Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    По Нью-Йорку от "Утюга" до авианосца

     
    22 декабря 2014 года||2 (1)| 10| 38495

    В прошлый раз я пешком прошел от южной оконечности Манхэттена до небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг. В этот раз, вернувшись из Мексики, я решил продолжить осмотр примерно с того же места, а именно с площади Мэдисон-сквер, которая находится на пересечении Бродвея с 5-й авеню. Для этого я поселился в гостинице на 17-й стрит. Что это была за гостиница — сейчас расскажу :)

    Мэдисон-сквер. Впереди —
    2

    Автор: 097mcn

    Мэдисон-сквер. Впереди — Эмпайр Стейт Билдинг


    Прежде всего, конечно, надо заметить, что гостиницы в Нью-Йорке, а особенно на Манхэттене стоят совершенно несуразных денег. К примеру, в том же декабре я жил в Милане, Брюсселе и Барселоне, и каждый раз стоимость номера не превышала 40 евро. В Нью-Йорке же с такими деньгами делать абсолютно нечего. Цены здесь, даже на окраинах, начинаются со 100$. В самом же Манхэттене даже 150$ отнюдь не гарантируют номер с удобствами.

    Вобщем, перерыв весь booking.com, ничего дешевле 240$ с удобствами я не нашел. Это было уже слишком, так что пришлось, скрепя сердце, брать без удобств. Называлась гостиница Chelsea Inn.

    Гостиница Chelsea Inn, фо
    0

    Автор: 097mcn

    Гостиница Chelsea Inn, фото с Google Street View


    В гостиницу я приехал где-то уже часов в 11 вечера. За время моего отсутствия в Нью-Йорке, такое ощущение, похолодало еще больше. Я вылез из метро где-то в районе 7-й авеню, быстро нашел 17-ю стрит и пошел по ней в поисках нужного дома. Вот и дверь. Рисепшен не работал, дверь была заперта. На двери было написано что-то вроде — "Поздних гостей просим звонить в домофон по номеру XYZ и наш ночной сотрудник вам откроет". Я позвонил. В ответ мне что-то пробубнили и обещали открыть. Вскоре к двери подковылял афроамериканский дедок лет 80. Дедок, несмотря на свою немощь и болезненный кашель, постоянно веселился, поэтому беседа с ним происходила примерно так:

    -Желаете поселиться? Как зовут? Кхе-кхе... Гы-гы-гыыыыыыыы...
    -А вот и ключик! Кхе-кхе... Гы-гы-гыыыыыыыы...
    -А вот талончики на завтрак! Кхе-кхе... Гы-гы-гыыыыыыыы...

    Лестница, ведущая наверх, была деревянная и скрипучая. Передвигался дедок по гостинице, как привидение. Встретишь ночью — сердечный приступ будет. Он показал мне мой номер.

    -А где душ? -спросил я.
    -А вот, -открыл он дверь в моем номере, -Кхе-кхе... Гы-гы-гыыыыыыыы...
    (и все опять сопроводилось астматическим кашлем)

    Я поначалу обрадовался, что душ будет в номере. Но, как оказалось, радовался я рано. Душ оказался один на блок из двух номеров. Такую конфигурацию я не люблю больше всего. Гораздо лучше, когда душ просто в коридоре, на нейтральной территории, примерно как в "Формуле-1". Здесь же ощущение было такое, что идя в душ, я залезаю в номер к соседям.

    Вскоре у дверей появились и соседи, два мужика с какими-то попугайскими прическами. Поначалу я не обратил на это внимания, потом же до меня дошло. Еще когда я бронировал гостиницу на Букинге, в комментариях мне попадалось что-то про расположенный неподалеку гей-клуб, шум от посетителей которого кому-то мешал спать до 5 утра. Тут я как раз и вспомнил заведение с красной подсветкой, мимо которого я проходил, когда шел по 17-й стрит, оно еще тогда показалось мне подозрительным. Я пробил это место по Интернету, это действительно оказался гей-клуб "Splash", широко известный в определенных кругах. Ага, тусоваться значит можно в нем, а ночевать очень удобно в гостинице по соседству :)

    Следующее утро началось с того, что из своего номера вывалили соседи и долго и шумно курсировали прямо у меня под дверью между номером и ванной. Выходить и обсуждать с ними очередность принятия душа мне было как-то неохота. Пришлось ждать часов до 10, пока они куда-то не свалили.

    Теперь о завтраке. При поселении дедок сказал мне, что завтрак будет утром где-то внизу. Одевшись, я пошел по лестнице вниз и забрел в какое-то служебное помещение, где никого не было, а были лишь какие-то ведра и швабры. Оказалось, что надо было выйти на улицу и зайти в кондитерскую, что в подвале. Девушка-кореянка спросила, что я буду, чай или кофе, потом попросила выбрать одну плюшку и один фрукт. Вот и весь завтрак. Сжимая все это в руках, я поднялся к себе на третий этаж и позавтракал.

    Да, забегая вперед, хочу рассказать еще одну историю, чтобы завершить описание гостиницы. Когда я выписывался перед отъездом и сдавал ключи на рисепшене, то стал свидетелем забавного диалога. Пришедшая следом за мной женщина жаловалась сотруднику:

    -Что у вас такое творится? Вы представляете, я просыпаюсь ночью и вижу рядом со своей кроватью чужую женщину! Я так испугалась! Объясните, как она попала в мой номер???

    Сотрудник в ответ извинился и обещал во всем разобраться. Да уж. Я сразу вспомнил, как пройдя из своего номера в предбанник к душу, я потом не смог открыть дверь обратно. Провошкавшись с ключами минут 10, я плюнул, вышел из соседского предбанника в коридор, и прошел оттуда через другую дверь, прямо в свой номер. Замки у них тут действительно подраздолбаны, так что немудрено, что люди попадают ночью в чужие номера :)

    Небоскреб Flatiron 1903-г
    2

    Автор: 097mcn1

    Небоскреб Flatiron 1903-го года


    Ну ладно, теперь можно было продолжить знакомство с Нью-Йорком. Первым делом я пошел в сторону Эмпайр Стейт Билдинг. На входе там, как и везде в США, происходила проверка вещей в "аэропортовском стиле" с вытрясанием всех сумок и карманов. Сотрудники просветили мои вещи и отказались пропускать меня внутрь с обнаруженными в рюкзаке двумя бутылочками "Абсолюта", оставшимися после вчерашнего полета. Пришлось сдать их на временное хранение на пост охраны.

    Empire State Building, ви
    1

    Автор: 097mcn

    Empire State Building, вид сверху. Скан из книжки


    Билет стоил 20$. Пара лифтов — и вот я наверху. На смотровой площадке сначала попадаешь в остекленный павильон, а уже вокруг него — открытая галерея. На галерее ужасно холодно, дует ветер, но тем не менее она вся забита народом, и чтобы занять удобное место у ограды, приходится ждать.

    Да, что еще бросается в глаза в Нью-Йорке, так это то, что повсюду летают вертолеты! Нигде раньше я такого не видел. И даже сильный ветер им не помеха.

    На смотровой площадке Эмп
    0

    Автор: 097mcn

    На смотровой площадке Эмпайр Стейт Билдинг


    На смотровой площадке Эмп
    2

    Автор: 097mcn

    На смотровой площадке Эмпайр Стейт Билдинг


    Лифт на 86-м этаже Эмпайр
    1

    Автор: 097mcn

    Лифт на 86-м этаже Эмпайр Стейт Билдинг. Можно купить тикет и на 102-й этаж


    Вид на Манхэттен с Эмпайр
    2

    Автор: 097mcn

    Вид на Манхэттен с Эмпайр Стейт Билдинг


    Вид на Манхэттен с Эмпайр
    2

    Автор: 097mcn

    Вид на Манхэттен с Эмпайр Стейт Билдинг


    Вид на Манхэттен с Эмпайр
    2

    Автор: 097mcn

    Вид на Манхэттен с Эмпайр Стейт Билдинг


    Вид на Манхэттен с Эмпайр
    2

    Автор: 097mcn

    Вид на Манхэттен с Эмпайр Стейт Билдинг


    Спустившись со смотровой площадки, я забрал у охранников свою водку :) и пошел гулять дальше.

    На улицах Манхэттена
    0

    Автор: 097mcn

    На улицах Манхэттена


    На улицах Манхэттена
    0

    Автор: 097mcn

    На улицах Манхэттена


    На улицах Манхэттена
    0

    Автор: 097mcn

    На улицах Манхэттена


    Еще одно знаменитое место — Таймс-сквер. Здесь обычно проходят торжества по случаю Нового Года. И кругом действительно невероятно много рекламы.

    На Таймс-сквер
    0

    Автор: 097mcn

    На Таймс-сквер


    Туристы просто прутся от американской конной полиции. Стоило полицейским остановиться, как с ними тут же стали фотографироваться туристы. Полицейские не возражали.

    Конная полиция на Таймс-с
    1

    Автор: 097mcn

    Конная полиция на Таймс-сквер


    Вы видели негров-ковбоев
    0

    Автор: 097mcn

    Вы видели негров-ковбоев ? :)


    На Таймс-сквер
    1

    Автор: 097mcn

    На Таймс-сквер


    Полиции на Таймс-сквер действительно было что-то много. Еще дальше была протянута желтая полицейская лента, а еще дальше толпились репортеры с камерами. Уже придя вечером в номер и зайдя в Интернет, я увидел причину суматохи. Причем новость об этом попала даже в заголовки на российском сайте Lenta.ru:

    Перестрелке, завершившейся гибелью подозреваемого, предшествовала погоня по центральным улицам Нью-Йорка. Сержант полиции, патрулировавший центр города, заметил подозрительного 25-летнего мужчину, который, предположительно, занимался вымогательством денег у прохожих.

    Полицейский решил задержать подозреваемого, однако тот, увидев приближающегося сотрудника органов правопорядка, попытался скрыться бегством. Когда сержант пустился в погоню за подозреваемым, тот открыл по нему огонь из пистолета-пулемета МАК-10. После двух выстрелов пистолет преступника заклинило, и в этот момент сержант ответным огнем убил стрелявшего.

    Да, полиция у них тут суровая, это мы по фильмам знаем. И машины полицейские у них тут не менее суровые:

    Полицейские машины тут на
    0

    Автор: 097mcn

    Полицейские машины тут настолько суровые ...


    Полицейские машины тут на
    0

    Автор: 097mcn

    Полицейские машины тут настолько суровые ...


    От Таймс-сквер, которая находится на пересечении Бродвея и 7-й авеню, я пошел перпендикулярно всем авеню в сторону Гудзона. Пройдя через 8-ю, 9-ю, 10-ю и 11-ю авеню, я уперся в стоящий у набережной на приколе авианосец "Intrepid".

    Авианосец Intrepid — музе
    2

    Автор: 097mcn

    Авианосец Intrepid — музей под открытым небом


    О посещении этого интереснейшего музея стоит рассказать отдельно, как и про стоящую здесь же подводную лодку. А закончив с музеем, я сел на метро и поехал в еще одно место, о котором столько слышал — на Брайтон-бич.

    предыдущая часть | Брайтон-бич - легенда русской эмиграции на берегу океана

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      23 дек 2014, 09:39
      удалить
      Невольно вспомнился Вилли Токарев:

      ...Здесь пистолеты применяют вместо слова
      И наплевали на придуманный закон...

      ... там голубые жизнь кайфовую ведут....
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      23 дек 2014, 12:55
      удалить
      ERCHOVнаписал 23 декабря в 08:39

      Невольно вспомнился Вилли Токарев:

      ...Здесь пистолеты применяют вместо слова
      И наплевали на придуманный закон...

      ... там голубые жизнь кайфовую ведут....


      "Пока оружье здесь не под запретом,
      Не бойтесь — все в порядке в мире этом!"
    Наверх