последовательность, геологическую эпоху и эфемерность всего этого.
    Метроном был задуман, как неотъемлемая часть самой истории, архитектурной ткани, духа и динамичности города.

Центральный элемент Метронома – это кирпичная стена, построенные в виде концентрических окружностей, создающих волновой рисунок, как волны на воде, после того, как в нее бросили камень. Эти волны создают иллюзию движения. Золотой лист подчёркивает центр композиции – тёмное отверстие, непрерывно испускающее ореол пара. В полдень и полночь это отверстие извергает огромный столб пара, сопровождаемый взрывом звука. Это сделано для того, чтобы отметить точный момент времени и его уход.

Ниже на стене расположен массивный фрагмент скалы (на которой стоит Манхеттен), отражающий тысячелетие геологической истории. Длинный тонкий бронзовый конус расположен по диагонали и соединяет кирпичный волновой фасад и фрагмент скалы. Это символическая стрелка часов, намекающая на перспективу.

В верхней части стены с окружностями из стены выступает большая бронзовая рука – это увеличенная копия руки статуи Джорджа Вашингтона, которая стоит на Юнион Сквере. (Если присмотреться, руку можно увидеть на фотографиях).

Слева от вертикальной кирпичной стены, на стеклянном фасаде здания расположены горизонтальные часы с парами цифр, которые точно показывают часы, минуты и секунды, прошедшие с полуночи, а также время, остающееся до следующей полуночи. Как песочные часы, в которых заключено точное количество песка, на цифровые часах слева время увеличивается, а справа – уменьшается. Таким образом они отображают как сумму времени в дне, так и соотношение частей. Три цифры в центре – неуловимые доли секунд, которые отображают темп жизни в городе.

На правом металлическом фасаде находится сфера, наполовину чёрная и наполовину золотая. Она вращается ежедневно синхронно с фазами луны. Когда луна достигает полнолуния, сфера выглядит полностью золотой.

Метроном отображает время: геологическое, солнечное, лунное, дневное, часовое и мгновенное, открывая доли секунды в жизни города и в жизни человека.

Нью-Йорк пульсирует с огромной энергией. Там ощущается, что существует скрытый источник энергии, делающий город центром желаний, интеллекта, пафоса... Некоторые места на Земле активны геотермально. Улицы Манхеттена испускают некие флюиды из множества трещин в земле.
    Эфемерность этого пара на улицах вызывает непостоянство этого города. Метроном выступает в роли клапана для этой энергии – оракуло-подобный центр, позволяющий людям ощутить себя в текущем моменте, ощутить свою смертность, позволяющий рассмотреть город, как животрепещущую инфраструктуру.

Зрители потрясены и обнадёжены, смущены, просвещены и озадачены ощущением мимолётности своего существования в этом городе и в Мире.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 ноя 2010, 22:30
      супер! наконец-то что-то действительно крутое в Нью-Йорке!
    • alikson
      alikson
      С нами с 28 июл 2010
      8 ноя 2010, 22:55
      Кажется, они очень старались, но получилось слишком сложно, народ не вник и игнорирует.
      Внешне эта штука не впечатляет. Потом, если почитать про нее, то интересно. Мне особенно понравился текст описания. Поэтому я его и перевёл. Сложный текст. По-русски звучит не так пафосно.