Путь к американской мечте начинается в Нью-Йорке Нью-Йорк, CША

Нью-Йорк

Нью-Йорк

galya 262

Путь к американской мечте начинается в Нью-Йорке

Хоть это было и уже сравнительно давно, я готов дать слово, что все нижесказанное про Нью-Йорк это только правда и ничего кроме правды. Такова функция воспоминаний, тот, кто вспоминает, должен в них верить.

Не знаю за счет чего или каким образом, но Нью-Йорк — это очень магнетический город. Впрочем, у меня есть на этот счет парочка предположений, которые я постараюсь здесь осветить.

Самое простое, сказать, что во всем виноват Голливуд и его фильмы, "Кинг Конг" 1933 года, который трагически упал с верхушки главной башни города (Историю Америки начала 20 века писали гигантским карандашом), Метеоритный дождь из "Армагеддоне", который разрушил большую часть города или же не менее разрушительное гигантское насекомое неизвестного происхождения из снятого на бытовую видеокамеру фильма "Монстро".

Но получается тогда, что Нью-Йорк точно также примагнитил и продюсеров и режиссеров Голливуда, которые не только последовательно его рушили, замораживали и топили, но также пели ему оды, рассказывали про него всякие небылицы и снимали снискавшие всемирную славу многосерийные сериалы вроде "Секса в большом городе".

Я бы определил феномен Большого Города так: Нью-Йорк — это естественная и основная точка напряжения-притяжения между Старым Светом (Европа) и Новым Светом (Америка). Та точка, которая собрала в себя большую часть славы, стресса и энергии веков, а также все эмоции с которыми приезжали сюда эмигранты, чей основной поток проходил через остров Эллиса, а уже потом распространялся дальше по городам и весям Америки. Главной из этих эмоций была Надежда, что безусловно сыграло важную роль в становлении менталитета и культуры американцев.

Автор: Donnico

Тему точки борьбы противоположностей Старого и Нового Света можно выражают многочисленные яркие символы, которыми полон этот город. И самый главный из них встречает каждый корабль на входе к знаменитому полуострову, по берегам которого впадают в Атлантику речки "Восточная" и "Хадсон" (если позволят мне немного вольный их перевод).

Автор: Donnico

Тема этого символа была в яблочко ("другое название города Большое Яблоко") угадана главными революционерами Европы французами — Свобода. Опять же очень символично, что статуя Свободы была подарена Старым Светом Новому, а не к примеру наоборот, что вообще не имело бы смысла.

Автор: Donnico

Другим символом Нью-Йорка являются Уолл-Стрит и Броуд-Стрит с символом торжества американской экономики — биржевым быком. По сути биржевая борьба быков и медведей это борьба оптимистов и пессимистов, а значит в Америке правят бал оптимисты, чей стакан как мы знаем наполовину полон. Be Positive, уверенно говорят они, я им верю и вешаю такую наклейку на крышку своего лэптопа фирмы Эппл. Надо верить в людей, верить в экономику страны и все будет ОК!

Автор: Donnico

El Toro — символ удачи и плодородия, и не удивительно, какая часть его тела пользуется наибольшей популярностью. Именно та, которая отвечает за фертильность! Прохожие всех возрастов, рас и профессий трут ее день напролет в надежде, что золотой телец их запомнит и передаст им часть своей магии. Всего-то делов ) Вот тут очень помогает вера, тот кто верит, принимает на себя эту магию коллективного бессознательного.

Автор: Donnico

Вера — это конечно хорошо, и Америка страна религиозная, но все же здесь правят деньги. Неудивительно, что и религия в США во многом это тоже бизнес. Лучший пример — это церковь сайентологии, которая владеет зданием в непосредственной близости от Times Square.

Автор: Donnico

В Новом Свете изменили правила игры и решили следовать законам рынка — пусть сильнейший победит в конкурентной борьбе. Но при этом Закон един для всех и американцы требуют его соблюдения всегда и везде. Во всяком случае впечатление они хотят произвести именно такое.

Небольшая история на эту тему из жизни. В последние 4-5 раз, после того как у меня украли в Испании паспорт с открытой американской визой, когда я прилетал в США, офицер на паспортном контроле всегда мне говорил: "Сэр, пройдите пожалуйста со мной". И отводил меня в полицейский участок в аэропорту, чтобы там проверили, что никто не воспользовался моей визой. В последний раз мне надоело сидеть там непонятно сколько времени (во всех аэропортах это работает по-разному) и я решил возмутиться на эту тему:

— Сэр, сказал я офицеру за стойкой, та виза, из-за которой вы устроили весь этот сыр-бор, давно уже истекла, так что кто бы ни хотел воспользоваться ею, уже физически не сможет это сделать. Мы можем что-то поменять в вашей базе, так как я устал уже от этой дурацкой ошибки?

Офицер по имени Том внимательно посмотрел на меня. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Выждав паузу и по-прежнему серьезно глядя мне прямо в глаза, он отчеканил металлическим голосом:

— Вы хотите сказать, что Правительство США, совершило ошибку?

... Тут уже настала моя очередь удивиться, так как непонятно было как на этот выпад надо реагировать. Отказываться от въезда в страну ради конфликта с американским государством с минимальными шансами на успех и непредсказуемыми последствиями мне совершенно не хотелось. И в тот момент, когда я уже готов был пойти на попятную, офицер неожиданно громко рассмеялся, хлопнул меня рукой по плечу и сказал:

— Да ладно, шучу я... )

— Так все-таки когда-нибудь я смогу не сидеть в участке по прилете в страну?

— Нет Сэр, данные в этой базе не стираются, поэтому вас будут проверять при каждом прилете.

Весьма на мой взгляд поучительная и показательная история, иллюстрирующая то, что рынок в США рынком, но государство является там самым сильным игроком и главным выдумщиком правил игры.

Автор: Donnico

Если вернуться теперь к нашему герою Нью-Йорку, тут я хотел бы высказать еще одну мысль.

Абсолютно неважно, какой город является столицей США, ее основным городом останется Нью-Йорк, что и было доказано необычным днем 11 сентября 2001 года, когда именно атака на Близнецов в Нью-Йорке стала главной кульминацией кем-то запланированного сюжета. А ведь Близнецы были главным символом Манхэттена.

Я был на смотровой площадке Близнецов до этой истории — в феврале 2000 года, и я могу ощутить масштаб той трагедии буквально своими ногами, которые еще помнят размер этого здания в сравнении с кажущимся ничтожным человеческим телом.

В следующий раз я приехал в Нью-Йорк уже после трагедии в январе 2002 года, и сразу же побежал на это место, которое в то время приняло название "Ground zero" — в английском языке есть талант выражать коротко и лаконично саму суть и, возможно, именно поэтому этот язык стал главным языком бизнесменов всего мира. На русский коротко перевести эту фразу вряд ли получится. Все вариант Уровень пола, Уровень Земли или Нулевой Уровень звучат слабовато.

В то время, вся эта огромная территория, которую занимал комплекс Международного Торгового Центра, была огорожена огромным забором, внутри которого копошились бульдозеры и экскаваторы, которые уже вырыли там гигантскую яму. К счастью Нью-Йорк не такой старый город, чтобы надо было сначала запустить археологов, а потом уже приступать к новому строительству. В прессе же вовсю бурлили баталии на тему того, что надо строить на этом месте...

А еще через пару лет начали возводить новые башни, которые сейчас уже радуют глаз туристам. Пройдет еще десяток лет и про Близнецов забудут. Новые истории затрут старые, а старые перейдут в разряд сказок и легенд. И это нормально.

Вообще-то вся эта история доказывает, насколько быстро и динамично живет этот город. Он как хамелеон адаптируется к новым условиям глобальной политики и экономики, подстраивается под реалии мира. В самом деле, хочешь быть королем в современном мире, надо громко петь, ярко одеваться и хорошо танцевать. Как Майкл Джексон или Элвис Пресли... Конкуренция с азиатскими тиграми или арабскими скакунами постоянно нарастает.

Я видел эту динамику своими глазами и когда я думаю об этом у меня возникает ощущение, что я уже очень-очень долго живу. В самом деле, ведь моя сознательная жизнь началась еще в эпоху когда не было Интернета...

Автор: Donnico

Первый раз я побывал в Нью-Йорке в 1997 году и успел несколько раз посетить его до Миллениума. Если сравнить эти годы с 2000+, то тогда Нью-Йорк был на порядок более диким и воинственным. В Гарлем лучше было не ходить как в 4-м Крепком Орешке, а в любом ночном клубе или баре среднего манхэттена вполне можно было встретить замаскированных инопланетян как в "Людях в Черном".

Для любого визитера Нью-Йорк это прежде всего Манхэттен. Большая часть туристов не выбирается никогда ни в Бронкс, ни в Квинс, ни в Нью-Джерси, ни в Бруклин, ни на Брайтон-Бич, ни в другие районы Нью-Йорка, и все свое внимание они приносят в жертву Манхэттену, этому богу шахматных улиц с единственным и неповторимым кривым уродцем Бродвеем, на котором мы в этот раз почему-то были выставлены раскрашенные Барби (Барби на Бродвее) ...

Автор: Donnico

Манхэттен — это целый мир, где можно бесконечно гулять по многочисленным районам и райончикам, каждый из которых имеет свой колорит и свое происхождение зачастую эмигрантское, когда итальянцы, ирландцы и прочие-прочие жили каждый в своем квартале и воевали друг с другом за территориальное влияние. Традиционно наиболее привлекательным районом является Чайнатаун, здесь всегда очень живой муравейник.

Автор: Donnico2

Я как-то в те годы решил пройтись пешком от Центрального Парка до Бэттери Парка, на кончике носа Манхэттена, и все это заняло у меня часа 3 времени сквозь сменяющиеся картинки районов. Казалось только что были вокруг одни белые, теперь же всего через один светофор уже вокруг одни черные. Мне все равно белые или черные, но подобная полосатость Манхэттена очень бросается в глаза, хотя со временем и идет к снижению.

Автор: Donnico

А вот уже через несколько улиц по-деловому сухой и бросающий солнечные зайчики из растущих к небу стеклянных и зеркальных построек — "Финансовый Район". Для подобной темы иллюзорные зеркала правильное решение, люди, которые работают там, должны всегда верить в то, что можно моментально разбогатеть. В России один человек написал книжку под названием, которое очень хорошо описывает это состояние ума: "Один клик — и ты миллионер"... остаётся только понять, где и на что нужно кликнуть )

Автор: Donnico

Но несмотря на все это, наверное главным местом на Манхэттене являются не они, и даже не площадь Времен, или Времени, о котором здесь никогда не забывают...

Автор: Donnico

Главным является Центральный Парк, как то единственное незастроенное место, где души жителей города, находят свою естественную отдушину в общении с природой. Это место для расслабления, где можно поваляться на травке или просто устроить импровизированную музыкальную сценку.

Автор: Donnico

Здесь неподалеку застрелили Джона Леннона, а с другой стороны находится золотая миля музеев города. И здесь же совершенно точно сняли рекордное количество фильмов про Нью-Йорк. Я почти всегда захожу в этот парк, но так и не познал его до конца. Есть идея пройтись по местам фильмов и парадоксально, что в прошлый раз я искал памятник собаке по имени Балто, но на месте обо всем забыл и нашел вместо Балто другую собаку, которую хозяин китаец целенаправленно натравливал на живущую в парке черепаху... Зачем он это делал я так и не понял, а вот про Балто к сожалению забыл...

Автор: Donnico

В этот раз мы делали трип на байках по дикому западу, но вся компания собиралась в Нью-Йорке. Наша программа была типичной донельзя — прогулка по Центральному Парку, посещение мюзикла, залезть на Эмпайр и прогуляться по набережной кончика Манхэттена...

Автор: Donnico

ну и конечно проехать на метро

и знаменитых желтых такси

Автор: Donnico

Кстати сейчас в такси работают самые разные эмигранты, а вот в 1997 году, мне в 5 такси подряд встречались водители так или иначе эмигрировавшие в Америке в 70-е или 80-е годы и говорившие по-русски. Это поколение эмигрантов прошло, а их дети устроились в современные корпорации, а некоторые из них уже успели стать 20-ми в списке Форбс всей планеты или известными учеными...

Рассказывать про этот город можно очень и очень много, и я к нему еще обязательно вернусь, пока же пусть он продолжает следовать главной теме своей истории:

"Путь к американской мечте начинается в Нью-Йорке"...

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 апр 2016, 02:28
      цитата:

Все вариант Уровень пола, Уровень Земли или Нулевой Уровень звучат слабовато.

У нас на электростанции это была бы Нулевая Отметка :)

Я вот в Штаты въезжаю с одним паспортом, а виза у меня в предыдущем. Точнее в пред-предыдущем. Тоже вечно вопросы задают :)
      18 апр 2016, 02:45
      ответ найден... так гораздо лучше!
    • Agidel77
      Agidel77
      С нами с 27 сен 2014
      18 апр 2016, 12:18
      Саудовская Аравия предупредила администрацию президента США Барака Обамы, а также членов конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сотни миллиардов долларов, если парламент Соединенных Штатов примет закон, который позволит в американских судебных органах судить Эр-Рияд за его роль в терактах 11 сентября 2001 г.
      vedomosti.ru/economics/articl…
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 апр 2016, 13:16
      При этом всем, кто интересовался вопросом, очевидно, что ТРИ небоскреба были снесены промышленным способом. В официальную версию верят лишь те, кто думает, что 100-этажный небоскреб со стальным каркасом и обычная кирпичная или панельная девятиэтажка (которая может рухнуть даже от взрыва бытового газа) это одно и то же :)

Конкретно про обрушение башен самый толковый фильм на Youtube — вот этот —
      youtube.com/watch?v=K-60ATMqM…

А насчет того, кто прав, то есть хороший признак того, как это определить. Прав обычно тот, чья версия изложена более подробно. Но 100% конечно никто не даст :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 апр 2016, 10:57
      Вот и моя Америка начиналась в аккурат с этих мест :)