• замок Нюрнберга
  • На северной стороне старого города возвышается могущественный замок Нюрнберга
  • Дом известного Нюрнбержца, живописца Альбрехта Дюрера
  • церковь святого Себальдуса (1225- 1273гг.)
  • Очки Нюрнберга
  • На Стороне Себальд находится главный маркт (Hauptmarkt), в центре которого возвышается могущественная 17-и метровая скульптура, т.н. «Schoene Brunnen».
  • церковь Frauenkirche. Известна эта церковь своим алтарем изготовленным в 1440 году и одним из интереснейших произведений Нюрнберга — часами с т.н. Maennleinlaufen (1509г.): каждый день в 12.00 выглядывают и перебегают семь курфюрстов кайзера Карла IV в память об освобождении золотого быка в 1356 году
  • главный маркт (Hauptmarkt)
  • Нюрнберг знаменит своим красным пивом, которое варят только в одной пивоварни города
На Стороне Себальд находится главный маркт (Hauptmarkt), в центре которого возвышается могущественная 17-и метровая скульптура, т.н. «Schoene Brunnen». Нюрнберг, Германия

Нюрнберг

Нюрнберг

2000

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Метрополь Франков – Нюрнберг

22 июля 2011 года||1 (1)| 5| 29952

8 мая. Сегодня наш последний экскурсионный день, в который мы посетим самый большой после Мюнхена город Баварии и метрополь Франков – Нюрнберг.

Город является одним из важнейших индустриальных и торговых городов южной Германии. На протяжении 7 столетий это был имперский город, здесь хранились все атрибуты имперской власти и сокровища императорской короны. Это сделало город одним из самых крупных, богатых и красивых в Европе.
    Во время второй мировой войны 90% города было разрушено. Однако в хорошем состоянии остался контур старого города. Почти полностью осталась и широкая городская стена 14 – 15 веков, протяженностью 6 км. со множеством ворот и башен (80 башен), замок и Pfarrkirchen St. Lorenz и St.Sebaldus. Все это является очень впечатляющей картиной старого Нюрнберга.

Первое, что мы посетили въезжая в город – здание суда, где проходил знаменитый Нюрнбергский процесс над нацистами. Рядом здание тюрьмы, оно соединено переходом с залом суда. Сейчас здесь проходит ремонт, поэтому мы не могли зайти внутрь здания.

Речушка Пегниц разделяет старый город на южную Лоренц сторону и северную Себальд сторону с замком.
    Сторона Себальд (Sebalder Seite) На северной стороне старого города возвышается могущественный замок Нюрнберга.

На северной стороне старо

Автор: iralda

На северной стороне старого города возвышается могущественный замок Нюрнберга

замок Нюрнберга

замок Нюрнберга

Отсюда правили все короли и кайзеры с 1050 — 1571гг.. Здесь же проходили и всевозможные судебные, дворцовые и государственные заседания.

С улицы Burgstrasse дорога ведет к пятиконечной башне, к самой старой постройке города возведенной в 1040 году. За замком расположены очередные ворота города, Tiergaertner Tor (дословно переведенное название звучит как "ворота зверинца"), где еще сохранились виды средневековья.
    Здесь же находится и снова отстроенный дом известного Нюрнбержца, живописца Альбрехта Дюрера

Автор: iralda

, в котором Альбрехт прожил до последнего дня своей жизни в 1528 году.
    Дом известного Нюрнбержца

Дом известного Нюрнбержца, живописца Альбрехта Дюрера

Недалеко от Дома Дюрера встречаются в теплые летние вечера современные ценители жизни.

Автор: iralda

На Стороне Себальд находится главный маркт (Hauptmarkt)
    На Стороне Себальд находи

Автор: iralda

, в центре которого возвышается могущественная 17-и метровая скульптура, т.н. «Schoene Brunnen». Ее богатые украшения изображают святых, церковных отцов, христианских и еврейских героев. Многие люди приходят сюда для того, чтобы покрутить золотое кольцо, висящее на ограде вокруг скульптуры. Считается, что кручение кольца должно принести удачу.

Восточную часть площади занимает церковь Frauenkirche. Известна эта церковь своим алтарем изготовленным в 1440 году и одним из интереснейших произведений Нюрнберга — часами с т.н. "Maennleinlaufen" (1509г.)

церковь Frauenkirche. Изв

Автор: iralda

церковь Frauenkirche. Известна эта церковь своим алтарем изготовленным в 1440 году и одним из интереснейших произведений Нюрнберга — часами с т.н. "Maennleinlaufen" (1509г.): каждый день в 12.00 выглядывают и перебегают семь курфюрстов кайзера Карла IV в память об освобождении золотого быка в 1356 году

: каждый день в 12.00 выглядывают и перебегают семь курфюрстов кайзера Карла IV в память об освобождении золотого быка в 1356 году.

На северной стороне площади расположено здание ратуши (1616- 1622). Напротив ратуши стоит церковь, в честь которой была названа и вся северная сторона старого города — церковь святого Себальдуса (1225- 1273гг.)

церковь святого Себальдус

Автор: iralda

церковь святого Себальдуса (1225- 1273гг.)

. Западней от церкви святого Себальдуса, на улице Karlstrasse находится Нюрнбергский музей игрушек с игрушками всех эпох — цинковые фигурки, куклы, жестяные игрушки, паровозы, а также очень большая модель железной дороги.

Нюрнберг знаменит своими пряниками, их можно купить на каждом шагу, причем, в красиво оформленных металлических коробках, которые потом вполне сгодятся для хранения пуговиц, лекарств или других домашних мелочей. Особенность нюрнбергских пряников в том, что их делают практически без муки, с большим количеством всевозможных ингредиентов: тут и миндаль, и мед, и шоколад, и специи. Каждая пекарня хранит в секрете свой рецепт пряников. В одной из пекарен нам было предложено попробовать на вкус эти прянички. Действительно, хороши!

А еще он знаменит нюрнбергскими сосисками (братбюрст), которые мы не ради утоления голода, а любопытства ради решили испробовать. Сосиски как сосиски…

А вот еще Нюрнберг знаменит своим красным пивом

Нюрнберг знаменит своим к

Автор: iralda

, которое варят только в одной пивоварни города, но любопытным туристам и заинтересованным гидам все пути становятся известны.
    Мы там прекрасно отдохнули и вкусили не только замечательное пиво

Автор: iralda

, а и вообще почувствовали вкус жизни. Здесь я подумала, что очень хорошо продумана не только программа тура, но и достаточно отведено времени для самостоятельного восприятия и личных ощущений от каждого места, где мы бывали. Я так говорю, потому что имею опыт подобных ознакомительных туристических путешествий. Почти в каждом городе, после осмотра достопримечательностей у нас была возможность спокойно выбрать сувениры, сделать шопинг и посидеть в каком-нибудь очень миленьком кафе или ресторане. Все, конечно, не перепробуешь, но уж самые изыски надо отведать. Иначе не будет полноты впечатлений.
    Со словами благодарности «Артексу», всем, кто помогал и окружал нас эти дни, мы возвращаемся домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Нюрнберг
    • enza