НьюЙорк - адаптация и первые выводы Нью-Йорк, CША

Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

С нами с 14 фев 2011

НьюЙорк - адаптация и первые выводы

14 февраля 2011 года||10 (4)| 18| 655513

Я чувствовал себя обязанным перед городом, который был столько раз разрушен в кино. На него нападали инопланетяне, падали кометы, он тонул в океане и замерзал во льдах. Я просто чувствовал, что должен там побывать. Понюхать, пощупать, поглазеть через объектив и даже, возможно, лизнуть.

Автор: solepsizm

Кроме того я планирую побывать на Ниагарском водопаде, польчиковых озерах, в Бостоне, Гарварде, Провинстауне, прокатится по острову Род айленд, залезть на маяк, искупатся в океане, и снова бродить бесцельно по Нью Йорку. На все - почти месяц.

Пора узнать, что изменилось с времен Ильфа и Петрова в соединенных штатах.

Мозгоадаптация

После 10 часового перелета над атлантикой я стою в аэропорту Джона Кеннеди, смотрю на унитаз и не пойму, работает он или нет? Потому что он заполнен водой. Иду в соседнюю кабику. Там все так же. Блин, неужели в JFK не работает туалет? Или это и есть мое первое знакомсто со штатами? Так оно и случлось.

Такси привезло нас в манхеттен к друзьям. Это его (манхеттен) так часто разрушают и взрывают в кино. Там мы приняли душ, а я опять лицезрел унитаз заполненный водой. Правда на этот раз он не привел меня в ступор, а даже, чем-то понравился.

Мозг был как моцарелла, хотелось спать или просто лежать в тишине с закрытыми глазами. Но надо было говорить и показывать радость. Так, что не советую планирвать дружеские встречи сразу по прилету. Лучше отдохнуть.

Вообще на «прийти в себя» было три дня. За это время, по моим планам, я должен был купить объективы в еврейском b&h (если вы фотограф, то точно слышали о нем), забрать прокатную машину и приготовиться к долгой поездке по штатам.

А пока мой мозг находился в состоянии желе меня перевезли в Catskill Park – дом в заповеднике в 200км от Нью Йорка. По дороге я уснул все еще думая об унитазах. Все таки так удобнее. Но шуму от них много.

Автор: solepsizm

Утром, мы отправились на прекрасную освежающую прогулку вдоль леса к озерам. Я выспался и был готов начать удивляться снова. Стоит заметить, что в России я живу за городом, около соснового леса на берегу волги и в моем мозгу есть четкое представление о загородной жизни, которое начало сражу рушится.

Наш дом, как и все остальные, не был обнесен забором. Совсем. К нему вела грунтовая дорожка, а перед въездом была табличка и почтовый ящих, точно такой какие нам показываю в кино. Такие же были у всех остальных домов. Вместо забора были деревья, а за домом начинался плотный лес. Лес из фильмов ужасов наверно. А хозяйка дома мне призналась, что за все время, что они тут живут она вообще ни разу не заходила в этот лес. Мы гуляли по нему, там нет тропинок и много огромных валунов и поваленных деревьев, а на земле растет мох. А она сказала:

- Я и не думала, что тут так интересно!

- В смысле? – я реально не понял.

- Ну я тут вообще никогда не была.

- !!!

Для меня это была странно, так как лес около дома я в первый же год изучил весь. Я прошел его пешком, проехал на велосипеде, мотоцикле, машине, квадроцикле. Я знал в нем каждую тропинку. А тут даже следов человека небыло.

Автор: solepsizm

Когда мы шли к озеру вдоль дороги, я видел множество табличек «вход запрещен», «мусор не бросать, штраф 600 баксов», «в лес не заходить» и тому подобных. И ведь не заходят. Там чисто, бегают белки и антилопы. Красивые. Иногда они заходят прямо на ваш участок перед домом. Какое-то невероятное единение с природой. Сзади дома был совершенно ожидаемый мной бассейн. Он тут вроде тоже стандартный атрибут сельской жизни.

Автор: solepsizm

Как то вечером мы разговорились с нашими друзьями у которых остановились пожить о России. Ник – муж подруги моей жены, юрист – заполнял анкету для жены – она училась в России, но переехала в США не закончив университет.

- А главой профкома тебя назначили или выбрали?

- Сначала назначили, а потом выбрали - говорит она.

- В смысле? - он в недоумении. Хотя живут не один год вместе.

- Ну в России назначают того, кого потом все выбирают.

Американец долго молчал. Думал. Но будучи опытным, уточнять не стал.

Пища

Утром Ник готовил на гриле бургеры. Это было мясо буйвола, толщиной с большую котлету, на том же гриле лежали початки кукурузы и все это божественно пахло. Затем все намазали кукурузу маслом – я повторил, и откусил бургер, полив мясо соусом. Боже, оно было такое нежное, сочное, мягкое и вкусное, что я решил, будто изменяю сидящей рядом жене.

Автор: solepsizm

Бургеры в США не имеют ничего общего с тем, что нам дают в макдоналдс или даже во фрайдис. Хотя последние я считал очень даже. Но только до этого момента. Простые и такие великолепные, это действительно особая культура с кучей нюансов, как у нас шашлык. Даже в барбекю барах бургеры меня поражали своей простотой и потрясающим вкусом.

Автор: solepsizm

Во время еды мы говорили о еде. И после тоже. А я вообще готов был о ней петь лишь бы дали еще.

Вообще культура питания в США полностью разрушила все мои стереотипы.

Еду многие покупают в магазинах типа трейдер джо, где продают экологически чистые продукты. Я тоже попробовал. Решил купить сок и фруктов. Но на кассу была очередь, которой позавидовал бы первый макдоналдс России в день открытия, или поликлиника утром. И такое происходило трижды.

Спросил у продавщицы что за СССР творится. Говорит так всегда, когда привозят продукты. К вечеру их не будет.

Нормальные продукты - каши, молочные, хлеб, овощи стоят дорого.

Чай. Для меня это святое. С медом или с молоком, на травах. Я всегда пью горячий чай после еды. Или вместе с ней. В США все пьют воду. Просто воду из под крана. А я никак не мог к этому привыкнуть. Ее приносят до еды бесплатно. Но я так не могу, мне нужен чай. В приличном ресторане мы как-то заказали чай. Официантка сказала:

- Простите, но у нас нет чая.

Жена тут же ответила:

- Как же, вот в меню написано, чай – 2 доллара.

- Да? – смотрит в меню – и правда, я не знала, что у нас есть чай.

- Мы будем черный, не липтон.

- Я не уверена, что у нас есть черный чай. Давайте я вам принесу все, что у нас есть и вы сами выберете.

А еще я всегда считал что шашлык моего зятя лучше любого стейка с кровью. Я вообще не фанат стейкав. Те, что пробовал в России ни разу не зацепили. А тут друзья пригласили на ужин. Мол стейки дома сделаем. Пока делали рассказывали, что и как жарить, что еси крови нет - мясо считается испорченным. А я что всегда хорошо прожаренные просил. Поэтому заметил, а ели мол бактерии какие, червячки охотливые до моего желудка. А мне опять пропагандистски – у нас (в штатах) мясо экологически чистое и на упаковке пишут, что выращено там то, питалось тем то, убита так то.

Но все это слова. А тут вдруг выложили на стол и я попробовал. Сочное, хоть и с кровью, но мягкое и нежное, буквально таящее в орту оставляя приятнейший вкус. Я снова влюбился и готов был петь. Уу--мммм....

Но все портит количество, заказявая еду в ресторанах, надо быть готовым что вам принес ее ведрами и кастрюлями.

Мы как то обедали возле отеля в маленьком ресторанчике, и заказли суп, мясо с пюре, салат цезарь и еще какой-то салат. Нас преравал оффициант - "ребята, а может вам больше не стоит? мясо одно на двоих а суп только половину?" Мы согласились. Но даже половину этой половины ели дня три еще. Порции очень большие.

Цезари. Я давно нарек себя специалистом по цезарям. Этот салат я заказывал всегда и везде. Здесь меня хватило только на неделю. К концу я стал его ненавидеть. Он везде одинаковый. Но самое страшное было узнать, что тут все салаты состоят из листьев. Листья с беконом, листья с яйцами, мясом, сыром, фруктами, ягодами листья с листьями. Я просто не мог уже на них смотреть. Заскучал по селедке под шубой и оливье.

Человеки

Найти толстых в США которое, по мнению нашего ТВ, страдает ожирением, было не просто. Их мало. Мы даже придумали игру – найди толстяка называется. Зато полно тех, кто бегает по утрам, занимается спортом, катается на великах (о них отдельно) и выглядит охриненно. Я даже стал втягивать живот, стараясь выглядеть лучше, чем есть, хотя я и так пупсик.

Хотя те толстые, которые толстые конечно поражают. Они реально огромны. Дабы добавить дров в костер причин ожирения, я бы не стал так активно кидать камни в мак. Скорее сидяче лежачий образ жизни и огромные порции жирной пищи.

Автор: solepsizm

Утром, мне казалось, что весь город выходит на пробежку, от маленьких детей, до стариков с ходулями. Все бежали. И не только в Нью Йорке, но и Бостоне, Гарварде, Плимуте и так далее.

В один из дней, гуляя по бруклинскому мосту, нас застал жуткий ливень. И вот представьте сцену, прямо под этим потоком воды, по мосту бегут два негра, явно гипер-атлетического сложения, с развитой мускулатурой. Мокрые насквозь, они бежали по бруклинскому мосту, не замечая ливня и поигрывая мышцами, о существовании которых мой организм забыл давным-давно.

Только не подумайте не правильно. Многое я прочитал в глазах супруги.

Автор: solepsizm

Даже в маленьких городках проходят марафоны, где бегут все- включая мамаш с колясками. Причем с хорошым призовым фондом от властей.

Автор: solepsizm

Особо меня удивили старички, работающие в общепите. Седовласые бабушки стояли на кассах закусочных Wendy`s, и Макдоналдс, приносили нам заказы в Хард Рок кафе и Лобстер Хаус вместе с молодыми нимфетками с 5 размером.

Как то я рассуждал о странно большом количестве подростков с размером груди не соответствующим возрасту. На что мне сказали – «а что тут удивляться, у нас считается нормальным подарить на 16-летие девочке операцию по увеличению размера груди».

Автор: solepsizm

Почти все люди которых мы встречали были крайне приветливы и общительны. Что в огромном Нью Йорке, что в крошечном провинстауне с нами начинали разговор совершенно незнакомые люди так, будто мы соседи уже лет 20.

Так, гуляя по провинстауну, мы догнали старушку выгуливающую собачку. Она первая заговорила с нами, мы обсудили собак и погоду, архитектуру и океан. А в Нью Йорке, когда мы проходили мимо забавного бездомного в одежде из газет с нами заговорил мужик лет 50, рассказал о том, что такие попрошайки часто зарабатывают очень здорово, что у него в гараже вполне может стоять порше. Сейчас мне это кажется странным, но там, в Нью Йорке это кажется нормальным. Количество уличных актеров и музыкантов на квадратный метр кажется не вероятным. И все покажут вам супер шоу, только плати. Там все продумано и выверено. Это не попрашайничество - это шикарное шоу и оно стоит того, что бы его увидеть и восхитится. Я видел Элвисов, парней которые перепрыгивали стоящего человека, поющих соул старичков (потом они и CD предложили), играющих на улице Drum`n`Base негров, всего просто не перечислить.

Тут царит другая мода, другие вкусы. Главным критерием который является выражение свободы. Но не такой как у нас, а другой - американской свободы. Свободы под надзором.

Автор: solepsizm

Многие Русские, из тех, кто приехал туда жить, говорили мне, что США это и есть тот социализм который мы строили. Там все так, как хотели мы "тогда" что бы было у нас.

Меня же удивило, насколько описанный Ильфом и Петровым НьюЙорк 1935 года, совпадал с тем НьюЙорком по которому я гулял.

Автор: solepsizm

tourbina.ru/authors/solepsizm… совет про то куда пойти - Эмпайр Стейт или Рокфеллер центр.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
      14 фев 2011, 15:09
      Как-то так вышло, что я еще не закончил писать, и не вставил фото, а оно уже разместилось. Тяжко мне пока на этом ресурсе.
      PS исправляю по ходу
      14 фев 2011, 15:55
      solepsizm 14 февраля 2011 г. в 15:09

PS исправляю по ходу

Ну вот, вроде все сделал.
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      14 фев 2011, 22:53
      Спасибо! очень интересно!
      15 фев 2011, 10:47
      Немного напрягает кол-во нашлёпок от разных сайтов, помещённых в разных углах фотографий. Век копирайтов, чёрт бы их побрал.
      Меня Нью Йорк поразил своей энергией. Он просто пульсирует жизнью, излучает её на каждом углу и перекрёстке. Удивительный город!
      А американская еда меня совсем не впечатлила.
      По поводу толстяков - согласен. Их не так уж много в общей массе людей, но те, что есть - поражают воображение!
      15 фев 2011, 12:21
      Borissimoнаписал 15 февраля 2011 г. в 10:47

А американская еда меня совсем не впечатлила.

Да, с нашлепками борщ. Но они у меня автоматом проставляются. А без них часто воруют фотки :-(
      15 фев 2011, 19:00
      solepsizm 15 февраля 2011 г. в 12:21

А Вам жалко? Мне только приятно, если кому-то понравилось моё видео. Хотя свою нашлёпку в уголочке тоже ставлю (но она не такая большая и прилипучая).
      16 фев 2011, 15:24
      Borissimoнаписал 15 февраля 2011 г. в 19:00

Не жалко, когда ссылаются на источник. А когда присваивают обидно. Но с размером и количеством тут борщ - я пока не разобрался с ресурсом до конца. Думаю дальше просто учту это и не буду ставить своих.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      15 фев 2011, 13:24
      Мечтаю попасть в США и в Нью-Йорк особенно. Спасибо за интересную заметку, желание усилилось ))
      15 фев 2011, 19:05
      Skeefoнаписал 15 февраля 2011 г. в 13:24

Обязательно надо побывать там. Получите незабываемые впечатления. Моё мнение об американцах очень сильно изменилось после этого. В основном в лучшую сторону. Хотя, точнее сказать - в сторону. Ибо они не лучше и не хуже нас - они просто очень сильно другие (живут в параллельной, а порой - в перпендикулярной, реальности).
      17 фев 2012, 06:34
      На самом деле толстяков в Америке очень много, только не в Нью_Йорке. Там еще люди ходят по улицам, двигаются. Что бы узнать США, надо поехать в центр страны и на запад, Вот там и с ума сойдете от количества толстяков, от степени запущенности внешнего вида людей.От городов с пустыми улицами без людей. И заоодно и познакомитесь с кухней, с ее разнообразием и узнаете людей получше, так как Нью-Йорк - это безусловно не Америка, это государство в государстве.