Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Нью-Йорк – не Париж, умереть здесь не хочется(ч.1)

16 апреля 2009 года|| 10| 21816

Путешествуя по городам Америки, мне пришлось несколько дней прожить в Нью-Йорке. Приглашающая сторона забронировала для нас отель «Wolcott» на пересечении 5-th Avenue и West 31 Street, практически в самом центре Манхэттена. Это не самый изысканный, по сервису, отель, хотя и с богатыми «традициями», но очень удобно расположен для самостоятельного исследования города. До «Empire State Building» – пешком примерно 5 минут.
    От аэропорта JFK – добирались на шаттле, это микроавтобус, типа нашей Газельки, но только более комфортабельный и с кондиционером. Водитель – колоритный афроамериканец, разговаривал на таком «жеванном английском», что даже коренным американцам, приходилось постоянно переспрашивать его. Увидев наш дружный и веселый коллектив, мы постоянно шутили, и даже пели песни, водитель поинтересовался из какой страны мы приехали. Узнав, что его пассажиры русские, очень удивился:
    - У нас в Нью-Йорке живет много русских, но они все не такие.
    - А чем же они отличаются от нас, поинтересовались мы?
    - Не такие веселые и дружелюбные, ответил с улыбкой водитель.
    - Видно не «сладко» им тут у вас живется, притесняет «коренное» население? – подвели мы итог.
    - Ага! – рассмеялся, драйвер, - да они сами кого хочешь притеснят!
    Так с шуточками, по платному подводному туннелю, мы добрались до Манхэттена.

Для впервые попадающих в Америку замечу - дорога от аэропорта не производит благоприятного впечатления. Кучи неубранного мусора, расписанные «типа граффити» стены и серые, блеклые дома наводят на вас уныние. Но заехав в центр города небоскребов – понимаешь, за что его так прозвали. Вздымающиеся ломаные конструкции, буквально притиснутые друг к другу, сначала ввергают вас в шок – как тут можно жить? Через пять минут шок пропадает, и вы уже с интересом вертите головой по сторонам, пытаясь разглядеть «знакомые» места, виденные вами по боевикам и сериалам.
    В отеле разместились довольно быстро, и, приняв душ с дороги, отправились в ближайшее кафе перекусить, уже приевшейся американской пищи.

В отеле поразила входная дверь в номер, мало того, что там врезан глазок – посмотреть, кто к тебе стучится, но и рядом с дверью стоял противовзломный рычаг, в случае необходимости изнутри вы можете им подпереть входную дверь. Сразу возникает мысль – а так ли безопасна жизнь в этом городе, раз даже в отелях можно забаррикадироваться. И еще не понравился вид из окна – оно выходило во внутренний двор нашего небоскреба. Противопожарная лестница, помните Бодров в фильме «Брат-2», поднимался по такой, читая детский стишок, - так густо была залита гудроном (я потом понял для чего – дожди часто соленые), что выходить на нее и смотреть на ГРЯЗНЫЕ стены внутреннего дворика желания не возникало. Я представил, что если бы мне пришлось жить в подобной комнате годами, «крыша могла съехать» довольно быстро. Кстати. Одного нашего коллегу все-таки обворовали, когда он отсутствовал в номере. Узнал он об этом уже дома, когда стал распаковывать свои чемоданы с подарками. Денег в них он не прятал, но мобильный телефон (кому он там нужен – в америке своя система вещания и формат GSM – нам встретился только в Бостоне), шмотки, и что-то из аппаратуры пропали безвозвратно. Но не будем о грустном…
    И так о кафе.

Дежурных блюд типа «бизнес ланча за 5 баксов» в наличии не оказалось, время завтрака уже прошло, а на обед нам предложили самим набирать на тарелки, что душе угодно. Куча подносов, тазиков, чашек и тарелок с разнообразной зеленью и мясом, напомнила шведские столы на турецких курортах, но там-то все «на халяву», а здесь, сколько попросят заплатить? Цен нигде указано не было. Набрав на тарелку всякой снеди, подошли к кассе. Оказалось, что вашу тарелку просто банально взвешивают на весах, которые тут же выдают стоимость обеда. Моя потянула на 7 баксов, и то, только из-за того, что я наложил на нее, помимо гарнира и всякой всячины пару куриных ножек, плюс большой стакан Колы за 1 доллар. В последующие дни, я накладывал себе различное мясо, но уже без костей, и ценовой вес тарелки редко превышал 5 долларов.
    Как я писал в других своих отзывах – американские напитки пить с удовольствием – совершенно невозможно. Не сладкие, без газа, кофеина и прочих бодрящих добавок заставили нас брать для питья только соки, заранее попросив не класть в станы льда. Любовь американцев ко льду – мне совершенно не понятна. Согласен – в жаркую погоду приятно попить охлажденный напиток, но даже зимой вам предложат добавить «пару» ледяных кубиков. Про пару кубиков - я, конечно, слукавил. Льда насыпают почти полный стакан. Если заказать сок безо льда, его будет как минимум в два раза больше!

Раз уж пошла кулинарная тема вкратце скажу – пища вполне съедобная. В разных местах нам приходилось питаться. Отличие Нью-Йорка от небольших «провинциальных» городов выразилось в более скромных размерах порций. И если в Вермонте предлагаемый бифштекс съесть полностью было просто невозможно, здесь же мы без проблем расправлялись с более скромными кусочками. Дома мне нравиться острая пища, но когда в мексиканском ресторане мне подали мясо со специями, честно признаюсь – съел только мясо. И вроде овощи не очень острые, хотя рот и горел, и вкус сладковатый, но… не понравилось. Предлагаемые «кушанья» у уличных продавцов – вполне подошли к нашему желудку. Пиво старались пить только канадское. Даже когда зашли в «Хард-Рок кафе», попробовав местный Будвайзер, следующую кружку просили налить канадского.

В «Хард-Рок кафе» мне очень понравилось! Хотя у нас и был зарезервирован небольшой зальчик на втором этаже, атмосфера первого этажа, где в огромном зале сидит куча народа – понравилась гораздо больше. Антураж, стиль, колоритные посетители, хорошая музыка, клипы которой транслируются по жк-телевизорам, разбросанным по всем стенам, а так же музыкальные инструменты и элементы разнообразной одежды легендарных рок-звезд – заставляют вас забыть о проведенных часах, и с сожалением покидать уютное местечко с надеждой, в скором времени опять сюда прийти.

Пару ночей пытались помимо всего исследовать ночную жизнь мегаполиса. В «злачные места» нас не тянуло, искали более цивилизованные клубы, бары и дискотеки. Как нам рассказывали местные знатоки в модные места попасть возможно, но только в выходные дни, в будни они обычно не работают. За ночь удавалось посетить пару тройку небольших заведений. Названий их уже и не помню, да и не в этом дело. Бурлящими подобные заведения назвать трудно, только в одном месте (местные жители смогут указать где это – недалеко находится дом, на крыше которого стоит памятник… - ЛЕНИНУ. - Да, да! – Подсвеченный прожекторами стоял отец пролетариата) оказалось более-менее интересно. И то только из за того, что в одном из залов выступала какая то местная рок-группа.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк