Нюрнберг

Нюрнберг

2001

К месту торжества справедливости

30 мая 2009 года||6 (3)| 5| 13494

…Когда бы мне заранее не дали знать, как обстоят дела, я непременно опоздал бы на экскурсию или вообще не нашел нужный вход. Сам музей Нюрнбергского трибунала помещается там, где и проводился знаменитый суд – в здании Дворца правосудия, сиречь ныне городского суда, функционирующего, кстати, и поныне. Это огромное импозантное здание, чем-то напоминающее Отель-де-Вилль в Париже, постройки совсем недавней (1916 год), но выглядящее старинным; и я непременно устремился бы к главному входу, но туда-то ходить как раз и не нужно, поскольку трибунал велся в правом крыле здания, и там же помещается и музей, а в главный вход заявляются только оштрафованные за неправильную парковку для уплаты штрафов, и прочие "высокие тяжущиеся стороны". Можно дойти пешком из центра города, но проще доехать на метро по первой линии до станции метро "Бареншанце", а оттуда следует направиться по Фюртенштрассе в сторону увеличения нумерации, и дойдя до ограды здания, поворачивать сразу вправо, это и будет улица Бареншанце, на которой расположен вход в музей.

После оплаты входа вас запускают на второй этаж, по лестнице, на которой размещены фотографии с процесса, к двери собственно «комнаты номер 600», рядом с которой висит схема размещения действующих лиц на суде. В бесплатном буклете (интересно, что в англоязычном, русскоязычном и италоязычном буклетах имелись довольно сильные расхождения!) можно поглядеть на физиономии основных фигурантов. Я из двадцати четырех (судили лично двадцать одного, еще троих заочно) опознал в лицо девятерых - даже не знаю, надо ли радоваться или огорчаться, много это или мало. Собственно, к трибуналу комнату сильно реконструировали, а в 60-х годах возвратили ей прежний вид, и разница эта довольно значительна - фактически, остался в строю лишь монументальный портал, через который доставляли и выводили подсудимых. Однако же само место, где было явственно и недвусмысленно воздано негодяям по заслугам при жизни их, заслуживает того, чтобы его посетить. Есть в нем какая-то благородная энергетика.

Интересно и посмотреть также на визитеров - как немцев, так и туристов, и на их реакцию. Народу на экскурсию собралось, к слову, весьма много, весь зал полон, причем, что мне было удивительно, немалый процент был молодежи, - и собравшиеся активно задавали вопросы гиду. Сама экскурсия заключалась в кратком описании обстоятельств создания и проведения трибунала, демонстрации документального фильма с самыми известными событиями нацистского правления и знаменитыми моментами самого суда, после чего желающие могут повыпытывать у экскурсовода детали или пофотографировать(ся). Не слишком познавательно само по себе, но чрезвычайно полезно для закрепления исторического материала и обогащения своих познаний.

Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 апр 2011, 23:34
      Интересно, уж если заметили различия в описании на разных языках, то в чем они заключались?
      22 апр 2011, 01:54
      Я чуть попозже постараюсь найти эти буклеты и вспомнить. Если они все еще у меня.
      22 апр 2011, 02:15
      Если я правильно помню, то, например, в нашей версии говорилось о большой роли СССР в победе и какие-то еще лестные слова, в другой версии об этом было сказано вскользь, а в третьей вообще ничего такого не было.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 апр 2011, 08:27
      Спасибо, смысл понятен. Просто из текста показалось, что эти различия относятся к личностям подсудимым, потому и удивило.
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      3 сен 2011, 20:45
      А на каком языке экскурсия?
      4 сен 2011, 04:57
      На английском. На русском только пояснения в выдаваемой брошюре