Нюрнберг

Нюрнберг

LAT
  • 49.45052N, 11.08048E
  • Я здесь был
    Было: 240
    Хочу посетить
    2001

    213 материалов по 69 объектам,  3 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 239
     
    17
    sergeyvoronenko
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июн 2011

    Нюрнбергский "процесс"

     
    17 января 2012 года||3 (2)| 17| 460617

    Период поездки: апрель 2011

    Я думаю у многих первая ассоциация при произношении названия этого города – Нюрнбергский процесс. Я сразу вспомнил 6 томов в мрачной серой обложке, которые стояли на книжной полке у моего папы. Нюрнберг встретил нас периодически моросящим дождиком и небом, плотно затянутым серыми облаками.

    Если честно, я терпеть не могу фотографировать в такую погоду, не говоря что и саму погоду тоже не люблю в виду того, что вижу нечто подобное большую часть года в Москве. Безнадежно взглянув на небо и поняв, что сегодня яркого солнца и синего неба не ожидается, с досадой свернул поляризационный фильтр с объектива, и побрел в центр.

    Вместе с Кельном и Прагой Нюрнберг входил в тройку самых крупных городов Священной Римской империи. Здесь выбирали королей, праздновали окончание Тридцатилетней войны, тысячи членов НСДАП собирались слушать речи Гитлера. «Зал собраний» (Kongresshalle), в котором сейчас размешается документационный центр преступлений национал-социализма, находится в отдалении от центра города, поэтому если планируете уложиться в один день имейте это в виду. Мы решили не портить себе настроение и ограничились осмотром достопримечательностей эпохи средних веков.

    Госпиталь Святого Духа (Heilig-Geist- Spital) был самой крупной городской благотворительной больницей, сейчас там находится дом престарелых. На пути к крепости Kaiserburg можно встретить один из самых известных немецких бронзовых фонтанов «Мужичок с гусями». С историей фонтана связано несколько легенд. Одна из них рассказывает о деревенском жителе, предпочитавшем, как говорится, пиво воде. Однажды у него закончились деньги, он взял двух своих последних гусей и отправился на рынок в город, чтобы продать их и выпить пива. Его вполне можно понять - пиво в Нюрнберге варят отменное. Путь был долгим, а день жарким. Жажда окончательно замучила крестьянина. Тогда гуси, учуявшие шанс на спасение, заговорили и предложили сделку: если они помогут ему утолить жажду, то он должен сохранить им жизнь. Как только крестьянин согласился на эти условия, из гусиных клювов потекла кристально чистая и прохладная вода… От "Мужичка с гусями" - всего метров 200 до самого красивого и известного городского фонтана, который так и называется - "Красивый фонтан" (Schöner Brunnen). В обязательную программу входит не только рассматривание многочисленных фигурок и композиций, но и загадывание желания, покрутив кольцо на решетке фонтана. Там же на ратушной площади непременно нужно отведать нюренбергского пряника, а вот нюренбергские сосисочки оказались уж слишком жирными. Если двигаться левее от Fraukirche, мимо памятника Альбрехту Дюреру, то вскоре окажешься около его дома-музея. Сейчас конечно, глядя на его зайца не очень впечатляет это изображение, но на секунду задумавшись, понимаешь что для 1502 года такая техника рисунка наверное действительно была чем-то выдающимся. Рядом с музеем распластался по земле как раз тот самый знаменитый заяц.

    То ли от пасмурной погоды, то ли от многочисленных экскурсионных групп русских туристов из Мюнхена, то ли от атмосферы одного из оплотов нацизма – полностью восстановленный после войны Нюрнберг произвел на меня не очень запоминающиеся и далеко не яркие впечатления.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    сообщить модератору
    • YanaBon
      помощь
      YanaBon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      18 янв 2012, 15:06
      удалить
      Очень интересно, захотелось съездить туда
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      19 янв 2012, 08:58
      удалить
      А мне понравились Ваш рассказ и фотографии. Хотя при солнечной погоде все бы смотрелось намного интереснее.
    • sergeyvoronenko
      помощь
      sergeyvoronenko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      19 янв 2012, 10:23
      удалить
      kozlovantonнаписал 19 января в 08:58

      А мне понравились Ваш рассказ и фотографии. Хотя при солнечной погоде все бы смотрелось намного интереснее.



      спасибо! насчет солнечной погоды согласен, вот как например смотрится Бамберг Солнечный Бамберг или Вюрцбург Барокко Вюрцбурга или место, где сжигали ведьм
    Наверх