Нюрнберг

95 заметок,  80 советов по 60 объектам,  2 400 фотографий

Топ авторов Нюрнберга помощь

Нюрнберг- родина пряников

8 ноября 2010 года 157118

В Берлине около вокзала ждали семейную пару из Америки. Чтобы открыть сезон, поели немецких сосисок. Вечером были в Нюрнберге. Остановились в центре и сразу оказались в средневековой Германии с готическими соборами, императорским замком времен Фридриха Барбароссы. Старый город заселен старинными деревянными и каменными домиками с красными черепичными крышами, окружен крепостными стенами. Пофоткались с кроликом Дюрера перед домом-музеем художника. Он огромный. Побродили по историческим местам, посмотрели в окна служебной квартиры палача, жившего на мосту. В четырехуровневые подвалы и проходы в скале, на которой стоит замок в старом городе, не спускались — было лень. На удачу потрогали вращающееся кольцо на защитной решетке, окружающей Красивый фонтан. Церковная башня фонтана окружена четырьмя ярусами из сорока каменных скульптур. Искусно выполненные фигуры напоминают о том, что Нюрнберг- родина старинных игрушек. Когда услышали от гида, что здесь был изобретен глобус и карманные часы на цепочке, посмотрели на часы и поняли, что шопинг нам не светит.К вечеру похолодало. Перед самым закрытием, на первом этаже большого супермаркета, расположенного рядом с центральной площадью, купили с распродажи красный вязанный костюм за 200р. Узнав, что Нюрнберг- родина пряников, народ пошел в кафе. За нюрнбергскими сосисками (они копченые и тонкие) выстраиваются очереди. А мы не любим очередь — пили пиво в темном баре с архитектором преклонных лет из нашей группы. Бокалы были больше наших ваз для цветов. Наш собеседник мило, в стиле 60-х, рассказывал о тонкостях профессии, ночь и музыка завораживали…

Дешёвый перелёт Нюрнберг на SkyScanner.RU
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 окт 2012, 08:43
      Читаю про Нюрнберг. Дочка на открытие рождественской ярмарки обещала на 2 дня нас туда свозить.
      17 окт 2012, 13:08
      Optimistka16написала 17 октября в 08:43

Хочу сосисек! В Турции отвыкли от свинины.

я уже сама соскучилась по немецким сосискам.
      17 окт 2012, 13:09
      Optimistka16написала 17 октября в 08:43

Хочу сосисек! В Турции отвыкли от свинины.

в Рождество там так красочно и празднично-сказка!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 окт 2012, 13:27
      KASSANDRAнаписала 17 октября в 11:09

в Рождество там так красочно и празднично-сказка!

Да, дочка с семьёй туда каждый год ездят. Им из Праги близко. Им нравится. Там ещё и купить можно что-то дёшево.
      А я уже предвкушаю.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      16 авг 2013, 15:42
      Интересный рассказ. Жаль, что без фотоиллюстраций.
      16 авг 2013, 16:01
      kozlovantonнаписал 16 августа в 15:42

Интересный рассказ. Жаль, что без фотоиллюстраций.

Спасибо, Антон. Фотографии есть. Но качество фотографий не отвечает духу нашего времени. Не так давно я удалила их :(